Сергей Лавров: Мы очень подробно обсудили урегулирование нагорно-карабахского конфликта | 1news.az | Новости
Политика

Сергей Лавров: Мы очень подробно обсудили урегулирование нагорно-карабахского конфликта

13:40 - 03 / 12 / 2019
Сергей Лавров: Мы очень подробно обсудили урегулирование нагорно-карабахского конфликта

«Те идеи, которые выдвигает Россия как в двустороннем плане, так и в рамках сопредседательства в МГ ОБСЕ, в Азербайджане находят понимание. Мы благодарны Азербайджану за это».

Как сообщает 1news.az, об этом на пресс-конференции, состоявшейся сегодня, 3 декабря в Баку, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы очень подробно обсудили нагорно-карабахский конфликт, взвесили все. Нужно двигаться вперед.

Россия заинтересована в том, чтобы те договоренности о мерах доверия, налаживания гуманитарных контактов, контактов по линии СМИ, которые были достигнуты и на саммите в Вене, и затем на министерской встрече в Москве, были подтверждены в этом году, воплощались в жизнь.

Они постепенно реализуются, и надеюсь, что предстоящая на этой неделе встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении позволит консолидировать эти процессы.

Также следует немало сделать в отношении политического долгосрочного урегулирования. Нужно избегать риторики, которая идет вразрез с основополагающими принципами, одобренными обеими сторонами, принципами, которые закреплены в Уставе ООН и Хельсинкском заключительном акте», -  подчеркнул он.

Сергей Лавров также выступил в поддержку контактов между азербайджанской и армянской общинами Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.

Лавров отметил, что обе стороны признают существование компромисса. Речь идет об одном из самых затяжных конфликтов на пространстве бывшего СССР.

«Мы как сопредседатели будем содействовать решению. Надеемся, что будут результаты», — сказал российский министр.

С.Агаева, Э.Т.

Поделиться:
2164

Последние новости

Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13
Все новости

1news TV