Зимняя сессия ПАСЕ: регулирование в спорте, Украина, борьба с пытками и выступление армянского президента | 1news.az | Новости
Политика

Зимняя сессия ПАСЕ: регулирование в спорте, Украина, борьба с пытками и выступление армянского президента

13:10 - 22 / 01 / 2018
Зимняя сессия ПАСЕ: регулирование в спорте, Украина, борьба с пытками и выступление армянского президента

В понедельник, 22 января, в Страсбурге начинает свою работу ежегодная зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Согласно повестке дня на сайте организации, среди ключевых тем предстоящей сессии – надлежащее управление в сфере спорта, гуманитарные последствия войны в Украине, защита языков национальных меньшинств.

Члены Ассамблеи обсудят последний отчет о выполнении Боснией и Герцеговиной обязательств перед Советом Европой, а также периодические отчеты о ситуации с выполнением обязательств Эстонией, Грецией, Венгрией и Ирландией.

Министр иностранных дел Дании отчитается перед Ассамблеей о работе в Комитете министров, который он в данный период возглавляет. О проделанной работе за прошедший 2017 год расскажут также генеральный секретарь Совета Европы и комиссар СЕ по вопросам прав человека.

На данный момент есть запросы на проведение срочных дебатов по вопросу палестино-израильского мирного процесса и роли в нем Совета Европы, а также по проблеме роста антисемитизма, исламофобии и ксенофобии в Европе.

Среди официальных лиц, которые выступят на сессии – принцесса Датская Мэри (23 января), президент Армении Серж Саргсян (24 января) и президент Австрии Александр Ван дер Беллен (25 января).

Ассамблея также выберет нового председателя и комиссара по правам человека.

В пятницу ожидается обсуждение доклада по вопросам торговли товарами, используемыми для смертной казни или пыток. Представит доклад парламентарий ПАСЕ от Азербайджана Вусал Гусейнов.

В резюме к докладу отмечается, что торговля товарами, используемыми для смертной казни или пыток, предоставляет ответственным лицам средства к действию и тем самым способствует распространению смертной казни или жестокому обращению.

Комитет ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека обеспокоен фактом продолжения торговли подобными товарами в некоторых странах-членах Совета Европы, и поэтому призывает предотвращать деятельность, которая могла бы способствовать смертной казни и пыткам, в том числе путем эффективного регулирования торговли товарами, которые могут использоваться для таких целей.

Комитет считает, что постановление Совета Евросоюза за номером 1236 от 2005 года является самым передовым и эффективным режимом регулирования этого вопроса на сегодняшний день и должно применяться всеми государствами-членами Совета Европы.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
2608

Последние новости

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39
Все новости

1news TV