Азербайджанский консул обратился к редактору Washington Post в связи с публикациями газеты о деле Хадиджи Исмайловой | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанский консул обратился к редактору Washington Post в связи с публикациями газеты о деле Хадиджи Исмайловой

14:20 - 22 / 12 / 2014
Азербайджанский консул обратился к редактору Washington Post в связи с публикациями газеты о деле Хадиджи Исмайловой

БАКУ, 22 дек – 1NEWS.AZ

Консул Азербайджана в США Мамед Талыбов призывает с уважением относиться к правовым решениям, вне зависимости от страны, где они были приняты.

Об этом говорится в его письме редактору газеты Washington Post в ответ на публикацию издания об аресте азербайджанской журналистки Хадиджи Исмайловой.

Исмайлова была арестована 5 декабря, и отношении ее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца по статье «Доведение до самоубийства». Речь идет о попытке самоубийства бывшего сотрудника «Радио Свободы» и Meydan TV - 30-летнего Турала Мустафаева, который 21 октября принял крысиный яд в Приморском национальном парке и был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Мустафаев обвиняющий в этом Исмайлову, обратился с запросом в правоохранительные органы.

Азербайджанский консул пишет, что дело Хадиджи Исмайловой - сотрудника азербайджанского бюро «Радио Свободы» – это юридический вопрос. Консул также приводит в пример массовые протесты в Фергюсоне (США) и отмечает, что реакция на решения государственных органов может быть самой разнообразной - кто-то с ней согласен, кто-то нет.

«При любых обстоятельствах правовой процесс должен уважаться и в Азербайджане, и в Соединенных Штатах, и все граждане, включая журналистов, должны быть равны перед законами своих стран», - пишет Мамед Талыбов.

Он убежден, что процесс укрепления сферы прав человека и демократии происходит эффективнее, когда он опирается на положительный пример партнеров, нежели путем наставничества со стороны.

«Это особенно актуально в контексте диалога Соединенных Штатов со своими друзьями, в том числе с Азербайджаном», - пишет он.

Азербайджанский консул призывает Washington Post обращать больше внимания не на уголовные дела в отношении отдельных лиц, а на проблемы сотен тысяч азербайджанских граждан, ставших вынужденными переселенцами в результате агрессии Армении.

Елена Остапенко

Поделиться:
1721

Последние новости

В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50
Все новости

1news TV