Администрация Президента АР: «США не предприняли никаких шагов для урегулирования нагорно-карабахского конфликта» | 1news.az | Новости
Политика

Администрация Президента АР: «США не предприняли никаких шагов для урегулирования нагорно-карабахского конфликта»

16:16 - 17 / 05 / 2014
Администрация Президента АР: «США не предприняли никаких шагов для урегулирования нагорно-карабахского конфликта»

БАКУ, 17 мая – 1NEWS.AZ

20 лет как США посредничают в урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, будучи сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Давайте спросим, какие шаги эта страна предприняла для урегулирования конфликта?

Об этом журналистам заявил заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий Отделом внешних связей Новруз Мамедов, комментируя интервью посла США в Азербайджане Ричарда Морнингстара азербайджанскому бюро «Радио Свобода».

«Если вам известно, скажите. Я, как чиновник, наблюдающий за этими процессами вплотную, могу сказать, что никаких шагов до сих пор предпринято не было», - сказал он.

«Нам говорят: «Вы (Азербайджан и Армения  - ред.) решите конфликт между собой, а мы посмотрим». Хотя бы раз, какой-нибудь американский чиновник, в том числе и посол Ричард Морнингстар, решительно заявлял, что этот конфликт должен быть решен в рамках норм и принципов международного права?»,- задался вопросом представитель Администрации Президента АР.

Н.Мамедов указал, что президент США не далее чем в марте в своих выступлениях по другому вопросу около 30 раз повторил, что нельзя нарушать международное право и необходимо соблюдать его принципы.

«Вот чего мы не можем понять. Как же тогда возможно, что Армению - страну агрессора, нарушающую это самое международное право, поддерживают в первую очередь именно США?

Ежегодно США оказывают помощь Армении и сепаратистам Нагорного Карабаха. По сегодняшний день, по имеющейся у меня информации, США оказали Армении помощь на сумму свыше  $2 млрд.»,- сказал он.

Н.Мамедов напомнил, что в 2009 году по инициативе США, Щвейцария вела тайные переговоры между Турцией и Арменией.

«Целью всего этого была именно помощь Армении, завуалированная под предлогом выведения Еревана из-под влияния России. В то же время, планировалось вбить клин в азербайджано-турецкие отношения. 

Они посчитали, что конфликт между Баку и Анкарой будет иметь место, даже если Турция не примет условия примирения с армянами. Но ничего подобного между нашими странами не произошло»,- сказал он.

Н.Мамедов указал, что аналогичная попытка была предпринята и в прошлом году.

Заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана указал, что в последнее время высказывания Р.Морнингстара совпадают с заявлениями американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика.

«Джеймс Уорлик в своем микроблоге в Твиттер неоднократно писал то,  что не соответствовало его последующим высказываниям. Например, указывал, что конфликт должен быть урегулирован между Нагорным Карабахом и Азербайджаном.

Он встречался с американскими армянами, узнавал их мнение, и  потом на основе этого представлял необъективную позицию»,- сказал Мамедов.

Н.Мамедов отметил, что сегодня Армении, которая более 20 лет удерживает под оккупацией азербайджанские земли, должно быть оказано давление.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
3942

Последние новости

БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20
Все новости

1news TV