Работа мечты: Как ASAN вдохновляет девушек Азербайджана на обучение и карьерный рост – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Работа мечты: Как ASAN вдохновляет девушек Азербайджана на обучение и карьерный рост – ФОТО – ВИДЕО

11:17 - 17 / 07 / 2019
Работа мечты: Как ASAN вдохновляет девушек Азербайджана на обучение и карьерный рост – ФОТО – ВИДЕО

На рынке труда Азербайджана представлено значительное число женщин в самых разных отраслях. Однако большинство из них задействованы на позициях среднего и низшего звена, и лишь очень небольшая часть – на высоких должностях, как в государственном, так и в частном секторах.

Учитывая некоторые особенности культуры воспитания, в особенности традиционный уклад жизни в селах и районах страны, многие талантливые и целеустремленные девушки и женщины остаются в стороне от возможностей профессионального развития и карьерного роста.

На изменение этой тенденции нацелен долгосрочный проект Women's Participation Program, который реализуется в Азербайджане последние восемь лет посредством Counterpart International. Эта международная организация представлена в стране с 1995 года и посредством различных инициатив вовлечена в процесс усиления роли женщин в социально-экономической жизни Азербайджана. Финансово проект поддерживается со стороны Американского агентства международного развития (USAID).

По словам представителя Counterpart International в Азербайджане Ильгара Агасибейли, все инициативы, реализуемые в рамках этого крупного проекта, полностью совпадают со стратегическими целями азербайджанского правительства в сфере развития профессионального потенциала женщин страны и их активного вовлечения в экономическую деятельность.

Одной из инициатив, которая реализуется в настоящее время в рамках Women's Participation Program, является совместный с ASAN xidmət трехкомпонентный проект. В рамках одного из направлений 25 девушкам из Баку, Губы и Мингячевира, отобранным из более ста кандидаток на основе знаний и навыков по определенным сферам, была предоставлена возможность полугодовой стажировки в центрах ASAN, после чего высока вероятность их трудоустройства в системе ASAN или в их партнерских негосударственных проектах.

«Центры ASAN xidmət – один из самых успешных проектов азербайджанского правительства, где уделяют большое внимание и развитию молодых перспективных кадров. Более того, со стороны граждан к ASAN есть большое доверие. Учитывая все эти факторы, мы решили объединить усилия с этой структурой в наших общих целях», - сказал Ильгар Агасибейли.

«Для молодого человека, начинающего свою профессиональную деятельность, работать в ASAN – очень престижно, - уверен он. – Центры ASAN можно считать сегодня эталоном рабочей обстановки и атмосферы в коллективе. Здесь заинтересованы в развитии своих работников и инвестируют в этот процесс».

При отборе участниц проекта учитывались такие факторы, как успеваемость в вузах, багаж знаний и мировоззрение, общие интересы и даже предпочтения в проведении досуга, отметил Ильгар Агасибейли. Особое внимание уделялось заинтересованности и целеустремленности кандидаток. 

«Нам было принципиально важно отобрать эмоциональных, живых, заинтересованных людей, с четким желанием и готовностью работать и строить карьеру», - сказал он.

Согласно статистике самого ASAN, более половины волонтеров и работников Службы составляют женщины. Хороший показатель – то, что женщины вовлечены, однако опять же на низких позициях.

По словам сотрудницы Counterpart International Зюмрюд Джалиловой, в работе с участницами-стажерами применяется нечто вроде Плана действий, чтобы направлять девушек, помогать им максимально рационально использовать имеющиеся ресурсы и время.

«Важно четко понимать свои цели и задачи, которые стоят на этом пути. Только так можно добиться желаемого. Если стажироваться просто так, не вполне осознавая, куда движешься, можно никуда и не прийти», - сказала Зюмрюд Джалилова, активная защитница прав женщин.

«Для многих наших участниц работа в ASAN или в целом в государственной структуре – это практически работа мечты. И наша задача как координирующего звена – помочь обеим сторонам извлечь максимум пользы из этого сотрудничества», - добавила она.

Зюмрюд отмечает, что в последние 10-20 лет идет неуклонная тенденция стягивания людей в столицу. Но это нежизнеспособная экономическая модель, так как Баку не в состоянии один обеспечить всех граждан страны работой, едой, образованием, возможностями развития и т.д.

«Именно поэтому важно распределить трудовой потенциал по всей стране, - сказала она. - Для этого в первую очередь нужно «принести» к ним образование, ведь далеко не все женщины из отдаленных сел и районов могут регулярно приезжать в столицу за знаниями и профессиональными навыками».

Проведением стажировки для новичков сотрудничество с ASAN xidmət не ограничивается. Параллельно в Баку и четырех районах (Имишли, Губа, Мингячевир и Шеки) реализуется второй компонент проекта, который называется «Эффективность работников и персональное развитие».

Он предусматривает 9-дневный курс по повышению квалификации для 20 действующих работников ASAN из числа женщин. Целью ставится повышение доступа женщин к профессиональному совершенствованию и карьерному росту.

«Поскольку работа в центрах ASAN предусматривает общение c большим потоком людей ежедневно (в день один центр ASAN в Баку принимает в среднем 10 тыс. человек), такие навыки, как работа с клиентами, стрессоустойчивость, эффективное управление своим временем весьма полезны», - сказал Ильгар Агасибейли.

Еще в четырех районах страны (Губа, Баку, Сумгайыт, Гянджа) проходит подготовка т.н. «тренеров для тренеров» из числа женщин-сотрудниц ASAN – профессионально подготовленных людей, которые смогут работать с новым персоналом в постоянно растущем числе центров ASAN в районах страны. К концу октября планируется подготовить пул тренеров.

В качестве бонуса для наиболее активных и успешных финалисток по всем трем компонентам проекта станет ознакомительная поездка в Эстонию – цифровую столицу Европы, которая задает тенденции в сфере развития высоких технологий во всем мире.

По словам Зюмрюд Джалиловой, долгосрочным видением проекта можно считать воспитание в молодом женском населении Азербайджана умения и желания самостоятельно идти к своим целям, добиваться поставленных задач не благодаря, а вопреки.

«Однако для воспитания этих навыков нужно время, нужно проделать большую работу. Ведь если девушке никогда в жизни не создавали благоприятных условий для учебы или работы, да и вовсе не предоставляли право выбора, откуда взяться боевому настрою?» - сказала она.

Ильгар Агасибейли с радостью отмечает тот факт, что во многих случаях путем открытого диалога и объяснения родителям всех перспектив обучения их дочерей удается сломить недоверие со стороны семьи в наиболее консервативных регионах страны.

«Роль родителей в уничтожении ненужных стереотипов, которые тормозят развитие страны и общества, крайне важна. Разрушаются эти стереотипы за счет доверия и веры в потенциал своих дочерей», - сказал он.

Читайте по теме:

Гендер на повестке: около 700 профессий в Азербайджане все еще под запретом для женщин – ФОТО

«Мужчины сами страдают от патриархата». Откровения азербайджанских феминисток – ФОТО

Елена Остапенко, Э.Т.

Фотографии и видео предоставлены со стороны Counterpart International.

Поделиться:
9548

Последние новости

В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV