Сельское хозяйство: итоги за 9 месяцев 2015 года | 1news.az | Новости
Экономика

Сельское хозяйство: итоги за 9 месяцев 2015 года

11:00 - 22 / 10 / 2015
Сельское хозяйство: итоги за 9 месяцев 2015 года

Остались позади 9 месяцев объявленного Года сельского хозяйства. Как он проходил, какие наработки у аграриев Азербайджана, с каким опытом и заработанным капиталом они смотрят в будущее? Эти и другие вопросы Агропрома рассматриваются  в материале нашего обозревателя .

Хлебный год фермеров Азербайджана

Нынешний год запомнился как год рекордных урожаев зерновых. Здоровые основы под этот урожай были заложены осенью прошлого года. На помощь местным фермерам пришли специалисты Министерства сельского хозяйства страны, давшие методические советы, научные рекомендации по возделыванию озимых ячменя и пшеницы на основе новых технологий.  Кроме того, Минсельхоз республики выдал земледельцам Шекинского, Гобустанского, Шамахинского и Товузского районов республики качественные семена урожайных сортов продовольственной пшеницы для проведения сева озимых.

Хлеборобы большинства регионов республики, соблюдая агротехнические правила, проявили максимум заботы о молодых злаковых растениях, доведя  их до полновесного урожая. Сыграло тут положительную роль как сохранение в почве нужного количества влаги, так и обеспечение потребностей растений в органических и минеральных удобрениях, опыление.

Как только колос наполнился зерном, в стране повсеместно стартовала летняя страда. К этому событию в регионах готовились заблаговременно, филиалы ОАО «Агролизинга» разработали четкие графики уборки как больших хлебных полей, так и небольших участков сельчан. Хлебный конвейер работал четко, без перебоев, комбайны ремонтировались прямо в поле, ремонтные бригады заменяли части, вышедшие из строя, новыми, и уборочные машины продолжали жатву хлебов. Благодаря ускоренным темпам основную часть нивы убрали в сжатые сроки. Уже в самом начале жатвы обозначились контуры высокой продуктивности ячменя и пшеницы. Урожайность зерновых в среднем по республике составила 30,4 центнера с гектара, что на 7 центнеров выше уровня прошлого года. По данным Госкомстата республики, на 1 октября 2015 года с площади 914 тысяч гектаров убрано и заготовлено 2 миллиона 782,4 тысячи тонн продукции, а с площади 28,5 тысячи гектаров, отведенных под кукурузу на зерно, собрали 168,2 тысячи тонн продукции.

Богатые урожаи овощей и фруктов

Овощеводство в Азербайджане — быстро развивающаяся отрасль сельского хозяйства. Выращиванием ранних и сверхранних овощей занимаются земледельцы, прошедшие специализацию и имеющие в этом деле опыт применения современных технологий. На начало октября с огородов республики было собрано 1172,7 тысячи тонн продукции, что почти на 48 тысяч больше прошлого года. Особенно высоких показателей в производстве овощей достигли фермеры Лянкяран-Астаринского, Гянджа-Газахского,  Губа-Хачмазского экономических регионов.

Порадовали своими урожаями и картофелеводы страны. Ими заготовлено 822,3 тысячи тонн продукции, что на 13,4 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. Здесь отличились земледельцы Джалилабадского, Товузского, Шамкирского районов, на долю которых приходится почти две трети нового урожая. Огромный интерес к выращиванию картофеля проявляют на Мугани, где только в Сабирабадском районе фермерские коллективы вырастили и реализовали более 30 тысяч тонн продукции. А вот картофелеводы Гядабейского района из-за засухи не смогли довести урожай картофеля до нужной кондиции, болезнь поразила огороды с капустой.

В этом году на редкость щедрой оказалась бахча, которая дала свыше 481 тысячи тонн продукции, что на  41 тысячу тонн превышает прошлогодние показатели. Сбор бахчевых культур продолжается.

