Позиция Еревана не может не повлиять на дальнейшее развитие двусторонних отношений с Киевом, уверен посол Украины в АР | 1news.az | Новости
Политика

Позиция Еревана не может не повлиять на дальнейшее развитие двусторонних отношений с Киевом, уверен посол Украины в АР

14:28 - 31 / 03 / 2014
Позиция Еревана не может не повлиять на дальнейшее развитие двусторонних отношений с Киевом, уверен посол Украины в АР

БАКУ, 31 мар – 1NEWS.AZ

«Армения как суверенное государство имеет полное право определять внешнюю политику самостоятельно и по своему усмотрению поддерживать то государство, которое она считает нужным.

Армения сделала свой выбор и поддержала действия России в Крыму, однако, это не может не вызвать в Киеве соответствующую реакцию, поскольку речь идет о самом главном для каждой страны вопросе признания суверенитета и территориальной целостности.

Мы допускаем, что такая позиция, возможно, является следствием определенного давления извне, но это не снимает с официального Еревана ответственности перед Украиной на двустороннем уровне», - сказал посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко в интервью 1news.az.

В четверг делегаты Генеральной Ассамблеи приняли резолюцию, подтверждающую территориальную целостность Украины, в которой подчеркивается, что референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта, не имеет законной силы и не может быть основой для любого изменения статуса Крыма или Севастополя. За резолюцию проголосовали 100 государств-членов ООН. Против выступили 11 стран, воздержались – 58. Армения проголосовала против.

На вопрос редакции 1news.az., какие последствия будет иметь указанное голосование и в целом позиция Армении в украинском вопросе, Посол А.Мищенко отметил, что на сегодняшний день в Киеве проходят соответствующие консультации, на которые был отозван также Посол Украины в Армении И.Кухта.

«Я не могу точно сказать, какие именно будут следующие шаги Киева в связи с такой позицией армянской стороны, поскольку сфера украинско-армянских отношений не относится к моей компетенции.

Однако, как дипломат, проработавший в сфере внешней политики Украины более 20 лет, могу прогнозировать, что фактическая поддержка Арменией политики России по незаконному отторжению части территории суверенной Украины, не может остаться без соответствующей реакции официального Киева.

Об этом непосредственно было заявлено заместителем Министра иностранных дел Украины Д.Лубкивским во время его телефонного разговора с армянским коллегой.» 

Дипломатия или сила?

Резолюция Генассамблеи по Крыму важна для всех членов международного сообщества, считает посол, в том числе и для Азербайджана, так как она поможет еще раз привлечь внимание к ситуации в оккупированном Нагорном Карабахе.

В частности, в своем заявлении от 28 марта по итогам голосования в ГА ООН по резолюции «О территориальной целостности Украины» Посол А.Мищенко, выражая благодарность официальному Баку за поддержку территориальной целостности Украины, высказал уверенность, что принятие указанной резолюции будет способствовать не только разрешению конфликта в Украине, но в тоже время станет важным дополнительным импульсом в процессе освобождения оккупированных земель Азербайджана от агрессора.

«Во главе резолюции ГА ООН стоит ситуация в Украине, и в частности, в Крыму. Но в целом, следует считать, что этот документ имеет, в том числе, рамочный характер, то есть осуждает любого агрессора, который захочет за счет силы решать вопросы территориального характера», - сказал посол.

Он подчеркнул, что официальный Киев не признает результаты крымского референдума, точно так же, как и Азербайджан не признает агрессию против части своей территории.

Нельзя исключить, что решение крымского вопроса заставит себя ждать не один день. Однако, несмотря на это, посол уверен, что позиция силы не может быть тем фактором, на котором можно основываться при решении подобных вопросов.

«Должен быть выработан международный механизм действенного давления на руководство тех стран, которые используют агрессивную политику», - сказал он.

Посол также высказал надежду на то, что сложившаяся ситуация в Украине в очередной раз подстегнет всех участников международного сообщества сесть за стол переговоров и совместно решить, как жить дальше.

«Если этого не сделать сейчас, то цепная реакция продолжится. Прецедент Крыма сыграет роль ящика Пандоры, - сказал Мищенко. - Уже сейчас наблюдаются сепаратистские тенденции и в других частях мира».

Он уверен, что если международное сообщество не предпримет своевременный отпор, все наработанные годами международные документы «могут рассыпаться как карточный домик, а мир будет двигаться к глобальному коллапсу».

«Потому при всем скептицизме и подорванном доверии к международным институтам, других методов решения вопросов в цивилизованном мире нет», - сказал посол.

Выход из СНГ и введение виз

Недавнее решение Верховной Рады Украины выйти из состава Союза независимых государств (СНГ) и ввести визы с Россией, по словам посла, не окажут никакого влияния на отношения с Азербайджаном.

«С Азербайджаном Украину еще с советских времен объединяют равноправные, дружеские отношения, - сказал он. - И даже сейчас, когда в Крыму и восточных регионах Украины неспокойно, между странами сохраняется активный диалог, а из Украины не наблюдается оттока азербайджанцев».

Посол, в частности, отметил, что стороны наращивают двустороннее сотрудничество по ряду сфер, представляющих взаимный интерес. Это энергетическая, строительная, военно-техническая, агропромышленная, гуманитарная составляющие двустороннего диалога.

«Позиция Азербайджана по поддержке территориальной целостности Украины была заявлена еще 28 февраля с.г. и не менялась с этого момента. Азербайджан является нашим стратегическим партнером, и мы благодарны за оказываемую поддержку Украине в судьбоносное для моей страны время», - сказал Мищенко.

Елена Остапенко  

Поделиться:
4593

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV