В Баку открылся современный Центр детско-юношеского развития – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

В Баку открылся современный Центр детско-юношеского развития – ФОТО - ВИДЕО

15:20 - 12 / 10 / 2017
В Баку открылся современный Центр детско-юношеского развития – ФОТО - ВИДЕО

В Баку 12 октября состоялась церемония открытия новой базы Центра детско-юношеского развития №3.

Как сообщает 1news.az, в мероприятии приняли участие министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, депутаты, ректоры вузов, писатели и деятели культуры.

На церемонии открытия было сообщено, что в трехэтажном Центре созданы все условия для развития творческого потенциала детей и подростков.

На первом этаже Центра общей площадью 2000 кв. метров имеются зал ожидания и кухня. На втором этаже расположены 16 комнат, актовый зал, гримерная, фойе. Здесь функционируют по одному кабинету рисования, музыки, науки, «умелых ручек», по два кабинета робототехники, подготовки к школе, по три административных и вспомогательных кабинета.

На третьем этаже расположены 18 комнат – два танцевальных зала, театральная студия, два кабинета рисования и обучения, четыре раздевалки, костюмерная, конференц-зал, четыре административных и два вспомогательных помещения.

Деятельность Центра для детей и подростков в возрасте от 4-х до 16 лет включает как работу традиционных кружков, так и организацию международной внешкольной учебной программы с применением современных методологических ресурсов и технологического оборудования.

Здесь сосредоточены специальные учебные и компьютерные программы по курсам «Мультинаука», «Мультихудожество», «Подготовка к школе», «Робототехника», а работающие в Центре педагоги прошли обучение по всем направлениям у международных экспертов.

Гостям рассказали об обучении на действующих в Центре курсах по модулям, а также о каждом из модулей – «Мультиарт», «Мультимузыка», «Роботикс», «K-First», «Мультинаука», «Мультитехнология» - по отдельности.

На втором этаже Центра функционируют курсы, развивающие способности детей, основанные на внешкольной учебной программе. На этих курсах дети с помощью привлекательных образовательных программ знакомятся с миром изобразительного искусства и развивают свои музыкальные способности.

Лаборатория робототехники, основанная на новых информационных технологиях, посредством интерактивного обучения будет способствовать развитию у детей творческого мышления и воображения.

Модуль «Мультинаука», являющийся частью проекта «Мультицентр», создаст детям и подросткам возможность использовать альтернативную энергию и проводить научные эксперименты.

Церемония была продолжена выступлениями победителей республиканских и международных состязаний, конкурсов.

Директор Центра Лала Гети рассказала о государственной заботе о сфере образования и поблагодарила за создание таких условий.

Выступивший на мероприятии министр образования Микаил Джаббаров поздравил сотрудников Центра с началом деятельности новой базы и пожелал им успехов.

Министр рассказал о проводимых за последние годы успешных реформах в сфере образования, а также о достижениях во внешкольном образовании.

Говоря о важности внешкольного образования для личностного развития детей и подростков, расширения круга их интересов, министр подчеркнул, что созданные здесь условия открыли благоприятные возможности для развития их знаний и способностей.

Следует отметить, что Центр детско-юношеского развития №3 Министерства образования функционирует с 1974 года. В 29 кружках Центра обучаются 1800 детей, работают 54 педагога.

В течение своей 43-летней деятельности Центр успешно участвовал в республиканских и международных мероприятиях и проектах, неоднократно становился лауреатом международных фестивалей и конкурсов.

Воспитанники Центра были удостоены Гран-при на фестивалях в Грузии и Италии. Кроме того, они занимали I, II и III места, получали дипломы, почетные грамоты и сертификаты на конкурсах, фестивалях и выставках в Турции, США, Чехии, Польше, Румынии, Болгарии, России, Украине, Беларуси, Грузии, Японии, Англии, Греции, Египте, Иордании, Норвегии, Индии, Нидерландах, Австрии, Италии и других странах.

Эльшан Рустамов, Г.Р.


Поделиться:
9588

Последние новости

Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05
Все новости

1news TV