Что будет со снесенным домом-музеем художника Азима Азимзаде? - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Что будет со снесенным домом-музеем художника Азима Азимзаде? - ФОТО

14:52 - 08 / 06 / 2011
Что будет со снесенным домом-музеем художника Азима Азимзаде? - ФОТО

Износившиеся и ветхие здания, полуразвалившиеся деревянные лестницы во дворах, на нескольких центральных улицах Баку не оставляют сомнений – многие из этих домов находятся в аварийном состоянии…

В настоящий момент городские власти занимаются сносом обветшалых зданий на этих улочках. Но порой снос домов, некоторые из которых представляют историческую ценность, вызывает у жителей Баку определенные вопросы.

Об этом письмо читателя:

«Здравствуйте, уважаемая редакция 1news.az! Обращаюсь к вам в связи с событием, произошедшим у нас на глазах. Некоторое время назад был снесен дом-музей выдающегося азербайджанского художника Азима Азимзаде, располагавшийся на ул. Диляры Алиевой 157. Мы не имеем никакого представления о том, где в настоящий момент находятся картины и прочие экспонаты, представляющие несомненную ценность для культурного наследия страны.

В связи с чем хочу задать вопрос: почему был снесен дом-музей Азимзаде и будет ли он куда-либо перенесен?

С уважением, Мамед Гулиев».

Дом-музей Азима Азимзаде начал свою работу в 1968 году. До снесения в нем хранилось более 3 тыс. экспонатов, большинство из которых были представлены в музей родственниками художника.

Азим Азимзаде родился в 1880 году в Новханах. Берясь за любую, даже самую неприглядную работу уже с 15 лет, Азим не переставал мечтать о получении художественного образования. Но, живя в бедности, не мог себе позволить подобной роскоши. В то время ему пришлось побывать и курьером и приказчиком (да кем только не нанимался на работу юноша!), все свое свободное время он тратил на любимое дело – рисунок.

Несмотря на то, что он не получил специального художественного образования, его острые юмористические рисунки на политические и социальные темы, печатались с 1906 в журналах «Молла Насреддин», «Мазали» и др. Таким образом художник стал основоположником азербайджанской сатирической графики.

В 1914 А. Азимзаде иллюстрировал сборник сатирических стихов А. Сабира «Хоп-хоп-наме». После 1917 создал много произведений книжной, журнальной и станковой графики (в т. ч. акварели: серия «Типы старого Баку», 1937, «Рамазан у бедных», 1938, «Рамазан у богатых», 1938; карикатуры «Трофеи фюрера», 1941, «Ворона в павлиньих перьях», 1942, и мн. др.).

Два на миру у меня врага,

Два близнеца, неразрывно-слитых:

Голод голодных - и сытость сытых!

М.Цветаева

Глядя на рисунки Азима Азимзаде, диву даешься: даже сейчас, спустя более 100 лет, некоторые из них могут послужить превосходной иллюстрацией к социальным проблемам современности. Порой, художнику приходилось публиковать свои работы под вымышленными именами, настолько резко высмеивались в них пороки и недостатки общества, которое могло отреагировать на подобные выпады неоднозначно.

Борясь с такими проблемами как семейное насилие, надменность толстосумов, суровый быт бедняков, многоженство и мн. др., Азимзаде заслуженно считался борцом за справедливость и права людей.

Дом-музей Азима Азимзаде был создан в небольшой квартире, где художник прожил большую часть своей жизни. Возможно ли, чтобы он был вот так, запросто, стерт с лица земли?

«То, что снесли дом-музей Азимзаде неудивительно, поскольку за годы своего существования он пришел практически в аварийное состояние. Вероятно, здание могли бы и отреставрировать, но еще одна сложность заключается в том, как сохранить этот одноэтажный «домик» в гармонии с окружающими его новыми зданиями», - говорит художник-иллюстратор Фидан Шахин.

По ее словам, тем не менее, снос дома-музея Азимзаде является большой потерей.

«Здания, представляющие архитектурную и историческую ценность, надо пытаться сохранить до последнего. Ведь это наше культурное наследие. Я очень надеюсь на то, что все экспонаты находятся в целости и сохранности, а для нового музея будет выделено отдельное помещение», - говорит она.

Нам удалось связаться с директором музея, Ирадой Азимзаде, кстати, являющейся супругой внука художника, по словам которой, причина, по которой был снесен этот дом, кроется в том, что здание изжило все возможные сроки эксплуатации.

«К сожалению, с годами старинный дом пришел в полную непригодность. Появилась сырость, которая распространялась и на экспонаты, хранимые в нашем музее. Кроме того, просели стены, а из-за строительства, происходящего по соседству, в некоторых местах даже появились трещины. Если бы не эти объективные факты, я бы никогда не согласилась на снос этого дома», - объяснила И.Азимзаде.

По ее словам, отчаиваться не стоит – Министерство культуры Азербайджана распорядилось о строительстве нового помещения для музея, на том же самом месте.

«Я уверена в том, что все будет построено в лучшем виде. Кроме того, под новый музей будет выделено 180 кв. м., в то время как старая квартира занимала площадь в 137 кв.м. Строительство будет вести компания Капитал-инвест MMC, работы планируется завершить за год», - заверила нас И.Азимзаде.

Что касается экспонатов, то, по словам директора музея, все крупные предметы, такие как старинная мебель, пианино и т.д. в настоящий момент находятся под охраной все той же компании Капитал-инвест. Все остальное, включая картины, хранится у самой И.Азимзаде.

Творчество Азима Азимзаде оставило неизгладимый след в истории отечественного изобразительного искусства, и мы очень надеемся, что в новом музее будут созданы достойные условия для хранения ценнейших экспонатов.

Лейла Лейсан  

Поделиться:
13039

Последние новости

АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20
Все новости

1news TV