Или школа, или спорт: Почему возникает необходимость выбирать один из этих путей? | 1news.az | Новости
Спорт

Или школа, или спорт: Почему возникает необходимость выбирать один из этих путей?

12:35 - 15 / 11 / 2017
Или школа, или спорт: Почему возникает необходимость выбирать один из этих путей?

Большинство семей в Азербайджане отдают своих детей, достигших школьного возраста в ту или иную спортивную секцию. Но ближе к 14-15 годам перед подростками встает выбор: или школа, или спорт. И этот выбор приходится на самый пиковый момент, когда подросток одновременно начинает преуспевать и в школе, и в спорте.

Те, кто планирует связать свою жизнь с профессиональным спортом, с головой уходят туда, а те, кто наоборот, намерен освоить другие специальности, отдаляются от спорта и полностью посвящают себя учебе. Большинство семей, которые с детства прививают ребенку любовь к спорту, впоследствии настоятельно  просят забыть о нем. Называя спорт всего лишь «хобби», родители, с целью повышения у детей академических знаний, полностью погружают их в школьную атмосферу.

В старших классах количество учеников - спортсменов сводится к минимуму…

Мы попытались выяснить, почему возникает острая необходимость выбрать один из двух путей? Почему хорошистов отдаляют от спорта? Почему среди окончивших среднюю школу и поступивших в вузы страны нет спортсменов? Что же мешает школьникам или студентам, наряду с учебой заниматься спортом, достигать определенных высот и успехов на этом поприще?

Несмотря на то, что ученик Бахтияр Османов проявлял особый интерес к борьбе, ближе к 15 годам он сам решил отдалиться от спорта: «У меня не было особого желания учиться. Я хотел стать профессиональным борцом. На протяжении того времени, пока я занимался спортом, у меня возникали разногласия с семьей. Они хотели, чтобы я учился. К тому же мама боялась, что этот спорт изуродует меня. Я ничего не хотел слышать... Но в IX классе я осознал, что для того чтобы достигнуть в жизни успеха, я должен хорошо учиться. И вот тогда я распрощался со спортом и вновь взялся за книжки.  Вскоре, я поступил в Азербайджанский университет архитектуры и строительства. И там я настолько погрузился в учебу, что на спорт времени уже не оставалось».

Учитель физкультуры Руслан Магеррамов, который работает в средней  школе села Хагани Гёйгёльского района, отчасти обвиняет во всей этой ситуации родителей и общество: «Самое обидное то, что данное решение покинуть спорт исходит от родителей, а не от самих детей. Опираясь на мнение родителей, у детей складывается такое ощущение, что они не потянут и школу и спорт, и нужно выбирать что-то одно. Почему у большинства родителей сложилось такое мнение, что спорт мешает учиться? К примеру, родителям не помешало бы максимально ограничить детей от телефонов и компьютеров, и позволить больше заниматься спортом. Просто детей нужно правильно  мотивировать и просвещать. Родители должны объяснять детям, что спорт оказывает положительное влияние не только на здоровье, но и значительно улучшает общее состояние человека, что благотворно сказывается на учебе. Ведь, в здоровом теле - здоровый дух».

Для того чтобы получать академические знания, совсем необязательно отдаляться от спорта. Наглядным тому примером служит президент Ассоциации Федераций Карате-до Азербайджана, депутат Ульви Гулиев, заслуженный деятель физической культуры и спорта, чемпион Европы и мира по карате. Он окончил факультет фармацевтики Азербайджанского медицинского института, а затем факультет юриспруденции Бакинского государственного университета.

Так как же ему удалось достичь столько всего в своей жизни?

Ульви Гулиев уверен, что это может сделать каждый, и для этого совсем не обязательно отрекаться от спорта: «Я начал заниматься спортом с 12-13 лет. И больше не оставлял его. Это под силу каждому, кто умеет правильно распределять свое время и точно  планировать день. Я одновременно учился в школе, затем в институте, и посещал спортивные занятия».

