Украинский посол в Азербайджане выступил с резким заявлением в адрес России | 1news.az | Новости
Политика

Украинский посол в Азербайджане выступил с резким заявлением в адрес России

12:04 - 02 / 07 / 2014
Украинский посол в Азербайджане выступил с резким заявлением в адрес России

БАКУ, 2 июл - 1NEWS.AZ

Посольство Украины в Азербайджане распространило заявление посла этой страны Александра Мищенко в связи с принятием ПА ОБСЕ поправок к резолюции в связи с событиями вокруг Крыма и Севастополя.

«Принятие Комитетом Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по политическим вопросам и вопросам безопасности поправок к одной из резолюций, которые включают призыв к РФ о прекращении аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь свидетельствует о том, что мировое сообщество не так наивно, как надеялись российские идеологи, и способно отличить поток лжи, который распространяется пропагандистской машиной Кремля с целью дезинформации как своего, так и мирового сообщества в целом относительно нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины, что и происходит на самом деле сейчас со стороны РФ»,- говорится в распространенном заявлении посла.

В нем отмечается, что 30 июня 2014г., во время заседания ПА ОБСЕ по политическим вопросам и вопросам безопасности в Баку, несмотря на протест российской стороны, большинство членов одобрили поправку, внесенную главой украинской делегации Олегом Зарубинским.

«В то же время, украинская делегация заявила, что будет поддерживать инициативы, в том числе и российской стороны, направленные на укрепление диалога и деэскалации ситуации на Востоке Украины. При этом глава украинской делегации О.Зарубинский чётко заявил, что «Украина не начинала войну и не посягала на чужие земли. Мы – мирная страна и будем поддерживать любые мирные инициативы»,- отмечает А.Мищенко.

Также в заявлении упоминается о предложенном президентом Украины Петром Порошенко плане урегулирования ситуации и отмечается его инициатива об одностороннем продолжении режима прекращения применения силы с целью начала переговоров по ситуации на Востоке Украины.

«Указанный План и инициатива президента Украины были поддержаны всем мировым сообществом, а также руководством Кремля. Однако сепаратисты, ядром которых являются граждане России, сделали все возможное, чтобы обеспечить срыв наметившейся тенденции среди населения Донбасса к мирному решению сложившийся ситуации»,- заявляет украинский дипломат.

По его словам, «люди попросту устали от навязанной им извне войны».

Как заявил А.Мищенко, «население Донецкой и Луганской областей увидело, кто на самом деле заинтересован в продолжении эскалации конфликта и реально оценило желание украинских властей обеспечить реализацию их пожеланий о децентрализации власти, усилении полномочий регионов, создании более качественных условий жизни как на Донбассе, так и в Украине в целом, чему будет способствовать подписанное 27 июня 2014г. Соглашение об ассоциации и Заключительного акта между Украиной и Европейским Союзом».

Украинский дипломат отмечает, что в ситуации, когда различные наемники, криминальные элементы убивает, грабит и мародерничает, «украинская власть не может идти на поводу у террористов, боевиков и бандитов, поэтому Президент Украины П.Порошенко в своем обращении к украинскому народу, по результатам заседания СНБО, объявил о принятии решения остановить действе режима прекращения огня».

«Мы будем наступать, и будем освобождать нашу землю. Не продление режима прекращения огня - это наш ответ террористам, боевикам, мародерам, всем тем, кто издевается над мирным населением, кто парализует работу экономики региона, кто срывает выплаты зарплат, пенсий, стипендий, кто подрывает железную дорогу, разрушает водопроводы, кто лишил людей нормальной мирной жизни»,- приводятся в заявлении слова президента Украины П.Порошенко.

Талыб Бархудаев

Поделиться:
2672

Последние новости

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52
Все новости

1news TV