Режиссер Владимир Меньшов: «Всегда, когда есть возможность, я обязательно хожу в наш двор на проспекте Нефтяников» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Режиссер Владимир Меньшов: «Всегда, когда есть возможность, я обязательно хожу в наш двор на проспекте Нефтяников» - ФОТО

12:44 - 21 / 02 / 2014
Режиссер Владимир Меньшов: «Всегда, когда есть возможность, я обязательно хожу в наш двор на проспекте Нефтяников» - ФОТО

БАКУ, 21 фев - 1NEWS.AZ

20 февраля в кинотеатре премиум-класса «28 Cinema» при спонсорской поддержке Kapital Bank открылась «Неделя Мосфильма», приуроченная к 90-летию легендарной киностудии «Мосфильм».

В связи с этим в кинотеатре прошла пресс-конференция, в которой в качестве почетного гостя принял участие лауреат премии «Оскар», народный артист России Владимир Меньшов.

Известный режиссер начал пресс-конференцию с рассказа об истории создания знаменитой киностудии, нынешнем состоянии российского кинематографа.

Напомним, что В.Меньшов родился и вырос в Баку. Говоря на пресс-конференции о родном его сердцу городе, Владимир Валентинович рассказал немало интересного.

«Для меня большая честь открывать сегодня это мероприятие. Именно из Баку я в 1961 году отправился в очередной раз покорять Москву. У меня даже есть фотография, сделанная на бакинском вокзале, когда я уезжал в столицу СССР. До этого уезжал в Архангельск, не раз менял места работы, работал в Баку водолазом в пароходстве. Мы жили поначалу в крепости, затем отцу дали квартиру на проспекте Нефтяников. При мне немцы строили здание Дома правительства – когда я уезжал, они еще не закончили его строить…

Если бы мне тогда сказали, что я вернусь в Баку знаменитым режиссером, я бы долго смеялся, в то время не мог себе это даже представить…

В Баку у меня остались две тети по материнской линии – в свое время мама «перетащила» их сюда. Но когда папу перевели в Архангельск, они отказались уезжать, остались здесь, стали бакинками. Мы часто приезжали к ним в гости, так что я не забыл и не оставил город моего детства и юности. Всегда, когда есть возможность, я обязательно хожу в наш двор на проспекте Нефтяников. Но дом, где мы жили в поселке завода Шмидта, полностью снесли…

Баку всегда был очень красивым городом – и тогда, и сейчас. Он всегда отличался от всех столиц республик бывшего СССР. Сейчас я бы сравнил его с Бейрутом, у которого слава ближневосточного Парижа. Баку был и остается очень дорогим, близким и уважаемым мною городом», - сказал В.Меньшов на пресс-конференции.

Отметим, что «Неделя Мосфильма» будет проходить с 20 по 25 февраля, в течение дня в три сеанса будут показаны такие жемчужины советской кинематографии, как «Джентльмены Удачи», «Иван Васильевич меняет профессию», «Москва слезам не верит» и другие. Показы фильмов будут бесплатными. Билеты можно получить в кассах кинотеатра.

Сеймур Закаряев, Г.Р.

Фото – Лала Гулиева 

Поделиться:
6675

Последние новости

Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04
Все новости

1news TV