Депутат Таир Рзаев: «В отличие от прошлых муниципальных выборов, в этом году среди кандидатов было больше женщин» | 1news.az | Новости
Политика

Депутат Таир Рзаев: «В отличие от прошлых муниципальных выборов, в этом году среди кандидатов было больше женщин»

16:44 - 24 / 12 / 2014
Депутат Таир Рзаев: «В отличие от прошлых муниципальных выборов, в этом году среди кандидатов было больше женщин»

БАКУ, 24 дек – 1NEWS.AZ

Выборы - это один из шагов на пути к демократии, поэтому прошедшие вчера муниципальные выборы также играют важную роль в развитии демократии в Азербайджане.

Об этом заявил 1news.az депутат, член комитета Милли Меджлиса по региональным вопросам Таир Рзаев, комментируя состоявшиеся в Азербайджане 23 декабря муниципальные выборы.

Как отметил парламентарий, муниципальные выборы очень важны, потому что это наиболее близкий к населению уровень власти, который представляет интересы жителей и решает все насущные вопросы непосредственно на местах.

«Со стороны государства было уделено большое внимание проведению этих выборов. Прогнозы некоторых экспертов, до проведения муниципальных выборов выражавших мнение, что выборам будет уделено мало внимания, дескать они пройдут слабо, поскольку кандидаты не проявляют активности в ходе агитационных кампаний, не оправдались», - заявил Т.Рзаев.

Он также подчеркнул, что лично побывал в 9 районах Азербайджана, где встречался со многими кандидатами и избирателями.

«В день выборов я, как депутат от Агджабединского района, побывал там в 15 избирательных участках.  Отмечу, что были созданы все условия для того, чтобы выборы прошли в прозрачной, свободной и спокойной атмосфере. Среди кандидатов было много представителей интеллигенции», - сказал парламентарий.

Депутат особо отметил, что, в отличие от прошлых муниципальных выборов, в этом году среди кандидатов было больше женщин, среди них - педагоги, врачи и др.

«Радует тот факт, что они ведут активную деятельность в районах и селах, поэтому население их знает, что помогает людям сделать правильный выбор и повышает доверие населения к муниципалитетам. Эти выборы придадут еще один импульс развитию муниципалитетов в Азербайджане», - резюмировал глава комитета Милли Меджлиса.

Отметим, что председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) АР Мазахир Панахов подвел предварительные итоги муниципальных выборов, прошедших в Азербайджане 23 декабря.

Количество подсчитанных бюллетеней  105 окружных избирательных комиссий составило 1.304 937. 

В голосовании на муниципальных выборах в Азербайджане приняли участие 1.876. 014 избирателей, или 38,93 % от их общего числа.

В ходе голосования и после него в ЦИК не поступало никаких сообщений и официальных жалоб о нарушениях закона, способных серьезно повлиять на результаты выборов.

В ЦИК поступило 161 обращение по «горячей линии»,  носившие в основном информативный  характер.

Всего должно быть избрано 15035 членов в 1607 муниципалитетов. Для  наблюдения за ходом голосования на муниципальных выборах официально был зарегистрирован 50551 наблюдатель.

Муниципальные выборы проходили в 5015 избирательных участках, из них 4887 - постоянные, 128 - временно созданные. В нынешних муниципальных выборах приняли участие более 37 тыс. кандидатов. Общее число избирателей составило 4.819.382 человека.

В целях более широкого обеспечения прозрачности в процессе голосования в 20% избирательных участков были установлены веб-камеры, любой человек, зайдя на интернет-страницу ЦИК, мог напрямую проследить за процессом голосования.

Муниципальные выборы в Азербайджане проводятся каждые пять лет, первые выборы состоялись в 1999 году.

Н.Абдуллаева

Поделиться:
1460

Последние новости

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05
Все новости

1news TV