Гонконгские беспорядки: звуки шагов новой «цветной революции» - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Гонконгские беспорядки: звуки шагов новой «цветной революции» - Newtimes.az

11:00 - 22 / 10 / 2014
Гонконгские беспорядки: звуки шагов новой «цветной революции» - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Гонконгские беспорядки: звуки шагов новой «цветной революции».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений.

«Уже более двух недель в Гонконге проходят акции протеста. В мире вызывает беспокойство это событие, которое эксперты назвали «революцией зонтиков». Они пытаются понять, что происходит на самом деле. Существуют разные подходы к сложившейся ситуации. Специалисты говорят о принципиальных изменениях в глобальной политике. Сам по себе процесс этот противоречив и сложен. События в Гонконге представляют интерес именно в этом плане. Отмечается, что здесь прослеживаются признаки противостояния США-Китай, в корне которого лежит беспокойство Вашингтона бурным развитием Пекина. Если эти рассуждения верны, то мир может превратиться в арену очередной геополитической борьбы.

Начало конца: «революция зонтиков» в Китае

Китай также становится мишенью «цветных революций». Действия группировок, творивших беспорядки на улицах Гонконга, очень напоминают то, что мы наблюдаем на Украине. Некоторые эксперты подчеркивают, что в Китае проявляется часть мирового тренда, называемого «майданократией» (maidancracy). Сравнение интересное. В частности, говорится о тесной связи гонконгских событий с серьезными процессами в глобальной геополитике. Эта сторона вопроса представляет большую актуальность.

Прежде всего, речь идет о внутренней социально-политической ситуации в Китае. Пекин собирается внедрить в Гонконге новый механизм выборов. Это касается местных выборов, которые состоятся в 2017 году. На первом этапе кандидаты должны определиться по предложению Китая. На втором этапе население Гонконга из этих кандидатов выбирает руководство города. Гонконгцы же хотят сами определять кандидатов.

Одновременно было известно, что процессы стимулируются извне. Еще 22 сентября президент Китая Си Цзиньпин, принимая в Пекине бизнесменов из Гонконга, употреблял выражение «одно государство – две системы». Вслед за этим он отметил, что ничего не изменилось и правильнее будет обсудить проблемы и решить их. Китайские СМИ вынесли эти слова на маншеты. Вместе с тем второе лицо во власти – Чжан Децзян говорил, что в случае невыполнения требований центрального правительства Гонконг будет нести «историческую ответственность». Эксперты оценили это как послание: «накажем!».

Есть серьезные причины для таких шагов со стороны официального Пекина. Протестующие выдвигают два требования. Согласно первому требованию, должна быть восстановлена прежняя избирательная система. По второму требованию, Гонконг должен отделиться и стать самостоятельным государством. Вначале на улицы вышли студенты и старшеклассники. Затем площадь заполнили взрослые с лозунгом: «Оккупируй центр!». Отмечается, что при этом имеется в виду наступление на Пекин.

Этот механизм сильно напоминает лозунги, под которыми проходили акции протеста во время «арабской весны» в Египте, а также события на Украине и т.п. Во всех этих событиях участвовала преимущественно молодежь и подростки, выдвигая вначале социально-экономические требования, которые затем перерастали и политические. Но политический этап процесса носил хаотический характер, и общество оказалось на волне раздоров.

Здесь мы хотели бы привести следующую мысль. Известный американский эксперт Дж.Фридман (основатель «Stratfor»а) в одной из статей писал, что в XXI веке молодежное движение будет иметь особое политическое значение. В этом контексте «Майданократия» толкает недовольную существующим режимом часть активной молодежи различных стран выйти на улицы. Очевидно, что речь в целом идет об одном испытанном во всем мире тренде – системном использовании недовольного слоя общества в провоцировании политического хаоса.

В Гонконге некоторые полагают, что все это организовано преимущественно Америкой. Официальный Пекин даже предупредил спецслужбы ряда стран быть подальше от Гонконга. Министр иностранных дел Ван И в беседе с госсекретарем США Джоном Керри отмечал, что не желают вмешательства в гонконгские события извне. В свою очередь Керри рекомендовал проявлять терпимость к протестующим.

