В Баку открылся бизнес-инкубатор для молодых стартаперов | 1news.az | Новости
Общество

В Баку открылся бизнес-инкубатор для молодых стартаперов

18:44 - 22 / 10 / 2015
В Баку открылся бизнес-инкубатор для молодых стартаперов

Для молодых людей в Азербайджане, желающих открыть свое дело, появилась новая возможность – бизнес-инкубатор, который поможет оформить идею, правильно продумать бизнес-план и начать работу.

Такой бизнес-инкубатор был открыт в четверг в центре столицы в рамках программы Youth Inc., которая уже третий год занимается поддержкой молодых предпринимателей.

«Когда молодой человек приходит к нам, у него нет ничего, кроме интересной и оригинальной идеи. Мы помогаем оформить ее и начать реализовывать. Вероятность того, что стартап, вышедший из нашего инкубатора, окажется успешным, составляет порядка 35%», - сказал в разговоре с 1news.az  координатор проекта Youth Inc. Али Марданов.

Открытие нового центра состоялось в присутствии представителей тех структур, которые поддержали создание проекта в 2012 году, – Министерства молодежи и спорта, общественного объединения «Дебаты гражданского общества» (DVC), а также компании Coca-Cola, оказывающей финансовую поддержку проекту.

Замминистра молодежи и спорта Интигам Бабаев отметил важность пропаганды предпринимательства среди молодежи, так как малое и среднее предпринимательство является показателем экономического развития страны.  

Также с пожеланиями удачи начинающим предпринимателям выступили представитель Парка высоких технологий и представитель компании Coca-Cola. Было отмечено, что за три года деятельности проекта было запущено 8 успешно функционирующих стартапов, а также более 100 молодых людей были трудоустроены.

Бизнес-инкубатор предусматривает поддержку желающим создать свой стартап в возрасте до 35 лет. Процесс происходит следующим образом: подается заявка, которая рассматривается специалистами проекта, и если идея одобрена, ее автора приглашают на собеседование, после чего происходит обучение и непосредственная работа над проектом.

Команда тренеров состоит из около 30 специалистов в разных отраслях – маркетинг, пиар, продажи, управление бизнесом и т.д. Это люди, имеющие большой опыт за плечами и добившиеся успеха в своем деле.

Что касается финансирования стартапов, то You Inc. берет на себя обязательство помогать и в этом. По словам координатора, при поддержке You Inc. молодым людям будет легче взять кредит в банке на реализацию своего проекта. Также возможен поиск доноров в зависимости от тематики проекта. У проекта также есть доступ к зарубежным ресурсам.

Одним из наиболее удачных примеров стартапа, запущенного в рамках проекта Youth Inc., его координатор Али Марданов назвал стартап в сфере туризма. Это новый сайт www.tripin.az, который вскоре будет запущен после перезагрузки и позволит выбрать маршрут путешествия, исходя из имеющейся суммы денег и предпочтений в направлениях.

«Наша цель – до конца 2016 года запустить 10 новых стартапов, которые через 1 – 2 года работали бы самостоятельно и успешно», - сказал он.

Елена Остапенко, И.А.

Поделиться:
12521

Последние новости

Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV