Яркие девушки азербайджанских пресс-служб: Кто они? - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Яркие девушки азербайджанских пресс-служб: Кто они? - ФОТО

10:20 - 18 / 12 / 2018
Яркие девушки азербайджанских пресс-служб: Кто они? - ФОТО

Им ежедневно звонят десятки журналистов, они устраивают пресс-конференции, презентации, множество других мероприятий, отвечают на обращения и даже каверзные вопросы, дают интервью, распространяют информацию…

Эти милые женщины несут на своих хрупких плечах большой груз ответственности за все сказанное и сделанное, но,  кажется, совсем не замечают его – и помогает им в этом любовь к работе, которую они делают…

Речь, как вы уже наверняка поняли, идет о женщинах – руководителях или сотрудниках пресс-служб различных структур Азербайджана. Мы знаем много благодаря тому, что они говорят – но много ли мы знаем о них самих? Увы, нет – ведь они постоянно заняты.

1news.az решил исправить этот недостаток и познакомить вас, дорогие читатели, с женщинами, которые являются лучшими друзьями журналистов и лицом своих структур.

Нурида АЛЛАХЪЯРОВА - руководитель пресс-службы Государственной службы автомобильного транспорта

Нурида ханум – живое олицетворение множества позитивных качеств азербайджанских женщин. Она умна, красива, добра, культурна, образована и является настоящим профессионалом своего дела. Нурида Аллахъярова - глава пресс-службы Государственной службы автомобильного транспорта Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана. Вся ее трудовая деятельность связана с этим – Н.Аллахъярова начала карьеру в Министерстве налогов, занимая должность главного инспектора в Управлении по оказанию услуг налогоплательщикам.

Позже она работала заведующим общественно-политическим отделом Исполнительной власти Бинагадинского района Баку, затем заняла пост руководителя пресс-службы ООО BakuBus и далее - Бакинского транспортного агентства при Кабинете министров Азербайджанской Республики. И на каждой должности Нурида ханум оставалась и остается хорошим другом всех журналистов, всегда помогая сотрудникам СМИ и отвечая на их вопросы. Кроме того, она активно участвует в общественной жизни, являясь постоянным участником различных культурных и общественных мероприятий и проектов.

Ирада ИБРАГИМОВА - руководитель пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов АР

Даже далекие от освещения вопросов экологии журналисты хорошо знакомы с Ирадой ханум – она одна из самых известных и активных руководителей пресс-служб и уже долгие годы является хорошим другом СМИ. В беседе с нами Ирада Ибрагимова рассказала, что с детства мечтала быть журналистом, получив достаточную мотивацию от работающих в СМИ родственников, и окончила журналистский факультет БГУ. «С 2005 года я работаю в Министерстве экологии и природных ресурсов, с 2007 года занимаю должность руководителя пресс-службы. Люблю свою работу, живу ею. Мне кажется, для успеха нужно любить свою работу, быть на своем месте, оправдывать доверие. Стараюсь, чтобы мои связи со СМИ были прочными. Считаю, что у структуры, которая придает значение сотрудничеству со СМИ, есть все возможности наладить эту связь на высоком уровне.

Для этого, для создания дружеских отношений с журналистами, надо не только вовремя отвечать на их вопросы, но и быть проще в общении с ними. Стараюсь всегда поставить себя на место журналиста, чтобы получилось плодотворная беседа и сотрудничество. Очень довольна журналистами, общение с ними всегда дает мне позитивную мотивацию. Министерство экологии и природных ресурсов относится с большим уважением к информационным агентствам, телеканалам, газетам, сайтам, ко всем СМИ, их руководителям и журналистам. Работа журналистов трудна, но почетна. От имени Минэкологии благодарю всех журналистов за сотрудничество», - подчеркнула И.Ибрагимова, поздравив СМИ с приближающимся Новым годом.

Мы, в свою очередь, отметим, что в последнее время Минэкологии стало еще более открыто для СМИ, активно сотрудничая с журналистами и общественностью, и, конечно, большая заслуга в этом принадлежит Ираде Ибрагимовой.

Самая МАМЕДОВА, руководитель пресс-службы Министерства молодежи и спорта Азербайджана

Самая ханум – одна из наиболее известных руководителей пресс-служб в Азербайджане, причем не только спортивным журналистам. Сама она в беседе с нами рассказала, что начала свою карьеру в СМИ с 1998 года и до 2004 года занималась журналистской деятельностью. «Работала на телеканале Space, была журналистом CNN в Азербайджане. Затем, в 2005-2007 годах, возглавляла пресс-службу Министерства здравоохранения и на этом посту была признана Всемирной организацией здравоохранения одним из лучших пресс-секретарей.

В Министерстве молодежи и спорта я с 2007 года и очень рада, что работаю под руководством министра Азада Рагимова. Помимо уже имевшегося образования в бакалавриате Бакинского славянского университета, я обучалась в Великобритании работе с медиа и пиару. Моя журналистская практика очень помогает мне в работе. В целом могу сказать, что журналисты – мои друзья, мне повезло, что у меня с ними очень теплые отношения. Я знаю специфику работы журналиста, мне нравится в работе динамичность, разнообразие, когда в день несколько раз бывают мероприятия, съемки, общение со спортсменами и т.д. В сфере молодежи и спорта вообще огромное количество мероприятий, и очень важно взаимное уважение между мной и журналистами», - сказала С.Мамедова.

Лейла АБДУЛЛАЕВА, и.о. руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел АР

Лейла Яшар гызы Абдуллаева назначена руководителем пресс-службы МИД относительно недавно – 4 октября этого года. Лейла Абдуллаева родилась в 1981 году в Баку. Среднее образование получила в одной из бакинских школ. Затем продолжила образование в Бакинском государственном университете, на факультете международного права и международных отношений. Имеет степень магистра. С 2002 года работает в МИД Азербайджана, осуществляя деятельность в различных отделах центрального аппарата министерства, а также в представительстве Азербайджана в НАТО.

Наряду с этим Л.Абдуллаева занимала дипломатические должности в посольстве Азербайджана в Бельгии и представительстве страны в ЕС. До назначения и.о. главы пресс-службы министерства работала заместителем директора Агентства международного развития при МИД АР (AIDA). Замужем, имеет двоих детей.

Сафайя АХМЕДОВА, заместитель руководителя пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана

Яркая женщина Сафайя Ахмедова уже 12 лет работает в пресс-службе Минздрава и, как и многие ее коллеги, пришла на эту должность из СМИ. Ранее она работала журналистом в газете «Экспресс», была редактором в «Бурдж-FM» и Saman Yol TV, ведущей в «Бурдж-FM», Space TV и Lider Radio (департаменте новостей).

«В журналистику меня привела моя сестра, которая к моменту окончания мной обучения уже несколько лет работала журналистом. Начала работать рядом с ней в газете «Экспресс». Через два дня редактор полушутя, полусерьезно поручил мне сделать интервью с актером Расимом Балаевым. Никто не ожидал, что я сделаю, но у меня получилось интересное интервью. Когда оно вышло на первой странице газеты, я так гордилась, будто покорила Эверест.

У меня две дочки, семья. В пресс-службе Министерства здравоохранения я уже много лет и люблю свою работу», - подчеркнула С.Ахмедова. Мы, в свою очередь, отметим, что Сафайя ханум очень чутко относится к запросам журналистов, всегда помогает сотрудникам СМИ. За последнее время в работе пресс-службы министерства позитивные изменения видны невооруженным глазом, она стала более открытой и доступной для СМИ, и это не может не радовать.

Гюнай ЭЛЬМАРГЫЗЫ, руководитель пресс-службы Управления Бакинского Приморского парка-бульвара

Гюнай Эльмаргызы, известный журналист, бывший редактор новостного департамента телеканала CBC, всего месяц как возглавляет пресс-службу бульвара, но уже многое сделала на этой должности. В беседе с нами Гюнай ханум рассказала, что параллельно продолжает работать ведущей в вечернем эфире, но успела полюбить новую работу.

«Когда меня пригласили на эту должность, я обрадовалась, так как это новое качество, новый этап, иная сфера. В работе мне помогает журналистский опыт. В журналистике я с 1999 года, работала и в газетах, и на телевидении, имею налаженные связи благодаря большой журналистской практике.

Используя свои принципы, я стараюсь придать новый импульс работе пресс-службы бульвара, естественно, в тесном сотрудничестве с журналистами. На бульваре проводятся большие позитивные работы, и мы рады распространять новости об этом, открыты для СМИ и всегда готовы помочь», - подчеркнула Гюнай Эльмаргызы.

Лала БАБАЕВА, руководитель отдела маркетинга и рекламы Бакинского метрополитена

Эффектная, стильная, элегантная… Строго говоря, Лалу Бабаеву нельзя назвать руководителем пресс-службы Бакметрополитена, ведь руководителем пресс-службы метро является хороший друг нашей редакции Бахтияр Мамедов. Но Лала ханум стала героиней нашей статьи как раз потому, что ее постоянно путают с Бахтияр муаллимом, думая, что именно она возглавляет пресс-службу, вот мы и решили поставить точку в этой путанице.

В беседе с нами Лала ханум рассказала, что в Азербайджане получила образование в сфере международной экономики и экономических отношений, а в Германии, во Франкфуртском университете обучалась маркетингу.

«Когда я 5 лет назад пришла в Бакметрополитен, то начала все с нуля, два месяца работала вообще одна. Создала отдел маркетинга и рекламы, потому что до меня ей в метро систематически не занимались. Начала искать специалистов в этой области, создала команду. Мы не только создаем рекламу, но и учитываем все пожелания клиентов, реализуем социальные проекты, например, по пропаганде чтения, по безопасному поведению в метро, проводим художественные выставки в метро. И на Новый год у нас есть множество проектов. В работе все прозрачно – клиент может зайти на сайт и увидеть, какие цены на рекламу есть на разных станциях метро, каковы ее параметры. Оплата только перечислением. Я люблю свою работу и получаю удовольствие от нее, а еще успеваю участвовать в передаче «Что? Где? Когда?» В 2017 году сайт Бакметрополитена был награжден премией Netty как лучший сайт госслужб. Нашу работу всесторонне поддерживает руководство Бакметрополитена, и это придает сил и уверенности», - подчеркнула Лала Бабаева, призвав всех больше читать.

Джамиля МЕХТИЕВА, руководитель пресс-службы Бакинского олимпийского стадиона

Джамиля ханум работает руководителем пресс-службы Бакинского олимпийского стадиона уже 4 года, но в спорте она уже 10 лет. «Свою карьеру я начала в AFFA. Получила профильное образование по пиару, обучалась в Берлинском техническом университете.

Я - полиглот, знаю 8 языков – азербайджанский, русский, английский, немецкий, арабский, японский, голландский и французский. Провожу очень много времени на стадионе. Мне очень комфортно работать с журналистами, люблю свою работу. Мы прозрачны и открыты для прессы», - подчеркнула в беседе с нами Дж.Мехтиева.

Лия БАЙРАМОВА, PR-менеджер Центра заботы о бездомных собаках Toplan

Лия ханум хорошо известна журналистам и по своей деятельности в газетах, и по работе в пресс-службе Министерства здравоохранения. В беседе с нами она рассказала, что в журналистике уже 21 год. «16 лет проработала в газете «Зеркало», 3 года – в пресс-службе Минздрава. Преподавала журналистику в Азербайджанском университете языков и Бакинском славянском университете. Работала специалистом по корпоративной ответственности в NAR-mobile. Сейчас я работаю в Toplan и могу сказать, что мне здесь очень интересно.

Это как две стороны одной медали. Я знаю работу журналистов, поэтому мне легко работается. Стараюсь отвечать на все вопросы представителей СМИ оперативно, конкретно, стараюсь сделать свою работу еще лучше», - подчеркнула Л.Байрамова, отметив, что  у Toplan большие планы, и общественность будет своевременно информироваться о них.

Пярвин МАМЕДОВА, руководитель пресс-службы Бакинского международного автовокзального комплекса

Пярвин Мамедова была назначена на эту должность совсем недавно, но ее многие запомнили благодаря яркой внешности и таланту. Ранее Пярвин ханум работала в АзТВ, затем – в Центре интеллектуального управления транспортом.

Потом П.Мамедова перешла на работу в Государственную службу автомобильного транспорта, и уже оттуда была назначена руководителем пресс-службы Бакинского международного автовокзального комплекса. Помимо работы, у П.Мамедовой прекрасная семья, которая всячески поддерживает ее и гордится ею.

ЭПИЛОГ

Естественно, в одном материале 1news.az не смог бы рассказать обо всех женщинах, работающих в руководстве пресс-служб различных структур Азербайджана. Да и тут, пожалуй, как раз тот случай, когда речь идет не о количестве, а о качестве. В будущих статьях мы расскажем о других главах пресс-служб, а также, естественно, о мужчинах, занимающих эти должности. И в одном мы уверены – каждая из женщин, о которых мы рассказали, является профессионалом своего дела и человеком, всегда готовым прийти на помощь другим.

Тимур Рзаев

Поделиться:
23897

Последние новости

В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV