SOCAR выступила с заявлением в связи с тарифами на газ – ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Экономика

SOCAR выступила с заявлением в связи с тарифами на газ – ДОПОЛНЕНО

15:36 - 16 / 12 / 2016
SOCAR выступила с заявлением в связи с тарифами на газ – ДОПОЛНЕНО

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) выступила с заявлением в связи с новыми тарифами на газ.

«В последние дни в некоторых СМИ была распространена информация о том, что якобы президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев обратился в Тарифный совет (ТС) Азербайджана с предложением установить тариф на газ в размере 13 гяпиков за 1 кубометр, но, несмотря на это, ТС был определен другой - более высокий тариф.

Данная информация не соответствует действительности. Глава SOCAR не давал интервью и не делал заявлений такого рода», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте SOCAR.

В пресс-релизе компании отмечается, что часть газа, которую газовый оператор – Производственное объединение (ПО) «Азеригаз» SOCAR  - направляет потребителям, производится SOCAR, другая же часть закупается у операционных компаний согласно контрактам типа PSA (соглашения о разделе продукции) за доллары США.

«В результате увеличения производственных расходов и изменений курса национальной валюты – маната -  себестоимость газа была выше регулируемых государством цен, о чем SOCAR сообщала общественности. Ясно, что в таких условиях обеспечить бесперебойное газоснабжение и качественные услуги абонентам было невозможно. Учитывая данные факторы, а также с целью обеспечения перспективного развития со стороны SOCAR в Тарифный совет было направлено обращение с предложением установить тариф за 1 тыс. кубометров для всех без исключения потребителей, в том числе для ОАО «Азерэнержи», в размере 18 гяпиков за 1 кубометр.

Для того чтобы защитить большую часть населения от роста цен и не допустить резкого повышения стоимости электроэнергии, Тарифный совет принял решение о введении дифференцированных тарифов. Так, согласно решению ТС, с 1 января 2017 года абоненты из группы «Население», чей годовой объем потребления газа не превышает 1500 кубометров, будут платить за 1 кубометр газа 10 гяпиков. Если же абонент из группы «Население» тратит в месяц не более 250 кВт/ч электроэнергии, то с 1 декабря 2016 года он платит за нее по прежнему тарифу - 7 гяпиков за 1 кВт/ч.

Призываем СМИ, распространяющие от имени президента SOCAR подобную безосновательную информацию, соблюдать Закон АР «О средствах массовой информации», - указывается в заявлении SOCAR.

Читайте по теме:

«В Азербайджане изменены тарифы на коммунальные услуги»

«Объясняют эксперты: Почему изменились тарифы на газ и электроэнергию?»

Алена Салаева, Э.Т.

Поделиться:
29270

Последние новости

В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45
Все новости

1news TV