В Конституционном суде почтили память шехидов 20 Января | 1news.az | Новости
Общество

В Конституционном суде почтили память шехидов 20 Января

01:35 - 18 / 01 / 2018
В Конституционном суде почтили память шехидов 20 Января

Трагедия 20 Января – одна из самых чудовищных страниц расправ и насилия, совершенных против человечности в ХХ столетии, навечно вошла в память крови нашего народа. Эти события оказали существенное влияние на дальнейшую судьбу Азербайджана, усиление национально-освободительного движения, восстановление нашей независимости.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эти мысли прозвучали на состоявшейся 17 января в Конституционном суде Азербайджанской Республики памятной церемонии, посвященной 28-й годовщине трагедии 20 Января.

В церемонии почтения памяти приняли участие председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев, судьи и сотрудники Аппарата.

Вначале минутой молчания была почтена память жертв трагедии.

Выступая на церемонии, председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев расценил трагедию 20 Января как важную поворотную точку в истории независимого Азербайджана, начало нашего пути к независимости. Он отметил, что после того, как по указанию президента бывшего СССР Михаила Горбачева в Баку было объявлено чрезвычайное положение, имперское руководство, введя в ночь с 19 на 20 января в город советские воинские формирования и совершив невиданную расправу над азербайджанским народом, грубо нарушило право людей на жизнь и нормы международного права, ряд статей конституции СССР, а также международных договоров, связанных с правами человека. В ночь, когда советский режим развязал военную агрессию против нашей страны, чтобы утопить в крови национально-освободительное движение азербайджанского народа, учинил расправу над невинными людьми, было совершено убийство многих невинных граждан, сотни людей получили ранения и пропали без вести. Государственному имуществу и частной собственности причинен огромный ущерб.

Было отмечено, что великий сын нашего народа, общенациональный лидер Гейдар Алиев, не оставивший в эти тяжелые дни свой народ в одиночестве, 21 января пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве и выступил с заявлением, осуждающим террористический акт. Несмотря на угрожавшую жизни гениальной личности и членов его семьи опасность, он, проявив большую смелость, дал политическую оценку трагедии 20 Января, показал, что это деяние, совершенное по вине и в результате предательства тогдашних руководителей СССР и республики, противоречит праву, демократии, гуманизму.

Было подчеркнуто, что после возвращения в 1993 году общенационального лидера к власти были предприняты важные шаги, направленные на изучение причин трагедии 20 Января и привлечение ее зачинщиков к ответственности. Именно по инициативе великого лидера Гейдара Алиева трагедии 20 Января была дана политико-правовая оценка на государственном уровне, в марте 1994 года Милли Меджлис принял постановление об этом. Данным правовым документом события 20 Января были расценены как военная агрессия и преступление против азербайджанского народа.

Отметив, что великий лидер окружил семьи шехидов и инвалидов государственной заботой, председатель сказал, что Президент Ильхам Алиев, успешно продолжающий политический курс общенационального лидера, в качестве одной из важных задач поставил решение на государственном уровне проблем семей шехидов и лиц, потерявших здоровье. Распоряжением главы государства семьям шехидов 20 Января была назначена президентская пенсия и постоянно оказывалась помощь. В целях увековечения памяти шехидов в нашей стране созданы многочисленные мемориальные комплексы.

Коллектив Конституционного суда Азербайджанской Республики посетил величественный мемориальный комплекс 20 Января, созданный в 2010 году Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Ясамальском районе Баку, почтил память шехидов.

От Конституционного суда к комплексу были возложены венок и цветы.

В мероприятии также принимали участие представители Исполнительной власти Ясамальского района.

Поделиться:
2223

Последние новости

В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35
Все новости

1news TV