В Азербайджане разработан новый магистерский курс «Специалист по работе с молодежью» | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане разработан новый магистерский курс «Специалист по работе с молодежью»

14:47 - 20 / 09 / 2018
В Азербайджане разработан новый магистерский курс «Специалист по работе с молодежью»

В целях модернизации и дальнейшего развития молодежного сектора в Азербайджане разработана новая академическая программа подготовки специалистов в области молодежной политики.

Новый курс будет доступен с 2019/2020 академического года в Академии госуправления при Президенте Азербайджана.

Программа разработана при содействии Детского фонда ООН (UNICEF), который видит необходимость такого нововведения, поскольку молодежь в Азербайджане составляет треть всего населения, и развитию молодежной политики уделяется большое внимание со стороны государства.  

В результате совместной работы с Министерством образования и Министерством молодежи и спорта Азербайджана Кабинет министров одобрил включение курса «Специалист по работе с молодежью» в список магистерских программ, что нашло отражение и в Госпрограмме.

Разработка новой для Азербайджана академической программы велась при содействии эксперта по молодежным вопросам из Таллиннского университета Татьяны Дибоу.

«По результатам небольшого исследования, которое мы провели перед началом работы в Азербайджане, выяснилось, что в стране на данный момент нет специалистов, которые проходили обучение непосредственно по специальностям «Молодежная политика» и «Работа с молодежью». Однако имеется большая потребность, учитывая приоритетное внимание государства, оказываемое созданию и развитию большого количества молодежных структур и платформ», - сказала Татьяна Дибоу 1news.az.

По ее словам, была выявлена потребность в дальнейшем повышении квалификации двух групп специалистов – тех, кто непосредственно работает с молодежью, а также управленцев, которые отвечают за развитие и модернизацию политики и программ в области молодежного сектора.

Программа в первую очередь будет охватывать специалистов, которые уже сегодня вовлечены в разработку и внедрение программ для молодежи и могут внести вклад в дальнейшее усиление молодежной политики страны за счет изучения передового международного опыта и получения специфических навыков управленческой работы в молодежном секторе.

Так, в течение этого академического года UNICEF проведет техническую и координационную работу с отделом по вопросам молодежной политики и спорта Администрации Президента Азербайджана, министерствами молодежи и спорта, образования, труда и социальной защиты населения, Академией госуправления и пятью другими вузами страны, также присоединившимися к программе, по согласованию учебной программы и руководства для преподавателей.

Таким образом, в течение года возможна корректировка курса в соответствии с комментариями азербайджанской стороны.

К весне силами международных экспертов UNICEF будет проведен тренинг для ведущих специалистов, которые будут привлечены к преподаванию нового курса.

По словам эксперта Татьяны Дибоу, Азербайджан станет восьмой страной в мире, где будет внедрен магистерский курс «Специалист по работе с молодежью» после Великобритании, Мальты, Финляндии, Эстонии, Ирландии, США и Австралии.

Со стороны UNICEF Министерству образования и Министерству труда и соцзащиты Азербайджана также будет оказана консультационная поддержка в разработке профессионального стандарта для специалиста по работе с молодежью.

«Наличие стандарта необходимо, чтобы работающие в этой сфере люди понимали, какими знаниями и навыками они уже обладают, а в каких областях им требуется дальнейшее развитие. Это поможет им выбрать наилучший способ повысить квалификацию», - сказала Татьяна Дубоу. 

«Не меньшую значимость профстандарт имеет для работодателей, которые должны понимать, по каким критериям оценивать квалификацию специалистов», - добавила она.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
1992

Последние новости

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05
Все новости

1news TV