В Азербайджане вступили в силу новые правила расчета налога от продажи недвижимости | 1news.az | Новости
Экономика

В Азербайджане вступили в силу новые правила расчета налога от продажи недвижимости

14:12 - 05 / 01 / 2016
В Азербайджане вступили в силу новые правила расчета налога от продажи недвижимости

С 1 января 2016 года в Азербайджане вступили в силу новые правила расчета налога на прибыль, полученную от продажи недвижимости.

В соответствии с изменениями, внесенными в статью 218 Налогового кодекса Азербайджана, с 1 января 2016 года лица, оформляющие сделки по продаже собственной недвижимости, будут привлечены нотариусом к оплате налога на продажу имущества.

Механизм привлечения к налогообложению доходов, полученных от продажи недвижимости, как рассказывал министр Фазиль Мамедов, еще более упрощен, а налоговая нагрузка в этой области существенно снижена.

Как известно, согласно положениям Налогового кодекса АР, который действовал до внесенных изменений, лицо, представлявшее доходы, полученные от предоставления, проще говоря, от продажи квартир и другого недвижимого имущества, привлекалось к налогообложению после представления в налоговые органы соответствующей декларации. Во многих случаях отсутствие таких документов, подтверждающих расходы на приобретение, строительство, ремонт предоставленной недвижимости, создавало сложности и недовольство в привлечении к налогообложению доходов, полученных от этих операций.

Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс, предусматриваются взимание нотариусами, подтвердившими соглашения по предоставлению (продаже) недвижимости, упрощенного налога в источнике выплаты (продавец), выплата этого налога в течение одного банковского дня в государственный бюджет и предоставление в налоговый орган ежемесячной декларации.

В результате устраняется необходимость в принятии на налоговый учет лиц, получивших доход от продажи недвижимости, и представлении ими соответствующей декларации в налоговые органы.

От налога освобождаются:

- продажа жилых участков, в которых физическое лицо зарегистрировано по месту жительства как минимум в течение 5 лет,

- передача недвижимости, предусмотренными в статье 13.2.7. Налогового кодекса членами семьи в форме подарка, материальной помощи и наследства,

- приобретение недвижимости для государственных нужд,

- передача имущества между мужем и женой,

- передача между бывшими мужем и женой в ходе бракоразводного процесса.

Лица, осуществляющие продажу находящихся в их собственности жилых и нежилых участков, будут выплачивать за каждый квадратный метр 15 манатов.

То есть, лица в случае продажи или передачи в дар жилых и нежилых участков, должны будут выплачивать налог.

Налог будет взиматься за общую площадь жилого и нежилого участков, и в это время к подсчитанной сумме будут применены зональные коэффициенты, закрепленные в Налоговом Кодексе.

Налог для жилых помещений будет рассчитываться следующим образом:

VM = S x ZƏ x 15 манатов

Где:

VM – сумма налога, подлежащего уплате,

S – площадь недвижимости (в квадратных метрах),

– коэффициент зоны, определенный Кабинетом министров.

При этом важно помнить, что при продаже нежилых помещений применяется дополнительный коэффициент 1,5.

Таким образом, формула для нежилых помещений выглядит следующим образом:

VM = S x ZƏ x 15 манатов х 1,5

С примерами расчетов можно ознакомиться в памятке, подготовленной Министерством налогов, опубликованной на сайте ведомства.

1news.az

Поделиться:
43934

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТОСегодня, 23:30В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человекСегодня, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин АмирбековСегодня, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьераСегодня, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV