Севиндж Фаталиева призвала ПАСЕ оказать давление на Армению | 1news.az | Новости
Политика

Севиндж Фаталиева призвала ПАСЕ оказать давление на Армению

12:04 - 28 / 01 / 2015
Севиндж Фаталиева призвала ПАСЕ оказать давление на Армению

БАКУ, 28 янв – 1NEWS.AZ

Заместитель главы комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Севиндж Фаталиева выступила на прошедших 27 января открытых слушаниях в рамках зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

«Агрессия Армении против Азербайджана продолжается более 25 лет. В результате оккупировано 20% азербайджанских территорий, более 1 миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами, среди них люди, потерявшие свои семьи, дети, лишившиеся родителей, братьев и сестер. Сегодня каждый из них живет с желанием вернуться на исконные земли, посетить могилы своих родных и близких», - заявила депутат.

Она подчеркнула, что именно эти чувства побудили Гасана Гасанова, Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева посетить в Кяльбаджаре могилы своих родных.

«Гасан Гасанов был убит, двое других наших соотечественников взяты в плен, в отношении них возбуждено «уголовное дело». Так называемый «суд» в непризнанном образовании приговорил Аскерова к пожизненному заключению, Гулиева - к 22 годам заключения.

Общеизвестно, что границы Азербайджана признаны всеми государствами и международными организациями. Принятые Совбезом ООН 4 резолюции подтверждают факт оккупации и требуют вывода армянских войск с оккупированных территорий», - отметила С.Фаталиева.  

По ее словам, Азербайджан поставил перед международными организациями вопрос освобождения азербайджанских заложников.

«Если вопрос прав человека включен в повестку всех международных организаций и считается одним из главнейших, почему он все еще не нашел своего решения? Проведение «суда» над заложниками со стороны сепаратистского режима нарушает все нормы права. Значит, Армения не признает никаких законов», - заявила она.

С.Фаталиева призвала членов ПАСЕ принудить Армению к соблюдению взятых на себя обязательств и уважительному отношению к международному праву.

Н.А., Ф.Б.

Поделиться:
2052

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV