Таких не берут в космонавты: фейковая история «астронавта NASA» Севиндж Мамедовой - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Таких не берут в космонавты: фейковая история «астронавта NASA» Севиндж Мамедовой - ФОТО

11:45 - 19 / 10 / 2018
Таких не берут в космонавты: фейковая история «астронавта NASA» Севиндж Мамедовой - ФОТО

В социальной сети Facebook разоблачена Севиндж Мамедова, выдающая себя за выпускницу Гарварда и астронавта NASA.

Сравнительно недавно в Facebook появился профиль некой Севиндж Мамедовой, которая сразу же привлекла внимание многих азербайджанских пользователей социальных сетей не только тем, что представлялась сотрудницей Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), то и тем, что посылала запросы на дружбу всем кому не лень.

В одном из своих постов С.Мамедова рассказала о том, что родилась в 1979 году в Баку, уже 9 лет живет в США и является космическим пилотом первого класса в NASA.

В следующей же публикации девушка пишет, что работает в NASA не 9, а 18 лет, жалуясь на то, что за время ее карьеры она раздала множество интервью зарубежным СМИ, а азербайджанской прессе, несмотря на все ее успехи за рубежом, она неинтересна.

На историю «космического» успеха С.Мамедовой повелись очень многие пользователи социальных сетей, пишущие восторженные комментарии под снимками псевдо-астронавта. Среди тех, кто повелся на фейковую историю, были и представители азербайджанских СМИ, сделавшие интервью с С.Мамедовой.

Но нашлись и те, кто заметил нестыковки в информации, распространяемой девушкой в Сети, как, к примеру, вышеописанный момент о годах работы в NASA, так и то, что в профиле у С.Мамедовой нет ни одного иностранца, и то, что она не владеет английским языком. Все статусы написаны на азербайджанском языке, и в их написании, как и в комментариях, не используется ни одно слово на английском языке. 

Разоблачил представляющуюся астронавтом и выпускницей Гарварда С.Мамедову политолог, руководитель проекта «The Great Middle East» Али Гаджизаде, рассказав в Facebook, что все снимки, которые С.Мамедова выдает за свои, принадлежат Пранвере Хусени из Косово. Отметим, что Пранвера Хусени является основателем и директором Косовского астрономического центра.

А.Гаджизаде отмечает, что сразу после публикации разоблачительного статуса С.Мамедова заблокировала его в социальной сети Facebook и сделала свою страницу открытой исключительно для друзей, подчеркивая, что, как оказалось, она приставала в Facebook-мессенджере к девушке.

Данный факт еще больше укрепил мнение многих пользователей Facebook в том, что под именем Севиндж Мамедовой умело скрывается представитель мужского пола, заводящий знакомства с девушками в соцсети.

Напомним, что это не первая фейковая история, связанная с NASA, ранее Кянан Ахмедли заявил о том, что он создал «мозг ангела» и будет практиковаться в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства, однако данная история так и не получила подтверждения.

Читайте по теме:

Азербайджанец, создавший «Мозг ангела», пройдет практику в НАСА - ФОТО - ВИДЕО

А был ли NASA? «Создателя» «Мозга ангела» Кянана Ахмедли заподозрили в мошенничестве – ФОТО - ВИДЕО

1news.az

Поделиться:
48889

Последние новости

МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00
Все новости

1news TV