В Центре Гейдара Алиева состоялось V общереспубликанское состязание знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Центре Гейдара Алиева состоялось V общереспубликанское состязание знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана» - ФОТО

20:23 - 18 / 10 / 2018
В Центре Гейдара Алиева состоялось V общереспубликанское состязание знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана» - ФОТО

18 октября в Центре Гейдара Алиева прошло V общереспубликанское интеллектуальное состязание знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана».

Вначале на мероприятии прозвучал государственный гимн, был показан видеоролик с выступлением общенационального лидера Гейдара Алиева касательно молодежи.

Проект, организованный Центром Гейдара Алиева при поддержке Министерства образования, нацелен на изучение жизни и деятельности общенационального лидера азербайджанского народа, сохранение наследия великого лидера и его пропаганду среди молодежи, а также на повышение интереса молодого поколения к науке, просветительским соревнованиям.

На мероприятии было проинформировано, что общереспубликанское интеллектуальное состязание «Гейдар Алиев и история Азербайджана» ежегодно проводится с 2014 года. Проведение нынешних соревнований 18 октября - в День государственной независимости, неслучайно. Сегодня минуло 27 лет со дня восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики, являющейся наследницей Азербайджанской Демократической Республики. Хотя Азербайджан восстановил свою независимость в 1991 году, ситуация, существующая в стране до середины июня 1993 года, продемонстрировала хрупкость этой независимости. Возвращение в 1993 году по настоянию народа общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти стало началом стабильности и развития в Азербайджане. Современный Азербайджан под руководством великого лидера Гейдара Алиева стал развиваться во всех сферах.

Было отмечено, что в V общереспубликанском состязании знаний принимают участие команды 47 высших учебных заведений. Команды Азербайджанского института теологии, Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, в этом году впервые присоединились к конкурсу.

Студенты, на очной основе обучающиеся в высших учебных заведениях на уровнях бакалавра и магистра, и в этом году в целях подготовки к конкурсу, посетили Центр Гейдара Алиева. В расположенном в Центре Музее Гейдара Алиева они получили информацию об истории Азербайджана, жизни и деятельности общенационального лидера, на основе собранных здесь архивных материалов провели исследования.

Затем был продемонстрирован видеоролик о подготовке студентов к состязаниям.

Конкурс прошел в три тура, в каждом туре были представлены 12 вопросов, охватывающих историю, культуру Азербайджана, наследие общенационального лидера Гейдара Алиева. Команды-победители были определены и награждены по сумме баллов, набранных по турам.

В состав жюри вошли представители Центра Гейдара Алиева, Министерства образования и Института истории Национальной Академии Наук Азербайджана. Впервые участвующий в соревновании студент второго курса Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Полад Габибов, поделившись своими впечатлениями, сказал: «Уже несколько раз я участвую в соревновании знаний, однако на состязаниях такого масштаба не был. Я очень горжусь этим. Эти соревнования дали нам возможность ближе ознакомиться с личностью Гейдара Алиева, жизнью и наследием великого лидера. Надеюсь, что игра пройдет интересно. Всем командам желаю успехов».

Подчеркнув высокий уровень организации соревнований, студент Азербайджанского института теологии Фирудин Гамидли сказал: «Институт теологии, созданный в феврале этого года соответствующим Распоряжением Президента Ильхама Алиева впервые участвует в этих соревнованиях. То, что соревнования связаны с именем общенационального лидера Гейдара Алиева придает нам особый стимул. Мы с большим настроем участвуем в этих соревнованиях. Наша команда серьезно подготовлена. Мы надеемся на себя и верим, что добьемся успеха».

В интеллектуальных соревнованиях команда Академии государственной пограничной службы Азербайджанской Республики была удостоена первого места, Академия имени Гейдара Алиева Службы государственной безопасности – второго, Полицейская академия Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики вышла на третье место.

Команды-победители были награждены.

Победитель соревнований студент IV курса Академии государственной пограничной службы, младший сержант Сеидали Аббасов сказал, что к соревнованиям готовился очень серьезно: «Мы рады, что как в прошлом, так и в нынешнем году , стали победителями соревнований. То, что эта победа состоялась в преддверии столетия создания пограничных войск, нас радует вдвойне. Мы выражаем признательность всем, кто приложил усилия для организации и проведения этих соревнований, носящих имя общенационального лидера Гейдара Алиева. Соревнования с каждым годом все более совершенствуются. По сравнению с предыдущими годами в этом году вопросы были сложнее. Несмотря на это, мы показали свою силу и одержали победу. Поэтому мы очень радуемся».

Отметив, что участие в состязаниях знаний, посвященных общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, является большой гордостью для каждого молодого человека, капитан команды Полицейской академии Министерства внутренних дел Бахтияр Ализаде сказал, что очень рад достижению успехов на соревнованиях. Он выразил признательность Центру Гейдара Алиева, который играет большую роль в пропаганде наследия великого лидера среди студентов и молодежи.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1989

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV