«Saçım saçın olsun»: Азербайджанские женщины жертвуют своими волосами для больных онкологией – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Saçım saçın olsun»: Азербайджанские женщины жертвуют своими волосами для больных онкологией – ФОТО

12:46 - 10 / 01 / 2019
«Saçım saçın olsun»: Азербайджанские женщины жертвуют своими волосами для больных онкологией – ФОТО

«Saçım saçın olsun» (дословно «Пусть мои волосы станут твоими») – страница в «Фейсбуке» под таким названием привлекла наше внимание не случайно.

Как стало понятно из описания и опубликованных фотографий, автор проекта создала его, задавшись благородной целью – вернуть женщинам, проходящим лечение от онкологии, уверенность в себе и красоту.

Не секрет, что одним из побочных действий химиотерапии является потеря волос, что для женщин бывает дополнительным поводом для стресса. Не каждая справляется с эмоциями и нервными срывами, вызванными уже одним фактом обнаружения у них тяжелого заболевания. А дополнительные изменения во внешности (и не в лучшую сторону) и вовсе способны ввергнуть женщину в депрессию, что не лучшим образом сказывается на процессе выздоровления. Да, возможно, это покажется странным, но женщина остается женщиной всегда, и даже в период болезни ей хочется оставаться красивой… Кроме того, как утверждают психологи, внутренний настрой на выздоровление порой творит настоящие чудеса, а для этого нужно почувствовать уверенность в себе. И проект «Saçım saçın olsun» – настоящая находка для таких женщин. Во-первых, здесь им дают моральную поддержку, во-вторых, им возвращают их внешнюю красоту. Ну и, что немаловажно, когда эти женщины приходят сюда и видят, с какой теплотой к ним относятся незнакомые для них люди, на какие жертвы идут ради их красоты, они ощущают главное: что они не одни. И начинают верить, что обязательно со всем справятся. Ну и, наконец, они понимают, что не они одни столкнулись с таким жизненным испытанием, что тоже придает им сил. Словом, проект очень нужный и важный.

Мы решили поговорить с автором проекта, это – Севиндж Мамедова. Работает она помощником шеф-повара, а по вечерам – оператором в сервисе «Трезвый водитель». А еще Севиндж ханум верная поклонница футбола. Обычная женщина, но с необычайно доброй и благородной душой.

- Проект стартовал летом прошлого года, в начале июля. Цель – дать возможность женщинам, потерявшим волосы из-за лечения от рака, получить парики из натуральных волос от тех, кто готов пожертвовать своими волосами, - рассказала нам С.Мамедова.

По ее словам, в настоящее время в проекте работает один мастер – женщина, которая изготавливает парики из натуральных волос. 

- Один из салонов предоставил нам услуги бесплатного обслуживания тех женщин, которые решили подарить свои волосы тем, кто сейчас так в них нуждается. Каждый парик изготавливается вручную. За полгода более 50 женщин пожертвовали свои волосы для этого проекта. Все эти женщины сами обращаются к нам, узнав о нашем проекте в соцсетях. Точно так же о нас узнают те, для кого мы делаем парики из натуральных волос. Добавлю, что для каждой заказчицы парика он делается совершенно бесплатно, - сказала автор проекта.

Севиндж ханум знает, что такое рак, и какую боль и страдания он доставляет как больному, так и его близким, не понаслышке: ее мама умерла именно от этой страшной болезни.

- Мы все очень сопереживали маме и страшно мучились от бессилия помочь ей. Она тоже потеряла волосы в борьбе с этой болезнью. И я видела, какую дополнительную душевную боль ей доставляет это… Парики из натуральных волос – очень дорогие, и не каждый может позволить себе приобрести его. А уж если человек лечится от рака, ему не до покупки парика за большие деньги. Поэтому я решила организовать такой проект, зная, что добрые и душевные женщины в нашей стране есть, и они обязательно будут участвовать в этой акции.

Мы приветствуем это замечательное начинание. Проект этот благотворительный, то есть, материальную прибыль он автору не приносит. Но зато приносит нечто намного большее: благодарность и радость в глазах женщин, проходящих химиотерапию. И лучшая награда для автора проекта – это появившаяся вера в победу над болезнью у тех, кто еще вчера ощущал себя бессильным и одиноким. 

Мы желаем удачи всем причастным к проекту «Saçım saçın olsun», выражаем благодарность тем, кто дарит свои волосы для производства париков, и желаем скорейшего выздоровления женщинам, которые проходят лечение.

Все подробности «Saçım saçın olsun» можно узнать на странице проекта в «Фейсбуке».

Натали Александрова

Поделиться:
9083

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV