В орбите внимания национальная модель мультикультурализма - ФОТО | 1news.az | Новости
Мнение

В орбите внимания национальная модель мультикультурализма - ФОТО

11:15 - 16 / 02 / 2018
В орбите внимания национальная модель мультикультурализма - ФОТО

Сила духа не нуждается в оправдании, - гласит мудрость, олицетворяющая опыт времен. Она завоевала признание на основе не хитрого правила, согласно которого состоявшиеся в природе материи, закономерности и феномены без труда доказывают жизненно важную значимость и бесценность.

Участники Зимней школы Азербайджанского мультикультурализма, соприкоснувшись с литературно-художественными истоками культуры многообразия, совершили экскурс в прошлое, окунулись в мир азербайджанкой классики, в которой с давних  времен присутствовал культ справедливости, терпимого отношения к наследию других народов и тяга к взаимному обогащению.   

Лекция заведующего отделом Бакинского международного центра мультикультрализма (БМЦМ), доктора философии Рашада Ильясова охватила грани творчества Низами, Физули, Хагани, Сабира и других титанов мысли, которые, живя в разных эпохах, не только воспевали идеи  толерантности, но и выступали подвижниками гуманизма и миролюбия.

С момента своего создания БМЦМ с участием широкого круга азербайджанских и иностранных ученых исследует художественно-философские истоки национального мультикультурализма. Изданные по этой теме книги дают расширенное представление о сильной корневой системе азербайджанского мультикультурализма, показывая, насколько в жизни народа укоренились традиции человечности, толерантности и какую роль они играют в жизни людей сегодня.  

Разбор темы на основе творчества Насими, Мирза-Фатали Ахундзаде и других классиков позволил слушателям Зимней школы проникнуться пониманием, что истоки азербайджанского мультикультурлаизма теряются в глубине веков. Побудительным фактором для развития благородных  традиций была открытость национального общества, органичное желание делиться сокровенным и быть приобщенным ко всему передовому, чем располагали другие народы.

Основным смыслом в культивировании вечных и добрых ценностей остается упрочение народной платформы, которая по-прежнему проповедует готовность к диалогу. В этом залог уверенности за завтрашний день, когда перед лицом растущих вызовов будущее по определению не должно быть непредсказуемым.

Одним из важных смыслов в политике популяризации идей азербайджанского мультикультурализма остается формирование наиболее полных и устойчивых представлений о том, в каких формах и направлениях молодым поколениям предстоит вносить свой вклад в дело взаимопонимания и конвергенции культур.  

Сегодняшние усилия, связанные с упрочением стабильности, невозможно представить без политической мотивации. Судьба будущего во многом предопределяется действиями и помыслами политических элит. О том, каковы перспективы согласованных действий различных сил на международной арене, изложил свои видения исполняющий обязанности руководителя БМЦМ Реван Гасанов.

Представив аудитории лицом азербайджанскую модель мультикультурализма, он сказал, что этническое и религиозное многообразие Азербайджана, являясь естественной данностью, выдержало испытание временем. Она  выступает бесспорным эталоном, ибо показала свои возможности в деле  укрепления духа толерантности, диверсификации возможностей стабильности не только внутри страны, но и за ее пределами. В этом большая заслуга политического руководства страны. Президент Ильхам Алиев, понимая значимость религиозно-этнического многообразия, как фактора высокой цивилизации, успешно экстраполирует позитивную роль внутренних трендов на международную жизнь. 

Р.Гасанов привел в качестве очевидных примеров успехи страны на внешних рубежах, подчеркнув значение идей и планов, которые нашли признание в качестве концептуальных. Борьба с религиозным экстремизмом, террором, мракобесием это то, что не терпит отлагательств. Мало принимать новые законодательные акты, проводить конференции и дискуссии, важно еще  имплементировать востребованные меры и инновации, вписывающиеся в контекст времени, действующего положения. Только так можно противостоять тенденциям экстремизма и радикализма.   

Р.Гасанов подчеркнул, что рождение Бакинского процесса это событие не только внутренней жизни, но и международного значения. Азербайджанская  площадка с ее устойчивыми традициями мультикультурализма превратилась в арену многомерных действий, отвечающих интересам нынешних и будущих поколений.  

Отвечая на вопросы слушателей, лекторы Р.Ильясов и Р.Гасанов подчеркнули, что успехи Азербайджана в создании устойчивых основ стабильности и благополучия являются следствием успешной государственной политики, которая рассматривает каноны культурного многообразия, толерантности в качестве одного из алгоритмов глобальной безопасности. В политике этно-религиозного сосуществования современного Азербайджана лежит концептуальная инновация, согласно которой государство выступает в роли надежного партнера национальных групп и религиозных меньшинств.  

По итогам лекций состоялась дискуссия, а далее участники школы направились в Исмаиллы, где ознакомились с бытом и укладом   азербайджанских молокан, издавна живущих в селе Ивановка Исмаилинского района.

Тофик Аббасов

Поделиться:
2976

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV