Шаир Рамалданов о белорусском вооружении, интересующем Азербайджан - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Шаир Рамалданов о белорусском вооружении, интересующем Азербайджан - ФОТО

12:02 - 21 / 11 / 2018
Шаир Рамалданов о белорусском вооружении, интересующем Азербайджан - ФОТО

На днях Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил с официальным визитом Беларусь.

В Минске после церемонии подписания документов глава государства указал, что одним из направлений сотрудничества является военно-техническая сфера.

«Мы очень довольны этим сотрудничеством, и качество продукции самое высокое, и эффективность. Поэтому неслучайно, что военно-техническое сотрудничество между нашими странами имеет уже хорошую историю, достаточно большие объемы и хорошую тенденцию к расширению», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства назвал не случайным подписание меморандума, который в самое короткое время будет трансформирован в контракт для приобретения очередной партии военной техники из Беларуси.

За комментарием о значимости этого визита и достигнутых договоренностей в военно-технической сфере информационное агентство обратилось к военному аналитику, полковнику запаса Шаиру Рамалданову.

- Как бы Вы оценили результаты визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Беларусь?

- Визит в Беларусь и взаимоотношения с этой страной имеют большое значение. Наше сотрудничество развивается по нарастающей, и для этого есть причины. Беларусь – сильное и мощное государство. Беларусь является членом ОДКБ, куда входит и Армения. 

Развитие сотрудничества между Минском и Баку свидетельствует о том, что Азербайджан на геополитической арене имеет больше авторитета, чем Армения. В принципе этими действиями и взаимоотношениями Азербайджан свел к минимуму использование Арменией ОДКБ в своих корыстных целях в карабахском вопросе.

Нужно также отметить, что Президент Беларуси Александр Лукашенко в карабахском вопросе занимает азербайджанскую сторону и поддерживает территориальную  целостность Азербайджана. Развитие дружеских отношений с Беларусью принесет только пользу.

- Как бы Вы оценили военно-техническое сотрудничество между Азербайджаном и Беларусью?

- Что касается военно-технического сотрудничества, мы не первый год являемся партнерами. Наше военно-техническое сотрудничество развивается, мы и до этого закупали вооружение у них, различную продукцию, которая выпускается военно-промышленным комплексом Беларуси. Последнее, что мы покупали у них, это ракеты «Полонез».

Читайте по теме:

В Азербайджан прибыла новая партия «Полонез»ов – ФОТО – ВИДЕО

- Армения тогда противилась поставкам «Полонезов» в Азербайджан?

- Как бы Армения ни хотела помешать этому договору, он состоялся, и «Полонезы» появились в Баку и участвовали в военном параде. 

- Какие новые договоренности в сфере закупки вооружений имеются с Минском?

- Между военно-промышленными комплексами двух стран есть определенные соглашения о том, что в перспективе они будут вместе производить определенную военную продукцию.

Хочу отметить, что ранее Верховный главнокомандующий ВС, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении указал, что Азербайджан и впредь будет закупать самую новейшую технику для своих Вооруженных сил. Это и претворяется в принципе в жизнь, чему примером могут служить достигнутые в Минске договоренности.

Внимание Азербайджана привлекла система противовоздушной обороны. Некоторые компоненты системы ПВО Азербайджана устарели, и мы с помощью Беларуси их модернизируем.

Будут закуплены новейшие радарные установки для уже существующей в Азербайджане системы ПВО советского производства. Кроме того, будет модернизирована система управления ПВО.

Хочу отметить, что Беларусь и Китай совместно начали разрабатывать и производить систему ПВО, которая отвечает требованиям Азербайджана по ее совместимости с остальными системами ПВО и надежности прикрытия с воздуха.

- Приемлемы ли цены на белорусское вооружение?

- Беларусь предлагает свою продукцию по более приемлемым ценам, чем европейские страны. Поэтому Азербайджан будет закупать новейшие системы ПВО, новейшие модификации с тем, чтобы усилить возможности противоздушной обороны ВС.

Беларусь полностью создала систему ПВО Венесуэлы, поставила свою продукцию и обеспечила противовоздушную оборону этой страны. То есть, она имеет и этот опыт.  Естественно, Азербайджан воспользуется опытом белорусских специалистов.

Так что военно-техническое сотрудничество и впредь будет продолжаться. Нужно отметить, что и в геополитическом плане военно-техническое сотрудничество имеет важное значение.

- Вы упомянули про ОДКБ. В Армении очень часто звучат высказывания о том, что эта организация поможет им в случае возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе.

- Руководство Армении постоянно вводит в заблуждение свою общественность, утверждая, что если Азербайджан начнет военные действия, то Армения воспользуется услугами ОДКБ.

Однако последние события, связанные с отказом вновь назначить на должность генсека ОДКБ представителя Армении, свели на нет какие-либо надежды Еревана на эту организацию. В итоге пост генсека перейдет к Беларуси. Это имеет и большое политическое значение.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
7127

Новости для вас

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV