Сеймур Мамедов: «Simbrella – безусловный мировой лидер рынка мобильного микрокредитования» | 1news.az | Новости
Экономика

Сеймур Мамедов: «Simbrella – безусловный мировой лидер рынка мобильного микрокредитования»

10:44 - 08 / 10 / 2013
Сеймур Мамедов: «Simbrella – безусловный мировой лидер рынка мобильного микрокредитования»

Интервью с Генеральным Директором компании Simbrella Сеймуром Мамедовым.

- Расскажите, пожалуйста, о деятельности компании Simbrella.

- Simbrella – одна из немногих Азербайджанских компаний, получивших признание на мировом рынке информационных технологий. Интеллектуальные продукты, разработанные и внедренные нашей компанией,  сегодня успешно используются операторами мобильной связи в 12 странах мира.

Компания основана в 2007 году. Тем не менее, учитывая, что ее образование стало логическим выделением одного из векторов деятельности компании DSC (Digital Services Company), можно сказать, что мы предоставляем свои услуги на этом рынке уже более 13 лет.

Simbrella имеет достаточно широкую географию присутствия. Офисы компании функционируют в Азербайджане, Нидерландах, Канаде, Гане, Венгрии, Узбекистане и  России.  Компания тесно сотрудничает и с сотовыми операторами Азербайджана.

- Какие технологические решения разработала и предлагает  Simbrella на азербайджанском и мировом рынках?

- Являясь лидером на рынке мобильного микрофинансирования, Simbrella продвигает такие продукты как SimKredit, SimTaksit, ContentKredit, Virtual Second Number (VSN) и GroupSMS.

Наиболее популярным решением компании является продукт SimKredit. Что представляет собой этот продукт – ни для кого не секрет. Это серьезное и универсальное решение, которое может быть интегрировано в любые операторские биллинговые системы.

Впервые продукт был представлен нами в 2007 году в Azercell. За простотой использования кроется достаточно сложная платформа. Приведу некоторые цифры: например, в Азербайджане ежедневно система положительно отвечает более чем на 300 тысяч запросов, а обрабатывает в разы больше. В системе реализована достаточно мощная аналитическая составляющая, которая позволяет за считанные секунды проверить историю абонента. То есть, система решает, может ли абонент получить услуги сети в кредит, какую сумму ему можно предоставить  и т.д.

- Много ли конкурентов у Simbrella и в чем отличие вашей компании от других игроков?

- Однозначно могу сказать, что Simbrella является одной из первых компаний в мире, предложивших уникальную бизнес модель для сотовых операторов. Безусловно, есть компании, задействованные в этом секторе рынка. Отличие Simbrella от других игроков заключается в том, что мы не торопимся поскорее реализовать продукт. Наш подход построен иным образом. Мы не продаем продукт клиенту напрямую. Мы берем на себя обязательства по интеграции продукта с биллинговой системой, проведение маркетингового анализа, совместно с оператором определяем критерии оказания услуг и т.д. Доход мы получаем совместно с самим оператором. Причем, значительный процент дохода от оказания услуги достается оператору.

Не менее важным преимуществом является то, что мы гарантируем оператору возмещение убытков в случае, если абонент не оплатит кредит.

Ежедневно Simbrella выдает примерно 1,1 миллионов кредитов по миру. Этим показателем может похвастаться не каждый банк. В данном случае, конечно, под кредитами подразумеваются услуги, которые предоставляются абонентам. Суммы также очень значительные. Например, в прошлом году мы предоставили услуг в кредит на сумму свыше 360 миллионов долларов.

Система микрокредитования достаточно гибкая и очень быстро адаптируется со всеми существующими системами. Это одна из лучших в мире платформ, создать которую было непросто. Любая другая компания, которая будет разрабатывать что-либо подобное, может иметь лишь компетенцию в области программирования. Мы же имеем опыт как программирования, так и маркетинга и анализа кредитования.

Это позволяет нам более четко ставить задачу программистам, которые в конечном итоге создадут продукт, отвечающий всем требованиям заказчика.

По сегодняшний день не было ни одного случая недовольства клиента данным продуктом. Сервис SimKredit успешно работает в семи странах СНГ и в пяти странах Африки

Если говорить о мобильном микрокредитовании, то в этом секторе мы являемся безусловными лидерами. Мы также имеем много других решений, которые успешно используются операторами мобильной связи в мире. Например, сервис микрокредитования можно использовать не только для получения дополнительного разговорного времени, но и для получения дополнительного интернет трафика или покупки контента. Так, в  сети российского оператора нами запущена услуга «мобильный кошелек» в кредит. Для оказания этой услуги мы получили лицензию микрофинансовой организации.

Возможно, возникнет вопрос: "Какие преимущества получает абонент, а какие  оператор"? В нашем случае абонент получает возможность использовать услуги оператора даже при нулевом балансе. Оператор же, в свою очередь, получает гарантированную услугу, как я уже сказал, не беспокоясь о возврате своих средств. Именно это является одной из важных причин того, что сотрудничество с Simbrella представляет особый интерес для операторов.

- Как компания, вы, наверняка, обладаете чувствительной для операторов информацией. Расскажите, как вы гарантируете сохранность конфиденциальной информации?

- Скажу прямо, что мы не обладаем критичной информацией, которая могла бы нанести серьезный ущерб тому или иному оператору или абоненту. Поэтому, в совокупности это не внушает серьезных опасений. За все время деятельности компании не было ни одного случая, чтобы клиенты имели претензии к нам с точки зрения недобросовестного отношения. Репутация Simbrella, которой мы очень дорожим, позволяет партнерам быть уверенными в нашей надежности.

Тем не менее, отмечу, что мы имеем договоры о неразглашении конфиденциальной информации со всеми операторами и несем серьезную юридическую и финансовую ответственность за сохранность доверенной нам информации.

- Скажите, как вы обеспечиваете сохранность интеллектуальной собственности?

- Продукт SimKredit запатентован в Азербайджане, Грузии и Нигерии. Мы также подали патентные заявки в патентные организации Европы, Азии и Африки.

К сожалению, в Азербайджане мало кто уделяет внимание защите интеллектуальной собственности. Люди не патентуют свои изобретения по той простой причине, что не желают возиться с этим. Тем не менее, очень важно защищать свою интеллектуальную собственность.

Примечательно, что за последнее время в СМИ очень часто появляются статьи о важности защиты интеллектуальной собственности. Думаю, это интересное направление, которое необходимо популяризовать, чтобы все инновации, которые появляются в республике, закреплялись за Азербайджаном.

Бывают случаи, когда некоторые компании, фактически выкрав у нас идею, пытаются повторять то, что делаем мы, но, как правило, не очень успешно, так как сказывается недостаток компетенции.

Иногда сотовые операторы, увидев прибыльность продукта, начинают задумываться о самостоятельном его применении и приступают к поискам разработчиков на стороне. Конечно, очень сложно убедить их в том, что они получат продукт не лучше нашего. У нас был случай с африканским оператором, который отказался от наших услуг, а спустя два месяца обратился к нам с просьбой подключиться обратно к нашей платформе.

- Компания Simbrella нацелена исключительно на операторский сегмент или вас интересуют и другие отрасли?

- Мы вовсе не нацелены исключительно на операторский сегмент, но эта та сфера, из которой, собственно говоря, мы вышли. Наш отдел развития бизнеса рассматривает выход и на другие секторы рынка. Продукт SimKredit, предлагаемый нами, практически универсален. Его точно также можно интегрировать в сети операторов кабельного телевидения, интернет провайдеров, и другие системы, в которых имеются небольшие абонентские платежи. Для этого достаточно адаптировать его под биллинговую систему провайдеров.

В России, например, мы кредитуем «мобильный кошелек», что позволяет гражданам осуществлять коммунальные платежи. В Азербайджане пока ни один оператор не интегрировал «мобильный кошелек». Возможно, требуется законодательное и правовое регулирование этого вопроса или какие-то технологические решения. Мы со своей стороны  технически готовы интегрировать «мобильный кошелек» с нашей платформой, как только он появится у операторов.

Полагаю, в ближайшие 3 - 5 лет мобильный телефон заменит кредитные карточки, и  мобильные платежи займут большую часть рынка электронных платежей. В отличие от инфраструктуры, технологическая база сегодня уже сформировалась. Наличие инфраструктуры необходимо для построения технологической цепочки, позволяющей осуществлять платежи, обеспечивать их безопасность и т.д. Речь идет о достаточно крупной инфраструктуре, на строительство которой требуются крупные инвестиции.

- Построение «Электронного правительства» обозначено в качестве одного из приоритетных направлений развития Азербайджана. Что может предложить Simbrella для автоматизации услуг государственных органов?

- «Электронное правительство» – это информационная инфраструктура, состоящая из множества малых и больших элементов. Мы уже внесли свою лепту в процесс строительства е-правительства в Азербайджане. Например, наша дочерняя компания RCom с нуля реализовала систему регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов.

Также, например, система микрокредитования может быть использована для пополнения «электронного кошелька», скажем, для оплаты  штрафов за нарушение правил дорожного движения.  Многим государственным организациям будет психологически сложно свыкнуться с тем, что в их биллинговую систему можно интегрировать мобильные платежи. Но рано или поздно все это будет реально функционировать.

Также, наши решения могут быть использованы для оплаты проезда в общественном транспорте. Инструментом для оплаты проезда на общественном транспорте могут выступить мобильные телефоны.

Мы сегодня ведем переговоры с некоторыми госструктурами о возможности применения наших решений в их системах. Полагаю, в ряде госструктур наши решения могут появиться уже в ближайшем будущем.

- Расскажите, пожалуйста, о кадровой политике Simbrella?

- Средний возраст сотрудников нашей компании 31 год, со средним стажем девять лет. Это –  достаточно веский показатель лояльности наших сотрудников. Все сотрудники компании  являются гражданами Азербайджана. Мы ежегодно инвестируем в повышение уровня знаний и квалификации наших сотрудников.

Например, в прошлом году наши затраты на обучение персонала были на 80 процентов выше по сравнению с предыдущим годом. Наши специалисты принимают участие в конференциях, проходящих в Америке, Африке, в Европейских и Азиатских странах. На некоторых конференциях мы выступаем в качестве докладчиков.

Сектор IT постоянно развивается, соответственно, существует необходимость оставаться в тренде, а для этого необходимо делать ставку на увеличение кадрового потенциала. Подготавливая кадры, мы обретаем лояльных высококвалифицированных специалистов.

Штат сотрудников Simbrella достигает 40 человек, но если учесть, что мы являемся группой компаний, куда входят DSC и RCom, то общее число сотрудников составит более 70 человек.

В ноябре прошлого года мы учредили компанию Tandem, которая занимается созданием и развитием системы клиентского сервиса, а именно: внедрение Call-центров и Фронт Офисов под ключ, техническое сопровождение, поиск и отбор кадров, обучение персонала, оценку их работы и т.д.

Мы имеем собственный  подход к кадрам. При принятии на работу мы не столько обращаем внимание на сегодняшнюю квалификацию работника, сколько оцениваем то, как он сможет «вырасти» в нашей среде, а самое главное, вписаться в наш коллектив.

Человек  в зрелом возрасте проводит на работе огромную часть своей жизни. Очень важно чтобы сотрудник получал удовольствие от того, что делает, с радостью приходил в офис, общался с близкими себе по духу и мировоззрению людьми. Наша задача – создать именно такие условия  в коллективе.

Думаю, именно из-за такого подхода нам удалось собрать команду, с которой можно и горы свернуть, и в разведку пойти.

- Как Вы оцениваете перспективы развития сектора IT в нашей стране?

- Экономика нашей страны растет большими темпами. Трудно найти сферу деятельности, в которой  не было бы необходимости в IT решениях. Этот рост начался 20 лет назад. Тогда локальных специалистов было очень мало и, как правило, привлекались зарубежные профессионалы. К сожалению, многие большие компании до сих пор придерживаются этой практики. Осталось незамеченным, что сегодня у нас в стране выросло новое поколение, которое намного больше подготовлено к современной действительности, чем наше. Они не выросли в период Советского Союза и легко интегрировались в современный глобальный мир. Да, наши высшие учебные заведения пока не выпускают достаточно специалистов для сектора IT. Но государство  предпринимает необходимые меры для устранения этого дефицита: учреждение IT Академии может служить ярким примером.  Иностранные специалисты – не решение всех проблем. Они никогда не будут лояльны к стране и нашим  соотечественникам, так как для этого нет причин. Как это было всегда, спрос рождает предложение. Сегодня рост экономики породил спрос на большое количество IT специалистов и очень скоро, я уверен, этот спрос будет удовлетворён силами местных кадров, что в результате приведет к резкому скачку IT услуг азербайджанского происхождения. Просто надо всеми возможными силами помогать государству в решении таких стратегических программ, как подготовка местных кадров.

- И, в заключение, пару слов о планах на будущее: какие новые продукты планируете представить в ближайшее время?

- В ближайшее время мы планируем запустить услугу Virtual Second Number (VSN) в сети двух  операторов из СНГ. Услуга предусматривает предоставление абоненту второго виртуального мобильного номера путем отправки SMS или USSD запроса. Причем, этот виртуальный номер можно будет использовать как для звонков, так и для отправки и получения SMS сообщений. Эта услуга может быть использована, например, теми, кто, хочет подать объявление в газету, не используя при этом свой основной номер.

Пополнение баланса второго номера не требуется. Все расходы виртуального номера привязаны к основному номеру абонента. Абонент может в любое время приостановить услугу. Надеемся, скоро эта услуга станет доступна также для абонентов сотовых операторов Азербайджана.

Поделиться:
28834

Последние новости

Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьераСегодня, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05
Все новости

1news TV