Сегодня Шовкет Алекперовой исполнилось бы 95 лет: лучшие песни легендарной азербайджанской певицы - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Сегодня Шовкет Алекперовой исполнилось бы 95 лет: лучшие песни легендарной азербайджанской певицы - ФОТО – ВИДЕО

12:40 - 20 / 10 / 2017
Сегодня Шовкет Алекперовой исполнилось бы 95 лет: лучшие песни легендарной азербайджанской певицы - ФОТО – ВИДЕО

20 октября народной артистке Азербайджана Шовкет Алекперовой исполнилось бы 95 лет, более 50 из которых легендарная певица посвятила музыке.

Шовкет Фейзулла гызы Алекперова родилась 20 октября 1922 года в Баку. Была третьим ребенком в рабочей семье из шести детей. Ее отец был большим поклонником музыки, а мать - профессиональной таристкой. Дети впоследствии также получили музыкальное образование. В раннем возрасте Ш.Алекперова играла на кяманче.

В 1937 году она победила на певческом конкурсе, где ее талант оценивали композитор Узеир Гаджибейли и певец Бюльбюль. После блестящего исполнения ею композиции «Карабах шикестеси» Гаджибейли принял певицу в Азербайджанский государственный хор, в котором она и начала профессиональную карьеру. Ее наставниками были фольклорист и педагог Агалар Аливердибеков и оперный певец Гусейнкули Сарабский.

В годы Великой Отечественной войны Ш.Алекперова выезжала с гастролями на фронт. С 1945 года она работала в Азербайджанской государственной филармонии. К 1950-м годам Алекперова была признана самой популярной исполнительницей азербайджанских народных и эстрадных песен.

В ее репертуаре, наряду с песнями на азербайджанском, имелись песни на персидском, арабском и турецком языках. За свою творческую карьеру певица посетила с гастролями более 20 стран в Европе, Азии и Африке.

Шовкет Алекперова была замужем два раза. От первого брака у нее родилась дочь Нателла. После того как муж певицы как военный врач ушел на фронт и создал новую семью, они развелись. В 1955 году Шовкет Алекперова вышла замуж за режиссера Лятифа Сафарова. От этого брака у певицы родился сын.

После суицида второго мужа в 1963 году, певица больше не выходила замуж и всю свою жизнь посвятила детям и музыкальной карьере. Внезапная смерть дочери Нателлы в 1992 году негативно сказалась на слабеющем здоровье Шовкет Алекперовой, пережившей дочь всего на год.

Легендарная певица скончалась 7 февраля 1993 года.

Представляем читателям 1news.az лучшие песни из репертуара Шовкет Алекперовой.

Читайте по теме:

Женщины, которые вдохновляют. Шовкет Алекперова: «Я знаю величие и одаренность своего народа... Может ли быть большее счастье, чем это?»

Ф.В, Г.Р.

Поделиться:
11654

Последние новости

Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57
Все новости

1news TV