Айдын Мирзазаде: «СМИ должны с ответственностью относиться к вопросам освещения военной тематики» | 1news.az | Новости
Политика

Айдын Мирзазаде: «СМИ должны с ответственностью относиться к вопросам освещения военной тематики»

17:00 - 23 / 01 / 2015
Айдын Мирзазаде: «СМИ должны с ответственностью относиться к вопросам освещения военной тематики»

БАКУ, 23 янв – 1NEWS.AZ

Серьезные средства массовой информации сделали соответствующие выводы после прошедшего в августе 2014 года совещания под председательством руководителя Администрации Президента АР Рамиза Мехтиева, на котором были обсуждены вопросы информационной безопасности страны.

Об этом 1news.az заявил депутат Милли Меджлиса, заместитель главы парламентского комитета по безопасности и обороне Айдын Мирзазаде.

«Совещание было своевременным и затронуло самый злободневный вопрос, касающийся освещения ситуации в прифронтовой зоне», - сказал он.

По словам А.Мирзазаде, большую сыграло роль и то, что в законодательство были внесены некоторые изменения, подразумевающие юридическую ответственность за безответственные публикации.

Отметим, что в сентябре 2014 года было издано распоряжение Президента Ильхама Алиева «О некоторых мерах по обеспечению безопасности на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Армении».

«После этого наметились очень серьезные изменения в освещении подобных вопросов. Серьезные СМИ, вне зависимости от политической принадлежности, очень ответственно относятся к этому вопросу, публикуют проверенную информацию и ссылаются в основном на сообщения Минобороны. Отрадно, что общество в целом серьезно относится к вопросу национальной безопасности, ситуации на фронте и т.д.», - сказал он.

Между тем депутат указал, что порой случается, что некоторые медиа-ресурсы по неопытности, желая привлечь к себе внимание и создать сенсацию допускают серьезные ошибки.

«В любом случае ни один подобный факт не должен оставаться без внимания самого коллектива, Совета печати и правоохранительных органов. Каждый должен знать и свои права, и свои обязанности», - сказал он.

Напомним, что в прошлом году состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Президента АР Рамиза Мехтиева, на котором были обсуждены вопросы информационной безопасности страны.

В своем выступлении на эту тему Рамиз Мехтиев привел конкретные факты ложных сообщений о положении на линии фронта, дислокации и передвижении воинских частей, искусственного преувеличения числа погибших военнослужащих и распространения различной спекулятивной информации на эту тему.

Следует отметить, что пресс-служба Министерства обороны АР, в свою очередь, неоднократно рекомендовала журналистам и пользователям социальных сетей быть внимательнее в использовании информации и видеоматериалов.

Министерство обороны указывало, что порой в некоторых СМИ и соцсетях распространяется информация, включающая в себя военные сведения, которые не следует предавать гласности, в частности, указываются данные о дислокации воинских частей, военном руководстве, перемещении техники.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
2581

Последние новости

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58
Все новости

1news TV