Общество дружбы «Азербайджан-Беларусь» празднует пятилетний юбилей | 1news.az | Новости
Политика

Общество дружбы «Азербайджан-Беларусь» празднует пятилетний юбилей

19:16 - 22 / 10 / 2014
Общество дружбы «Азербайджан-Беларусь» празднует пятилетний юбилей

БАКУ, 22 окт – 1NEWS.AZ

В посольстве Беларуси в Азербайджане состоялось заседание Общества дружбы и сотрудничества «Азербайджан-Беларусь», посвященное пятилетию образования данной структуры.

Как сообщает 1news.az, в мероприятии приняли участие посол Республики Беларусь в Баку Николай Пацкевич, председатель Общества дружбы и сотрудничества «Азербайджан-Беларусь», председатель Высшей аттестационной комиссии при Президенте АР академик Ариф Мехтиев, заместитель председателя Общества, председатель постоянного комитета по экономической политике Милли Меджлиса (ММ) академик Зияд Самедзаде, видные государственные и общественные деятели, представители деловых кругов, науки, образования и культуры.

Открывая мероприятие, академик Ариф Мехтиев привлек внимание к тому факту, что число участников Общества дружбы и сотрудничества «Азербайджан-Беларусь» весьма многочисленно, что говорит о заинтересованности представителей различных социальных слоев в развитии двустороннего сотрудничества.

Подчеркнув стратегический уровень партнерства Баку и Минска, А.Мехтиев отметил, что взаимные визиты руководящих лиц двух стран превратились в хорошую традицию, оказывающую самое положительное воздействие на развитие межгосударственных отношений.

В то же время академик напомнил о единых страницах истории двух стран, в том числе солидарности двух народов в борьбе с фашистами в период Второй мировой войны.

«Вклад белорусского народа в победу над фашизмом также неоценим», - сказал председатель Общества, указав также на развитие связей двух стран в культурной сфере.

При этом академик подчеркнул факт взаимодействия двух стран в политической сфере. «Я лично принимал участие в мониторинге выборного процесса в Беларуси и стал свидетелем полной прозрачности и демократичности процесса голосования», - констатировал председатель Высшей аттестационной комиссии при Президенте АР, напомнив, что три члена Общества были отмечены высокими государственными наградами Беларуси.

При этом А.Мехтиев выразил признательность руководству белорусской дипмиссии в Баку за поддержку деятельности Общества дружбы и сотрудничества «Азербайджан-Беларусь».

«Надеюсь, что следующее пятилетие деятельности общества будет не менее активным», - сказал академик.

В свою очередь председатель постоянного комитета по экономической политике ММ академик Зияд Самедзаде привлек внимание присутствующих к белорусской модели развития экономики.

«Минск доказал, что можно активно развивать экономику, не разрушая старое. И этот опыт достоин изучения», - отметил академик, сообщив о планах по изданию экономического журнала на тему развития Азербайджана и Беларуси.

«Планируется визит азербайджанской парламентской делегации в Минск. В то же время в азербайджанской прессе опубликованы сотни статей о Беларуси, где чувствуется любовь и поддержка Азербайджану», – отметил парламентарий.

Посол Н.Пацкевич в своем выступлении также акцентировал внимание на интенсивности двусторонних контактов, отметив, что только на сегодняшний день в Баку пребывают сразу несколько белорусских делегаций. «Этот факт уже говорит сам за себя», - отметил дипломат.

По его словам, деятельность Общества дружбы и сотрудничества «Азербайджан-Беларусь» благотворно влияет и на деловое сотрудничество, укрепляя торгово-экономическое партнерство двух стран.

«Я благодарен всем и каждому члену Общества за важную и активную работу в направлении укрепления атмосферы дружбы двух народов», - сказал посол.

В рамках мероприятия ряд членов Общества были награждены знаками отличия и почетными грамотами органов государственного управления Республики Беларусь.

В частности, за большой личный вклад в развитие белорусско-азербайджанского сотрудничества и укрепление дружбы между народами двух стран почетные грамоты МИД Беларуси присуждены академикам Арифу Мехтиеву и Зияду Самедзаде.

В то же время депутат Милли Меджлиса Ханлар Фатиев и аудитор Счетной палаты Азербайджана Мехрибан Алышанова награждены почетными грамотами Национального собрания Беларуси.

Председатель правления Бакинской ассоциации женщин Азербайджана Зарифа Салахова удостоилась почетной грамоты Министерства архитектуры и строительства Беларуси.

А почетной грамотой Министерства промышленности Беларуси отмечены руководитель коммерческой службы ООО «Сумгайытский технологический парк» Гяфиз Сеидов и генеральный директор предприятия «Туран» Сафар Сафарли.

Народный артист Азербайджана Рамиз Кулиев был удостоен благодарности Министерства культуры Беларуси, а гендиректор Общественного телевидения и радио АР Джамиль Гулиев получил медаль Белорусского союза кинематографистов.

Р. Абдуллаев, И.А.

Поделиться:
2266

Последние новости

Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 16:30Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца - ФОТОСегодня, 15:06
Все новости

1news TV