Полад Бюльбюльоглу: попытки давления на Баку из-за связей с РФ есть, но они не работают | 1news.az | Новости
Политика

Полад Бюльбюльоглу: попытки давления на Баку из-за связей с РФ есть, но они не работают

15:12 - 18 / 09 / 2014
Полад Бюльбюльоглу: попытки давления на Баку из-за связей с РФ есть, но они не работают

Москва и Баку являются стратегическими партнерами.

Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу.

«15 сентября в Баку прошло заседание межправкомиссии, очень серьезная команда прибыла из Москвы, - сказал посол. - Состоялась очень конструктивная беседа, рассмотрели все вехи наших отношений в свете недавней встречи в Сочи президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева».

По его словам, стороны подчеркнули, что Москва и Баку являются стратегическими партнерами. «Повестка дня очень широкая», - констатировал дипломат.

О санкциях в отношении России

«Какие бы санкции не были приняты в отношении России, Россия наш сосед, причем это определено самой жизнью, историей, - отметил Полад Бюльбюльоглу. - Мы вместе более 200 лет. Нас связывают большие узы. В России большая азербайджанская диаспора».

Посол также обратил внимание, что в Азербайджане не закрылась ни одна русская школа. «Действует филиал МГУ, создан Славянский университет, - сказал он. - У нас русскую речь можно услышать на улицах, в семьях. Те, кто был в Баку, знают. А те, кто нет, приезжайте и сами в этом убедитесь».

По словам посла, внешнее давление на Азербайджан не работает. «Различные силы и страны пытаются на нас воздействовать, проводятся различные пиар-кампании, - отметил посол, отвечая на вопрос, оказывается ли на Баку давление извне из-за сотрудничества с Россией. - Но мы относимся к этому спокойно. Внешнее давление на нас не работает».

О кризисе в Украине

В Баку убеждены, что любые конфликты, в том числе в Украине, необходимо решать путем переговоров. »События на Украине - это очень неприятный момент в жизни всех стран, которые входили в Советский Союз. В страшном сне не могло присниться то, что сегодня происходит на Украине. Азербайджан - приверженец территориальной целостности государств. Считаем, что нельзя ломать миропорядок, сложившийся после Второй мировой войны», - сказал дипломат.

По его словам, в Баку исходят из того, «что это внутреннее дело Украины». «Там по сути идет гражданская война. Считаем, что любые конфликты надо урегулировать политическим путем, путем переговоров», - подчеркнул Полад Бюльбюльоглу.

Об экономическом сотрудничестве с Москвой

Полад Бюльбюльоглу отметил, что Азербайджан готов быстро нарастить экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию при гарантии, что этот товар купят. При этом, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, он уточнил, что речь идет не только об экспорте фруктов и овощей, но также о мясе птицы, яйцах, и другой продукции.

«Азербайджан сам себя полностью обеспечивает, и мы готовы быстро нарастить объем экспорта, - заверил посол. - Но должна быть гарантия, что этот продукт купят и в случае отмены санкций».

«Основная проблема состоит в том, что производители и предприниматели боятся административных барьеров, длительного прохождения таможни. Ведь сельскохозяйственная продукция - товар скоропортящийся», - отметил дипломат.

По его мнению, в первую очередь необходимо создать «нормальные условия частникам, чтобы административные препоны их не мучили». «Вот эти механизмы надо отгладить, а за людьми, за фермерами дело не станет», - подтвердил Полад Бюльбюльоглу.

«Есть такая поговорка «нет худа без добра», - продолжил посол. - Может быть эта политическая ситуация будет способствовать тому, что и российские производители, и соседи России, ее давние партнеры, наращивали производство».

Бюльбюль-оглы также допускает возможность экспорта в РФ вина из Азербайджана. »Сегодня мы выпускаем очень качественную вино-водочную продукцию, - сообщил посол. - На приемах в посольстве мы выставляем наши вина, потом подходят послы, спрашивают, итальянское ли вино. Да нет, наше».

«Наши вина качественные как по внешнему виду, так и по содержанию, могут составить конкуренцию брендам, - отметил дипломат, отвечая на вопрос о возможности расширения азербайджанского экспортного портфеля в РФ. - Это тоже может быть одной из взаимосвязей, потому что российский рынок вино-водочной продукции огромный».

К.М.

Поделиться:
2830

Последние новости

Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15
Все новости

1news TV