Сегодня - день памяти выдающегося азербайджанского джазмена Вагифа Мустафазаде | 1news.az | Новости
Lifestyle

Сегодня - день памяти выдающегося азербайджанского джазмена Вагифа Мустафазаде

21:30 - 16 / 12 / 2017
 Сегодня - день памяти выдающегося азербайджанского джазмена Вагифа Мустафазаде

16 декабря 1979 года ушел из жизни яркий представитель азербайджанской композиторской школы, блистательный джазмен, покоривший сердца миллионов Вагиф Мустафазаде.

16 декабря при поддержке Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры в Доме-музея Вагифа Мустафазаде прошел концерт, посвященный памяти выдающегося джазмена. Перед началом мероприятия директор музея Афаг Алиева рассказала о жизни и творчестве Вагифа Мустафазаде, отметив, что его наследие бессмертно.

Затем состоялся концерт, на котором в исполнении выпускников и учащихся Бакинской музыкальной академии имени Уз.Гаджибейли и Музыкального колледжа имени А.Зейналлы прозвучали произведения выдающегося композитора. В мероприятии приняли участие деятели культуры и искусства, сотрудники бакинских музеев и почитатели творчества маэстро.

Отметим, что В.Мустафазаде - лауреат фестивалей "Таллин-66", "Таллин-67", бакинского фестиваля "Джаз-69", Всесоюзного джазового фестиваля в Донецке в 1977 году, джазового фестиваля "Тбилиси-78", принесшего ему звание лучшего пианиста. В 1979 году на Международном конкурсе джазовой композиции в Монако музыкант завоевал I премию и приз - белый рояль.

В.Мустафазаде покорял слушателей своей самобытностью и виртуозной техникой. Он первым синтезировал джаз с азербайджанским мугамом, став основоположником нового течения в джазе. В 1972 году композитор написал свое самое известное произведение "Прощай" ( «Əlvida”), которое принесло ему мировое признание.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
3831

Последние новости

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58
Все новости

1news TV