«Большая игра» в геополитике: суровое лицо Америки

По мнению экспертов, невмешательство Вашингтона во внутренние дела Китая объясняется серьезными причинами. Вопрос связан с тем, что Китай превращается во все более крупное финансово-биржевое пространство мира. Так, Гонконг уже имеет крупные биржи. Этот процесс оказывает влияние на позицию доллара.

В последние годы Китай сильно увеличил запасы золота. Сейчас нет сведений о точном его количестве. Но на мировом уровне в операциях, связанных с золотом, доля Гонконга и Шанхая стремительно растет. В настоящее время Китай хочет объединить две эти биржи. Это должно было состояться 13 октября. Все это приводится в качестве факторов, объясняющих, почему беспорядки в Гонконге начались 30 сентября.

Кроме того, Пекин предпринимает геополитические шаги, раздражающие Вашингтон. Китай хочет реализовать проект «Великого Шелкового пути». Оказывается, в этом проекте подразумевалось участие и Украины. Все это не соответствует интеграционным моделям, предлагаемым Западом. Параллельно с этим официальный Пекин отклонил проект американцев «G2» («Большая двойка»). После этого США заняли еще более жесткую позицию.

Примечательно, что за несколько дней до этого президент Америки говорил: «В азиатско-тихоокеанском бассейне Китай – главный игрок». Глава государства подчеркивал, что выступает за усиление сотрудничества с Пекином. Следовательно, гонконгские события в определенном смысле имеют своей целью адаптирование Китая к геополитическим планам Запада. Специалисты выдвигают интересные идеи в связи с этим.

Советник министра иностранных дел Сингапура по политическим вопросам Бихари Каусикан пишет, что современная глобальная система международных отношений создана Западом, и Китай использует это. «Сейчас пришло время платить».

Пекин же не подчиняется этим требованиям. Он занимает позицию, альтернативную системе, созданной Западом. В последнее время китайское руководство все чаще обвиняет США в обострении ситуации в азиатско-тихоокеанском бассейне. Свою позицию выражает и Вашингтон. Уже отмечается, что в регионе геополитическая борьба двух гигантов все более интенсифицируется.

Если процессы в таком направлении будут разворачиваться и далее, то вероятность того, что в крупном регионе возникнет геополитический хаос, возрастет. Такой вывод позволяет сделать сходство гонконгских процессов с событиями, которые происходят в Сирии, Ираке и на Украине. Если все они управляются из одного центра, то они могут иметь последствия для всего мира. В частности, противостояние США-Китай может нарушить стабильность в евразийском пространстве. По-видимому, именно это и есть одна из целей, которые преследуют определенные круги.

При рассмотрении сквозь более широкую призму можно заметить, что на обширной территории от Ближнего Востока до Китая очаги конфликтов находятся в активной фазе. Отметим также, что гонконгские события почти совпали во времени с беспорядками в Турции. Сходны и их механизмы. Какой регион на очереди? Не следует забывать и о Центральной Азии и Кавказе. ИГИШ уже делает заявления по поводу этих регионов. И можно только ожидать, что будет потом.

Таким образом, было бы правильнее рассматривать беспорядки в Гонконге во взаимосвязи с региональными и глобальными геополитическими трендами. Китай уже превращается в раздираемую борьбой страну. У Пекина два пути: первый – направлять процессы, не обращаясь жестко с протестующими; второй – как и в России и Египте, жестко и решительно вмешаться в события. В первом случае в обществе может возникнуть хаос, во втором – будет нанесен удар по имиджу страны. Мир с интересом ждет, какой же из этих путей выберет китайское руководство. Ряд экспертов считают более правильным для сохранения китайской государственности второй путь.

Но есть и еще один момент – атмосфера, которая будет царить в обществе в будущем. Если Китай не разрешит гонконгский вопрос, он окажется в тисках затяжных процессов. А различные группировки, ожидающие момента, могут, активизировавшись, спровоцировать новые проблемы. Поэтому Пекин, фактически стоящий перед дилеммой, должен уточнить свой геополитический путь».

Newtimes.az

Поделиться:
1727

Последние новости

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27
Все новости

1news TV