Позиция Госдепа США по делу Лейлы Юнус неприемлема - МИД Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Позиция Госдепа США по делу Лейлы Юнус неприемлема - МИД Азербайджана

12:52 - 02 / 08 / 2014
Позиция Госдепа США по делу Лейлы Юнус неприемлема - МИД Азербайджана

БАКУ, 2 авг – 1NEWS.AZ

«В Азербайджане никого не преследуют и не осуждают из-за политических взглядов или политической деятельности. В Азербайджане, как в любом демократическом обществе, где обеспечено верховенство права, никто не вправе ставить себя выше закона».

Об этом говорится в ответе МИД Азербайджана на заявление Государственного департамента США от 31 июля в связи с арестом Лейлы Юнус.

Во внешнеполитическом ведомстве АР привлекли внимание к совместному заявлению Генеральной прокуратуры и Министерства национальной безопасности Азербайджана, в котором подробно отражены причины ареста Л.Юнус, в частности, имеют место обвинения в государственной измене.

Подчеркивается, что выдвижение в адрес Азербайджана, где действует более 3 тысяч НПО, необоснованных обвинений в давлении на гражданское общество, является показателем предвзятой позиции.

«Подобного рода политическое давление на нашу страну неприемлемо», - подчеркивается в заявлении МИД АР.

В нем отмечается политизация темы расследования деятельности Лейлы Юнус, что свидетельствует о попытках бросить тень на независимость судебной системы Азербайджана и повлиять на ход следствия.  

Касаясь утверждений о том, что деятельность Лейлы Юнус имела отношение к теме «народной дипломатии», в МИД Азербайджана подчеркнули, что официальный Баку заинтересован в скорейшем урегулировании нагорно-карабахского конфликта и всегда выступал за диалог азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха.

«Однако общественная деятельность и мероприятия «народной дипломатии» должны проводиться в рамках законодательства Азербайджанской Республики», - отмечается в заявлении МИД АР.

Внешнеполитическое ведомство Азербайджана также рекомендует Госдепу США, позиционирующему себя в качестве поборника международного права, оказать давление на страну- оккупанта - Армению, которая проводила политику этнических чисток на азербайджанских территориях.

Р.Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
2018

Последние новости

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26
Все новости

1news TV