Рамиль Гасанов: «Совет сотрудничества тюркоязычных государств может пополниться новыми членами» | 1news.az | Новости
Политика

Рамиль Гасанов: «Совет сотрудничества тюркоязычных государств может пополниться новыми членами»

12:12 - 02 / 03 / 2015
Рамиль Гасанов: «Совет сотрудничества тюркоязычных государств может пополниться новыми членами»

БАКУ, 2 мар – 1NEWS.AZ

Генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств Рамиль Гасанов в беседе с журналистами рассказал о планах возглавляемой им организации на 2015 год.

Р.Гасанов отметил, что Совет сотрудничества тюркоязычных государств является структурой, официально координирующей деятельность правительств четырех государств по 12 направлениям, в том числе, вопросам диаспоры.

Он отметил, что активная работа по созданию единых центров тюркской диаспоры продолжается: «Как известно, уже открыт центр в Украине, и на данный момент прилагаются усилия по задействованию еще трех центров - в Вашингтоне, Париже и Берлине. Они откроются в течение ближайшего года».

Вместе с тем, расширяются контакты Совета со структурами ЕС и РФ в направлении развития регионального сотрудничества.

Р. Гасанов также привлек внимание к приближающемуся саммиту глав государств, который пройдет в сентябре в Астане (Казахстан). «Мы хотели бы, чтобы в саммите принял участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, а также руководящие лица Венгрии», - сказал генсек.

Касаясь темы принятия в организацию новых государств, Р.Гасанов отметил, что продолжается работа по привлечению Туркменистана в Совет: «Туркменистан, как известно, уже имеет статус наблюдателя в нашей организации. Что касается Узбекистана, то решение по данному вопросу - за официальным Ташкентом. Мы желаем и надеемся на подключение узбекских коллег к работе нашей организации. Отрадно также желание Венгрии принять участие в работе Совета. Работа по вопросу членства Венгрии также ведется, представители этой страны примут участие в работе предстоящего саммита в Астане».

Р.Гасанов сообщил, что 21 марта в Турции пройдет Тюркская универсиада, инициатором которой станет Совет сотрудничества тюркоязычных государств. В данном мероприятии примут участие 2500 спортсменов из ряда стран мира. «Универсиада – не политическое мероприятие, что позволило нам пригласить также спортсменов из Узбекистана, Туркменистана и других государств, не являющихся членами нашей организации», - сказал он.

По его словам, во второй половине апреля в Стамбуле будет реализован проект по случаю 100-летия победы при Чанаккале. «Данный проект будет представлен на рассмотрение стран-участниц Совета до 24 апреля, когда пройдут масштабные мероприятия, посвященные победе при Чанаккале», - пояснил Р. Гасанов.

Также ведется работа по созданию Единого телеканала тюркских государств. «Общее мнение по этому вопросу уже имеется, и сейчас мы анализируем детали, в частности, рассматриваем вопрос месторасположения центра данного органа СМИ. Мы ожидаем, что работа совместного телеканала четырех государств начнется в течение ближайшего года», - отметил Р.Гасанов.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
3625

Последние новости

Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45
Все новости

1news TV