«Саргсян делает последний вдох перед тем, как покинет политическую авансцену» | 1news.az | Новости
Политика

«Саргсян делает последний вдох перед тем, как покинет политическую авансцену»

17:00 - 25 / 09 / 2017
«Саргсян делает последний вдох перед тем, как покинет политическую авансцену»

Президент Армении Серж Саргсян выступил в конце прошедшей недели в Ереване по случаю 26-летия независимости страны.

Речь президента транслировалась по всем ключевым средствам массовой информации, однако запомнилась лишь пустыми необоснованными декларациями и сказками, которыми президент кормит своих граждан.

В частности, Саргсян говорит о «жизнеспособности и обороноспособности» Армении и т.н. «НКР», о том, что достижение «независимой армянской государственности» стало «воплощением вековечной мечты, а также венцом долгой и героической борьбы, которую вели многочисленные поколения армян».

Азербайджанский политолог Фикрет Садыхов, анализируя выступление Саргсяна, отмечает, что слова президента Армении звучат смешно и не вызывают ничего, кроме иронии не только у политических аналитиков, но и у рядовых граждан самой Армении. 

«Более чем смешно звучат слова Сержа Саргсяна о том, что Армения, жизненный уровень которой крайне низок, а также сепаратистский режим Карабаха, который и вовсе существует благодаря внешним дотациям, жизнеспособны и обороноспособны», - говорит Фикрет Садыхов в интервью 1news.az.

«Что касается «героической борьбы» армянского народа, то это просто не влезает ни в какие ворота, - говорит политолог. - Армяне никогда нигде не вели героической борьбы. Во все исторические времена они получали территории благодаря воле сильных держав, а Армения была государственным образованием, в существовании которого были заинтересованы внешние силы».

«Высокопарные фразы о героической судьбе армянского народа – это абсолютно несерьезно и очень далеко от реальных исторических событий в нашем регионе», - говорит Фикрет Садыхов.

Слова Сержа Саргсяна о том, что «время прошло плодотворно», политолог Фикрет Садыхов также ставит под сомнение: «Это вряд ли относится к Армении. Та ситуация, с которой столкнулась Армения на нынешнем этапе, не дает основания полагать, что там все плодотворно развивается, и страна достигла каких-то небывалых успехов».

Армения сегодня находится в изоляции в регионе, не участвует ни в одном из ключевых региональных проектов, пребывает в состоянии войны с Азербайджаном, закрыты граница с Турцией, аргументирует свои слова Фикрет Садыхов.

«Саргсян с большим воодушевлением говорит об оптимизме, о каких-то замыслах и надеждах, но при нынешнем политическом курсе никакие замыслы и надежды не станут реалиями, как бы оптимистично они ни звучали, - полагает он. - Страна сегодня столкнулась с такими сложностями, с такими политическими и экономическими проблемами, что из этой ямы им просто не выбраться».

Президент Армении в своем выступлении коснулся и проблемы стремительного сокращения населения страны, озвучив планы довести численность населения Армении до 4 млн человек. При этом он отметил, что планируются определенные меры по увеличению естественного прироста населения, а также организации иммиграции.

По данным армянских СМИ, к 1 января 2016 года население Армении по сравнению с предыдущим годом сократилось на 12 000 из-за массового оттока людей из страны и составило порядка 2,9 млн человек. 

По итогам 2015 года, отрицательное сальдо миграции в Армении составляло 7,2%, то есть порядка 210-220 тыс. человек. С момента провозглашения независимости страна потеряла 1,5 млн человек.

Политолог Фикрет Садыхов считает демографические планы, озвученные Саргсяном, «полным абсурдом».

«Официальный Ереван будет устанавливать лимиты деторождения в стране или заниматься родовспоможением?» - вопрошает он.

Какими бы ни были элементы демографической политики, которую намеревается внедрять Саргсян, они не подействуют, так как население бежит из страны без оглядки, считает Фикрет Садыхов. Поэтому говорить о каком-то естественном приросте населения при такой масштабной миграции, по его словам, означает попросту обман себя и тех, кому адресованы эти слова.

Выступая перед армянской аудиторией, Серж Саргсян называет научно-техническую революцию, происходящую в мире, союзником армянского народа. «Завтрашняя Армения предстанет перед миром в качестве быстро развивающейся страны и информационного общества, оснащенного передовыми технологиями», - заверяет президент.

Фикрет Садыхов, в свою очередь, недоумевает, на основании чего в стране, оставшейся практически в изоляции, с падающими экономическими показателями и невероятными темпами оттока населения может происходить научно-техническая революция.

«Союзником Армении является не научно-техническая революция, - говорит Фикрет Садыхов, - а те страны и силы, которые на протяжении долгого времени активно подпитывают, финансируют и всячески поддерживают официальный Ереван в его агрессивной внешней политике, которая еще поддерживает и сепаратистский режим».

По мнению политолога, президент Армении пытается сделать хорошую мину при плохой игре: «Все-таки праздник, 26-я годовщина, он должен говорить какие-то красивые слова. Но звучит это все несуразно и неадекватно».

«Создается ощущение, что у президента Армении закончились аргументы, - говорит Фикрет Садыхов. - Видимо, это его последний вздох перед тем, как он покинет политическую авансцену, пытаясь оставить после себя образ героя».

1news.az

Поделиться:
3245

Последние новости

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45
Все новости

1news TV