Посол Франции благодарен Азербайджану за поддержку и верит в победу здравого смысла над насилием | 1news.az | Новости
Политика

Посол Франции благодарен Азербайджану за поддержку и верит в победу здравого смысла над насилием

15:08 - 27 / 01 / 2015
Посол Франции благодарен Азербайджану за поддержку и верит в победу здравого смысла над насилием

БАКУ, 27 янв – 1NEWS.AZ

Посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье выразил благодарность азербайджанскому народу за поддержку в связи с трагической гибелью журналистов в Париже и верит, что здравый смысл победит насилие.

«От имени всей команды посольства Франции и французского государства в целом выражаю благодарность за письма сочувствия и солидарности, которые начали поступать уже на следующий день после убийств в Париже», - говорится в обращении французского посла.

Он подчеркнул, что в связи с массовым убийством журналистов в Париже скорбит не только Франция, но и каждый человек в этом мире, вне зависимости от религии и политических взглядов, кто уважает свободы и права человека.

В частности, как сказал посол, Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования своему французскому коллеге Франсуа Олланду, а первая леди Мехрибан Алиева направила цветы в посольство Франции в Азербайджане, отдавая дань памяти жертв трагедии.

Министр финансов Самир Шарифов оставил запись со словами  поддержки в книге соболезнований в посольстве Франции, заместитель премьер-министра Али Ахмедов принял участие в Республиканском марше в Париже.

Нападение на сотрудников французского сатирического журнала Charlie Hebdo совершили утром 7 января трое вооруженных мужчин. Погибли 12 человек – 10 журналистов и двое полицейских, охранявших здание. 11 человек получили ранения.

Журнал печально известен неоднократной публикацией карикатур на пророка Мухаммеда, которые вызывали возмущение мусульман. Однако руководство журнала считает, что для шуток нет запретных тем, и религия – не исключение.

Посол Монье в своем обращении отметил, что террористы, убившие сотрудников редакции Charlie Hebdo, «совершили варварство и действовали вне мирных посланий Исламской религии».

Журнал Charlie Hebdo не воспринимал, и не будет воспринимать Ислам как основную цель критики, сказал посол. Карикатуры и сатирические очерки журнал посвящал самым разным религиозным и политическим деятелям и процессам.  

Подчеркнув, что Франция является правовым демократическим государством, посол сказал, что независимая судебная система страны ставит целью защищать каждого гражданина, и каждый вправе обратиться в суд, если считает, что его оскорбили или унизили.

Приводя в пример слова премьер-министра Франции, посол заверил, что в его стране будут решительно преследоваться действия, направленные против мусульман, а также любые проявления антисемитизма.  

«Надеюсь, что после событий, произошедших в начале года, здравый смысл победит слепое насилие, многообразие будет выше фанатизма, а уважение к другим преобладать над ненавистью», - сказал посол.  

Рамин Абдуллаев, Елена Остапенко 

Поделиться:
1644

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48
Все новости

1news TV