Total может войти в углеводородный проект «Умид»-«Бабек» | 1news.az | Новости
Экономика

Total может войти в углеводородный проект «Умид»-«Бабек»

17:23 - 26 / 10 / 2017
Total может войти в углеводородный проект «Умид»-«Бабек»

Сегодня в Баку прошел обмен мнениями по поводу возможности участия французской компании Total в проекте разведки и разработки месторождений «Умид» и «Бабек» в азербайджанском секторе Каспия.

Как следует из пресс-релиза Министерства энергетики Азербайджана, такое обсуждение провели министр Пярвиз Шахбазов и вице-президент Total по Южной Европе и Каспийскому региону Бернард Клемент.

Перспективный блок «Умид-Бабек» расположен в глубоководной части азербайджанского сектора Каспия, в 75 км от Баку. Запасы месторождения «Умид», разрабатываемого SOCAR с 2012 года, оцениваются в 200-250 млрд кубометров газа и 30 млн тонн конденсата. Запасы структуры «Бабек» оцениваются в 400 млрд кубометров газа и 80 млн тонн конденсата.

SOCAR планировала начать разведочные работы на «Бабеке» во второй половине 2018 года.

Министр энергетики высоко оценил роль Total в реализации газового потенциала Азербайджана и выразил надежду, что французская компания, которая руководит освоением месторождения «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспия, ускорит работы по извлечению газа из этого месторождения.

П.Шахбазов призвал Total использовать существующую инфраструктуру и буровые установки для работ на «Абшероне».

Б.Клемент представил министру подробную информацию о программе разработки месторождения «Абшерон», поисково-разведочном бурении на первом этапе, ожидаемых объемах добычи газа и конденсата.

Он также рассказал о мерах, предусмотренных на втором этапе освоения этого месторождения (период 2020-2023 годы) с тем, чтобы ежегодно добывать с него около 5 млрд кубометров газа.

Запасы «Абшерона» оценены в 350 млрд кубометров газа и 45 млн тонн конденсата.

Лада Евграшина, Г.Р.

Поделиться:
3338

Последние новости

В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45
Все новости

1news TV