Новый президент Украины посетит Азербайджан осенью | 1news.az | Новости
Политика

Новый президент Украины посетит Азербайджан осенью

12:44 - 14 / 05 / 2014
Новый президент Украины посетит Азербайджан осенью

БАКУ, 14 мая – 1NEWS.AZ

Осенью этого года в Баку состоится пятое заседание Совета президентов Азербайджана и Украины. Участие в нем примет уже новый президент Украины, который определится на выборах 25 мая.

Об этом сообщил в среду заместитель посла Украины в Азербайджане Рустам Рустамов.

По его словам, формат Совета президентов представляет собой важный механизм тесного политического диалога, а также возможность развития экономических связей.

Нынешний товарооборот между двумя странами составляет около 1 млрд. долларов, и, по словам Рустамова, есть все основания ожидать его роста в ближайшее время.

Также, по информации зампосла, до осенней встречи президентов в Киеве состоится 11-е заседание совместной межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Туризм остается одной из основных сфер сотрудничества Азербайджана и Украины. По данным Рустамова, интерес азербайджанских туристов к западным регионам Украины в последнее время растет.

«В любое время года минимум 50% отдыхающих на курорте Трускавец в Закарпатье составляют туристы из Азербайджана», - сказал Рустамов, отметив активное развитие туристического потенциала этого региона.

В то же время увеличивается и интерес украинских туристов к Азербайджану, отметил он, объясняя эту тенденцию верной политикой Азербайджана по презентации своего экономического, туристического и культурного потенциала за рубежом.

Еще одним примером развития экономического сотрудничества двух стран Рустамов назвал соглашение об участии крупной украинской компании в строительстве новых линий Бакинского метрополитена. Соглашение было подписано 18 декабря прошлого года. Сумма контракта составляет 400 – 450 млн. евро.

Среди ключевых сфер азербайджано-украинского сотрудничества Рустамов назвал торговлю, энергетику, сельское хозяйство, инфраструктурные проекты, космос и научно-техническое сотрудничество.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
2929

Последние новости

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56
Все новости

1news TV