Занятия спортом помогли мне достичь успехов в учебе

Ульви Гулиев считает, что роль спорта незаменима как в учебе, так и в формировании человека как личности: «После тренировок я получал заряд энергии и лучше запоминал прочитанное. Занятие спортом улучшает умственные способности, снимает стресс, напряжение и плохую энергетику. После спорта значительно легче заниматься умственной работой. Плюс ко всему, спорт развивает в человеке самые разные  жизненно-необходимые  качества - учит быть терпеливым, усердным, наслаждаться чувством победы и  извлекать уроки из поражения, учит справляться с трудностями. В жизни человека самое ценное — это время. Благодаря спорту, ты учишься правильно распределять его».

Депутат не исключает и трудности, возникающие на сегодняшний день при занятии спортом. Он отмечает, что сегодня это не простая задача: «В наше время не было столько соревнований. Мы очень редко готовились к соревнованиям. Поэтому спорт не создавал особых проблем и не отвлекал от учебы. Но сегодня очень часто проводятся соревнования. И когда экзамены и соревнования приходятся на одно время, это создает значительные проблемы. Что касается школьной программы, то по сравнению с нашим временем, она существенно усложнилась. Учитывая это, я полагаю, что для нынешнего поколения совмещать учебу и спорт непросто».

Тот случай, когда спорт и образование создают друг другу проблемы…

На самом ли деле для нынешнего поколения это невыполнимая задача? На данный момент в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) учатся 50 студентов, профессионально занимающихся спортом, которые одновременно и экзамены сдают, и к соревнованиям готовятся. Среди них много таких, которые имеют как высокие академические показатели, так и хорошие спортивные достижения. К примеру, Алина Рафиханова - в стендовой стрельбе, а Гурбан Шабанов - в борьбе на международных соревнованиях достигли превосходных результатов.

Наша собеседница Фарида Алиева, поступая в UNEC, уже была третьей в мире по боксу. Несмотря на то, что сейчас она учится на III курсе в университете, ей не приходится говорить о своих спортивных достижениях как о старых воспоминаниях со школьных времен. Будучи студенткой, она уже приняла участие в двух больших международных соревнованиях. Как в IV Исламских играх солидарности, так и в турнире Istambul open: «Считаю, что при желании можно преуспевать и в спорте и в учебе. Это возможно при правильном распределении своего времени».

Одним из основных способов повышения интереса к спорту у школьников являются  уроки физкультуры. Именно учителя  физкультуры способны привить детям любовь к спорту. Например, у  учителя Руслана Магеррамова это получилось: «Я создал различные группы по волейболу и баскетболу, делаю все возможное для повышения мотивации детей к спорту. И результат не заставляет себя ждать. В одной группе у меня 40 учеников. Уже из соседних сел к нам в школу приезжают дети, чтобы  заниматься спортом. В школе, в которой я сейчас работаю, есть трое ребят, которые уже стали чемпионами республики по гандболу».

Любовь к спорту должна прививаться в школе

Одна из основных задач школы— воспитать и вырастить для нации здоровое поколение, а для государства - здоровых граждан.  Поэтому именно в школе должна прививаться любовь к спорту.

На данный момент, в соответствии с учебным планом школ, с 1 по 11 классы уроки по физической культуре проводятся два раза в неделю, и если они будут проводиться эффективно, то это приведет к успешным результатам.

Следует отметить, что для этого в большинстве школ есть все необходимые условия. При строительстве и ремонте школ особое внимание уделяется инфраструктуре спортивных залов. Начиная с 2003 года, свыше 3000 школ были заново построены или же капитально отремонтированы. К примеру, в этом учебном году состоялось открытие Сальянской городской средней  школы №2, в которой имеются спортивный и стрелковый залы. В Азербайджане есть такие общеобразовательные школы, спортивная инфраструктура которых позволяет проводить в них даже соревнования высокого уровня.

