GREEN-ы спасут Баку от мусора – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

GREEN-ы спасут Баку от мусора – ФОТО - ВИДЕО

14:24 - 01 / 03 / 2011
GREEN-ы спасут Баку от мусора – ФОТО - ВИДЕО

Деревья, облепленные полиэтиленовыми пакетами, груды мусора и пластиковых бутылок из-под прохладительных напитков - картина для нас, увы, привычная.

Выезжая за пределы Баку в поисках красивых пейзажей, мы вынуждены «любоваться» огромным количеством несанкционированных мусорных свалок. Неопознанные летающие пакеты свободно курсируют от дерева к дереву, а спонтанные мусорные «горки» превращаются в настоящее бедствие…

Отбросы, в которых нередко создаются высокие концентрации вредных веществ, представляют собой серьезную угрозу для окружающей среды. Мусор на улицах нашего города является одной из насущных проблем.

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету», - делился своей мудростью Маленький принц, всеми любимый персонаж Экзюпери.

Если этому простому правилу будут следовать жители Баку, с «мусорной» проблемой удастся справиться, - считают члены волонтерского движения «Грин Баку (Green Baku)»

В июле 2010 года на страницах социальной сети Facebook было создано сообщество неправительственной экологической организации Green Baku.

В настоящий момент к движению «гринов» примкнуло свыше тысячи человек, и ряды их пополняются с каждым днем.

«Green Baku - это позитивно-инициативное экологическое движение.

Позитивное, потому что мы не протестуем, а изменяем мир к лучшему.

Инициативное, потому что движется и развивается по частной инициативе его участников, то есть нас. Наша цель – сохранить природу и красоту Баку», - заявляют о себе сами участники.

«GreenBaku» признана такими известными экологическими организациями как GreenPeace и 350.org. Одно из главных правил GREEN-ов гласит: не проявлять никакой агрессии по отношению к гражданам, загрязняющим окружающую среду. Кроме того, устав организации не допускает каких-либо политических акций или выступлений.

Каждые три месяца волонтеры-активисты путем голосования избирают нового лидера организации.

По словам нынешнего лидера группы «Green Baku» Ляман Алиевой, целью их экологической организации является привлечение внимания общественности к проблеме бытовых отходов.

«Мы провели несколько акций по уборке мусора на пляжах Абшерона. Дважды ездили на побережье Говсаны, были на пляжах Бильгях, Шихово и Сумгайыта. В результате, только за 2010 год на Каспийском побережье было собрано около 15 тонн бытового мусора. Помимо прочего, наша организация занимается просветительской работой. 21 декабря 2010 года мы провели акцию «Чистая улица - Чистая Родина» в школе № 23, а в настоящий момент готовим новую программу для других школ и детских домов», - рассказывает Л.Алиева.

Ставку на молодое поколение GREEN-ы делают неспроста - именно на молодежь возложены основные надежды, ведь основные принципы закладываются в нас с самого детства.

«Проблема мусора в Баку связана, прежде всего, с мышлением людей. Мы пытаемся своим примером изменить их отношение к этому. И просветительская работа с учениками младших классов очень важна.

Мы преподносим информацию в игровой форме, чтобы доходчиво объяснить малышам, как важно беречь окружающую среду, прививаем гуманное отношение к животным, рассказываем о проблеме твердых бытовых отходов, вырубке деревьев и прочих экологических проблемах», - считает лидер  GREEN-ов.

По словам  Л.Алиевой, Исполнительные власти города оказывают всяческую поддержку их организации, предоставляя в пользование участников группы машины для мусора.

2 Ноября 2010 года GREEN-ы побывали на встрече с министром Экологии и Природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багировым. В результате переговоров организация «GreenBaku» была подключена ко всем локальным проектам и акциям.

«Все члены организации участвуют в акциях на добровольных началах и выполняют всю работу бесплатно. Несмотря на то, что к сообществу «GreenBaku» ежедневно присоединяются новые люди, непосредственное участие в акциях принимают где-то 30 человек. Радует тот факт, что число активистов растет с каждой нашей встречей. Мы рады видеть новые лица в своих рядах», - говорит она. 

«Мусорная» проблема набирает обороты из года в год. Стихийные свалки не только портят внешний вид Баку,  но и являются источником распространения инфекций и химического загрязнения почвы и воздуха.

Водитель автобуса, швыряющий пустую пластиковую бутылку прямо в окно, прохожие, не утруждающие себя пройти еще полметра, чтобы выбросить мусор в урну, дети, разбрасывающие конфетные обертки - свидетелями такого поведения мы становимся ежедневно.

Бороться с этим явлением можно лишь собственным примером, что и осуществляют GREEN-ы. И, к счастью, их энтузиазм заразителен.

Мы желаем ребятам удачи во всех начинаниях!

Лейла Лейсан

Поделиться:
10446

Последние новости

В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50
Все новости

1news TV