Обильными урожаями запомнилась такая отрасль, как плодоводство. В садах регионов республики вырастили и поставили на потребительские рынки 533,4 тысячи тонн фруктов, что на 1000 тонн больше, чем в прошлом году. На виноградных плантациях собрали 111,7 тысячи тонн продукции, а это на 5,6 тонны больше чем в 2014 году.

Производство зеленого чайного листа достигло 556,5 тонны, что на 152,3 тонны превышает прошлогодние показатели. В настоящее время идет уборка сахарной свеклы, заготовлено 40,8 тысячи тонн, а это на 11,7 тысячи тонн больше, чем в прошлом году, собрано 2819,6 тонны табачного листа, что на 585,9 тонны больше чем в 2014 году.

Идет сбор хлопчатника, на 1 октября заготовлено и сдано на переработку 14,3 тысячи тонн продукции. В хозяйствах собрали 18,8 тысячи тонн подсолнечника на зерно. Таковы итоги в
растениеводстве

Животноводство — на переднем крае

Интенсивными темпами развивается отечественное животноводство, в котором произошли реформы и крупные изменения в качестве стада крупного рогатого скота, благоприятно отразившиеся на уровне роста мясо-молочной продукции. На начало октября в животноводческих хозяйства республики насчитывалось 2 миллиона 703,9 тысячи голов крупного рогатого и 8 миллионов 743,4 тысячи голов овец и коз. За период с начала  2015 года поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 16,4 тысячи, а овец и коз — на 98 тысяч голов. Положительным моментом является и то, что в республике растет количество крупных животноводческих комплексов со стадом породистых коров в три тысячи и более голов, возросли объемы кормовой базы, обеспечивающие потребности ферм, находящихся на интенсивном кормлении животных. И это сказалось на улучшении экономических показателей в животноводстве.

За январь—сентябрь 2015 года производство мяса в живом весе достигло 331,4 тысячи тонн, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 2 процента больше, надои молока выросли, составив 1 миллион 469,5 тысячи тонн, что на 3,8 процента больше прошлого года.

Отечественное птицеводство также наращивает темпы производства продукции. За указанный период птицефабриками республики  произведено 1157,4 миллиона штук яиц, что на 0,6 процента больше уровня 2014 года. По производству шерсти тоже высокие показатели, настриг составил 16,5 тысячи тонн, что на 1,6 процента больше.

В указанный нами период производство продукции растениеводства возросло на 10,4 процента, животноводческой — на 2,5 процента, и это позитивно сказалось на общих темах роста продукции сельского хозяйства, которая составила 6,7 процента.

Экспортный потенциал

Экспортный потенциал продукции сельского хозяйства Азербайджана из года в год растет. На этом акцентировал внимание и Президент Азербайджана Ильхам Алиев, подводя итоги 9 месяцев 2015 года на состоявшемся заседании Кабинета Министров Азербайджанской Республики. В 2014 году местные экономические структуры экспортировали различные виды сельскохозяйственной продукции на сумму более 290 млн манатов. За восемь месяцев 2015 года товарооборот с зарубежными странами составил сотни миллионов долларов США. Доля экспорта составила 5898,7 млн манатов, в итоге положительное сальдо равно 5810,8 млн долларов. Как сообщили в Госкомстате, за прошедшие месяцы текущего года в страны ближнего и дальнего зарубежья была экспортирована различная  сельскохозяйственная продукция, в том числе фрукты, овощи, растительные масла, жиры животного происхождения, сахар, табачные изделия, а также продовольственные товары на сумму 150 млн 807,9 тысячи долларов.

В отличие от прошлых лет, в нынешнем году возросли экспортные поставки в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и другие промышленные центры Российской Федерации. До конца года азербайджанские аграрии экспортируют сельхозпродукцию еще на десятки миллионов долларов США.

Зейтулла ДЖАББАРОВ

Поделиться:
3426

Последние новости

В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13
Все новости

1news TV