Информация о гибели азербайджанки в Донецке – фейк? – ФОТО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
В мире

Информация о гибели азербайджанки в Донецке – фейк? – ФОТО - ОБНОВЛЕНО

15:42 - 20 / 11 / 2017
Информация о гибели азербайджанки в Донецке – фейк? – ФОТО - ОБНОВЛЕНО

Представители азербайджанской диаспоры в Украине опровергают информацию о гибели азербайджанки по национальности, добровольца украинской армии Лены Мурадовой 18 ноября при взрыве в Донецке.

Первый заместитель председателя Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Мурад Джафаров написал на своей странице в Facebook, что новость о якобы погибшей во время взрыва в Донецке азербайджанки, добровольца украинской армии Лене Мурадовой, оказалась фейком.

«Такого человека априори не существует. Есть фейковый фейсбук-профиль с чужими фотографиями, принадлежащая совсем другому человеку, украинке по национальности.

Это всё удалось выяснить руководству нашей организации только сегодня утром.

К сожалению, вчера я сам прочитал это поздно вечером, и сразу поделился, не проверив правдивости информации», - написал Мурад Джафаров, призвав журналистов тщательно проверять источники информации. 

Надо отметить, что на данный момент информация по этой теме, действительно, крайне противоречивая – десятки пользователей пишут статусы с соболезнованиями, отмечая, что знали ее лично, в то время как другие настаивают на том, что это - фейковая новость.

Отметим и то, что в списках Минобороны Украины о военнослужащих, погибших во время конфликта, девушки по имени Лена Мурадова, нет

Мы продолжаем отслеживать тему.

Ф.Багирова

14:45 

Стали известны новые подробности о нашей соотечественнице, добровольце украинской армии Лене Мурадовой, сообщение о гибели которой 18 ноября при взрыве в Донецке распространилась в соцсетях.

Информационное агентство 1news.az провело небольшое журналистское расследование, результаты которого пока, к сожалению, очень скудные, но вот что нам удалось узнать.

Лена (возможно, по паспорту Лейла) Мурадова родилась и жила в Киеве. Ее отец азербайджанец, мать – украинка. Она – вторая дочь в семье, у нее есть брат и сестра.

Потеряла отца в 2001 году. Мать привила детям любовь как к Украине, так и к Азербайджану. О большом патриотизме девушки свидетельствуют и ее статусы в соцсети, преимущественно на азербайджанском языке.

Лена обучалась на курсах военных медсестер, знала военное дело.

С началом боевых действий в Украине поехала добровольцем в зону боевых действий. Была ранена, вернулась обратно. Вернулась в зону боевых действий по окончании лечения.

22 октября Лена оставила в Facebook такую запись: «Еду в Донецк. Впервые спустя 2 года еду – на этот раз не воевать, а лечить там раненых. Не поминайте лихом. Было прекрасно знать соотечественников в Facebook».

Погибла при взрыве больницы в Донецке.

Мы связались с Управлением коммуникаций и прессы Министерства обороны Украины, но там пока не владеют какой-либо информацией о трагической гибели Лены Мурадовой.

 «Мы как пресс-служба Министерства обороны Украины здесь ничем не можем помочь. Если она была в Донецке, то, как известно сегодня город Донецк, часть территории Донецкой и Луганской областей украинская сторона, к сожалению, не контролирует», - заявили 1news.az в Управлении коммуникаций и прессы Министерства обороны Украины.

Что касается добровольческих формирований, то, по словам представителя управления, «в Министерстве обороны нет добровольческих формирований». Речь о другом: когда началась трагические события, много людей сами приходили в добровольческие батальоны, которые не были подчинены ни министерству, ни другим силовым ведомствам, и принимали участие в боевых действиях.

«Впоследствии многие из этих людей вошли в состав Вооруженных сил или Министерства внутренних дел и Национальной гвардии. Речь идет о таких батальонах, как «Донбасс», «Азов», «Айдар». Многие вошли в состав частей и подразделений Вооруженных сил Украины.

Поэтому, если человек погиб именно в Донецке, мы не знаем, чем помочь, поскольку эта территория не контролируется ВС Украины, она находится под контролем незаконных вооруженных формирований, т.н. «ОРДО-ОРДЛО», - сказали в Минобороны Украины.

Стоит отметить и то, что на данный момент ни одного официального подтверждения этой информации, равно как и взрыву в больнице в Донецке, нет.

Ф.Багирова

09:35

Этническая азербайджанка, добровольно служащая в украинской армии Лена Мурадова погибла при мощном взрыве в минувшую субботу в Донецке.

Согласно распространенной в соцсети информации, взрыв, приведший к гибели и ранению людей, произошел около 11:30 по киевскому времени.

Взрыв был такой силы, что в некоторых квартирах завибрировали стекла и затряслись стены.

Судя по странице Лены Мурадовой в Facebook, девушка была большим патриотом не только Украины, гражданкой которой являлась, но и родного Азербайджана.

Allah rəhmət eləsin!

Ф.Багирова

Поделиться:
49433

Последние новости

Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23
Все новости

1news TV