Азербайджан всегда заявлял о возможности сотрудничества с Арменией после разрешения карабахского конфликта - Ровшан Ибрагимов | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан всегда заявлял о возможности сотрудничества с Арменией после разрешения карабахского конфликта - Ровшан Ибрагимов

11:48 - 11 / 06 / 2013
Азербайджан всегда заявлял о возможности сотрудничества с Арменией  после разрешения карабахского конфликта - Ровшан Ибрагимов

БАКУ, 11 июн – 1NEWS.AZ

Заявление президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева о том, что в случае если Армения обратится к Азербайджану за помощью в вопросе поставок газа, то АР может оказать такую помощь,  подразумевало определенные условия.

Об этом заявил 1news.az заведующий отделом анализа внешнеполитических вопросов Центра стратегических исследований (ЦСИ) Азербайджана Ровшан Ибрагимов.

По его словам, это предложение изначально не являлось чем-то новым.

«Азербайджан всегда заявлял, что в случае разрешения нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности АР,  республика готова сотрудничать с Арменией, а также серьезно инвестировать в Нагорный Карабах.

Это просто конкретный пример того, в какой области и каким образом Азербайджан мог бы сотрудничать с Арменией  и что мог бы на данный момент ей предложить»,- сказал он.

По словам Р.Ибрагимова, с точки зрения прагматичности и объективного понимания действительности, армяне должны рассматривать все возможные варианты.

«В Армении должны  исходить из национальных интересов государства, а не из интересов стоящих у власти отдельных групп.

Однако в последние 10 лет мы видим обратный процесс.

Все это приведет к тому, что ситуация в Армении с экономической точки зрения будет еще больше усугубляться»,- сказал он. 

Р.Ибрагимов еще раз подчеркнул, что для возможной кооперации и сотрудничества между двумя странами необходимо разрешение нагорно-карабахского конфликта.

«В данном случае единственным приемлемым решением является предоставление высокого статуса автономии Нагорному Карабаху в составе Азербайджанской Республики.

Есть примеры решения конфликтов именно в соответствии с реализацией принципа самоопределения в составе государства»,- подчеркнул он.

Напомним, что во вторник, 11 июня, SOCAR выступила с заявлением, в котором указаны условия, при которых возможны поставки азербайджанского газа в Армению.

В заявлении отмечается что, Азербайджан неоднократно заявлял, что если Армения изменит свою позицию относительно оккупированных земель, выступит за разрешение конфликта мирным путем, путем переговоров и самое главное - в рамках территориальной целостности Азербайджана, она может быть привлечена к энергетическим проектам регионального и глобального значения.

Если все вышеперечисленные условия будут выполнены, Азербайджан может рассмотреть вопрос поставок газа в Армению.

Ранее с аналогичным заявлением выступила и Администрация Президента АР. Комментируя заявления Ровнага Абдуллаева о возможных поставках газа в Армению, заместитель руководителя, заведующий отделом внешних связей Администрации Президента АР Новруз Мамедов отметил, что подобное предложение подразумевает соблюдение определенных условий.

Эльшан Рустамов, Ф.Б.

Поделиться:
3001

Последние новости

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58
Все новости

1news TV