Для того чтобы увеличить роль спорта в образовании, Министерство образования не ограничивается проведением мероприятий только в рамках школы. Для развития  постоянной спортивной динамики детей, министерство не только реализовывает различные проекты, но также присоединяется к программам, осуществляемым рядом спортивных организаций. К примеру, к спортивно-массовой программе  среди школьников Olympic Moves, реализующейся при совместной поддержке Министерства образования, Министерства молодежи и спорта, Национального олимпийского комитета Азербайджана (НОК), а также всемирного партнера Международного олимпийского комитета – компании Coca-Cola, в прошлом году присоединились 330 столичных школ и около 60 школьников. В этом году ожидается, что количество школьников, принимающих участие в ней, достигнет 100 человек. Потому что в этом году к Олимпийским движениям присоединятся ученики не только из Баку, но также из Сумгайыта, Гянджи и Гёйгёля. Реализация программы Olympic Moves способствует не только привлечению молодежи к здоровому образу жизни, но и позитивно отражается на успеваемости школьников

Также для обеспечения массовости занятий спортом среди азербайджанских школьников, Министерство образования осуществляет ряд совместных мероприятий с Национальным олимпийским комитетом, Министерством молодежи и спорта, а также с различными спортивными федерациями.

Министерство образования старается открыть двери школы для федераций. Прежде всего, учитывается материально-техническая база школы, возможные формы сотрудничества, а также оценивается  возможность открытия спортивных секций.

При составлении рейтинга школ, будет учитываться количество спортсменов и их достижения

Не случайно, что в Азербайджане в список критериев по составлению рейтинга средних школ, добавлены и спортивные достижения.

Об этом министр Микаил Джаббаров заявил в своем выступлении на конференции сотрудников образования города Баку: «Считаю, что уже недостаточно брать за основу только результаты выпускных экзаменов. Также при составлении рейтинга школ должны учитываться творческие, академические, спортивные достижения, результаты международных олимпиад и т.д.».

Что показывает международная практика

В Китае при высших учебных заведениях имеются большие, оснащенные всем необходимым стадионы, позволяющие проводить там различные международные соревнования.

Азербайджанские вузы, хоть и не могут проводить у себя международные игры, но они могут обеспечить свой успех посредством участия на этих соревнованиях своих студентов.

В развитых странах, например в Америке, наряду со студенческими стипендиями, выдают и спортивные стипендии. А это в свою очередь прекрасно мотивирует студентов не забрасывать спорт даже в годы обучения, принимать участие в различных соревнованиях, занимать ведущие места.

В США, к примеру, ввели 33 вида студенческих стипендий, которые охватывают различные виды спорта, среди которых также есть и Олимпийские игры. В итоге студенты первого курса могут получать и спортивные стипендии. К примеру, возьмем Олимпийские игры Рио-2016. На этих соревнованиях  студенты Стэнфордского университета США завоевали 11 золотых медалей, студенты Калифорнийского университета Лос-Анджелеса - 7, а студенты университета Флориды - 7  золотых медалей. В итоге количество медалей составило 47.

Поэтому в Америке, наряду с получением образования, учеников также мотивируют заниматься различными видами спорта, и родители понимают, что дети, добившись успеха в спорте, также получат привилегии и в университете.

Американские  вузы  имеют прекрасно оснащенные стадионы. Поэтому национальные спортивные соревнования могут проходить на университетских спортивных аренах.

Что в данной связи предпринимает Азербайджан?

В Азербайджане также проводят ряд мероприятий по повышению интереса у подростков и студентов к спорту, в особенности к олимпийским видам спорта. Планируется разработка ряда мотивирующих мероприятий для того чтобы, поступив в вуз, студенты не отдалялись от спорта. Тем, у которых будут достижения в олимпийских видах спорта, при поступлении в вуз будут определенные уступки. О том, какие это будут  уступки, пока еще неизвестно.

На сегодняшний день главной целью планируемых мероприятий является увеличение в университетах количества спортсменов. Пора разрушать тот стереотип, что ребята, которые занимаются в школе спортом, обязательно должны поступать в Академию физической культуры и спорта. И  наша страна должна растить врачей-спортсменов, экономистов-спортсменов, юристов-спортсменов, которые непосредственно со своей основной деятельностью, будут принимать участие в различных международных соревнованиях.

Поделиться:
4156

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV