Молдавский омбудсмен, заявившая в Ереване о геноциде азербайджанского народа, настаивает на своей позиции | 1news.az | Новости
Политика

Молдавский омбудсмен, заявившая в Ереване о геноциде азербайджанского народа, настаивает на своей позиции

12:04 - 05 / 07 / 2013
Молдавский омбудсмен, заявившая в Ереване о геноциде азербайджанского народа, настаивает на своей позиции

БАКУ, 5 июл – 1NEWS.AZ

Парламентский адвокат, омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу, обвинившая Армению в оккупации территорий Азербайджана и в геноциде азербайджанского народа,  оставила комментарии на своей странице в соцсети Facebook.

Информационное агентство 1news.az приводит ее комментарий без изменений:

«Сегодня, 04.07.2013 выступила на международной конференции, организованной Конституционным судом Армении. Тема конференции: Европейские стандарты верховенства права и границы усмотрения властей в странах - членах Совета Европы.

Тема моего выступления: соблюдение прав человека на территориях замороженных конфликтов.

Не касаясь политической подоплеки конфликтов, о чем я сразу предупредила, мною было отмечено, что поскольку верховенство права само по себе является неотъемлемой частью любого демократического общества, то само понятие верховенства права требует, чтобы государство, должностные лица относились к любому человеку с уважением его достоинства, соблюдая принцип равенства, рационально, и на основе права, а также, что бы у каждого была возможность обжаловать любые решения властей в беспристрастных и независимых судах.

Далее я остановилась на одной из проблем, связанной с соблюдением прав человека и являющейся общей для стран постсоветского пространства - это наличие замороженных конфликтов в регионе.

Мое выступление касалось замороженных конфликтов и на территории Грузии, и на территории Азербайджана – в Нагорном Карабахе, и Молдавского левобережья.

В выступлении были использованы материалы четырех резолюций Совета Безопасности Организации Объединённых Наций, а также резолюции 62/243 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 марта 2008 года.

Далее мною были перечислены известные факты нарушения прав человека, допущенные как на территории Армении, так и в Нагорном Карабахе  в отношении азербайджанского населения. 

Как только я перешла к нарушениям прав, допускаемым в Приднестровье, председательствующий предложил мне заканчивать свое выступление, поскольку я нарушила регламент на 3 мин. Хотя предыдущие ораторы нарушали его до 15 мин., и их не прерывали.

Основной целью моего выступления был призыв к исключительно мирному урегулированию конфликтов и недопущению  нарушений прав и свобод человека ни при военных действиях, ни на территориях замороженных конфликтов.

За это мое выступление меня обвинили в том, что я якобы подкуплена азербайджанскими властями и выполняю их заказ.

Я со всей ответственностью заявляю, что являясь правозащитником, и выступая с высокой трибуны Армянского парламента, единственной целью моего выступления являлось привлечение внимания общественности к проблеме нарушения прав человека на территориях замороженных конфликтов и призыв к недопущению нарушения прав человека и решения всех проблем мирным путем. 

Текст моего выступления, а также видеозапись будут опубликованы в средствах массовой информации, во избежание всякого рода интерпретаций данного выступления и навешивания на меня ярлыков».

Эльшан Рустамов, Ф.Б. 

Поделиться:
4525

Последние новости

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27
Все новости

1news TV