Анекдот для Саркисяна, или как признать то, чего не было? | 1news.az | Новости
Армения

Анекдот для Саркисяна, или как признать то, чего не было?

11:20 - 25 / 10 / 2018
Анекдот для Саркисяна, или как признать то, чего не было?

Наряду с утопической идеей о «великой Армении от моря до моря», мировое армянство уже долгие годы живет неизбывной мечтой о международном признании событий, произошедших в Османской империи в 1915 году, «геноцидом армян».

Причем наглость зашкаливает до такой степени, что этого требуют в первую очередь от самой Турции.

На днях президент Армении Армен Саркисян в интервью швейцарскому телеканалу RTS по просьбе телеведущего обратился к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

«В первую очередь я скажу Эрдогану – доброе утро, господин президент. Вы – президент Турции, а я – Армении. Мои предки – из Эрзурума, Вана и Битлиса. Почему бы нам не обсудить вопросы отношений Армении и Турции и наши личные истории, а также будущее наших детей, внуков и наших стран. Я христианин и в христианстве учат прощать, но простить можно только после признания», - цитируют Саркисяна армянские СМИ.

По его словам, признание т.н. «геноцида армян» – это не признание трагедии лишь одного народа, «а в первую очередь, признание первого геноцида XX века, который не был остановлен и, поэтому, привел к повторению подобных трагедий в течение всего столетия».

Ну что же, прощать турок Армении не придется, поскольку никаких признаний несуществующего «геноцида» с их стороны не будет. А приносить извинения за то, чего не было – это значит опровергнуть и предать всю историю Турции. В этом смысле Армении следует довольствоваться соболезнованиями, которые ежегодно выражает президент Турции потомкам этнических армян и миллионов других жителей Османского государства, погибших в тот период от болезней, в ходе переселения, войн и конфликтов.

«Этого требуют совесть и нравственные устои турецкого народа», - подчеркивает в своем послании глава Турецкой Республики, отмечая, что турецкий народ в течение всей истории не ставил различий между народами, разделяя боль каждого и выступая против любых форм дискриминации по религиозному, языковому, этническому и культурному признаку.

«Турецкий народ хранит это наследие и сегодня, пытается укрепить братские отношения, мир и спокойствие», - отмечает президент Эрдоган.

Что касается заявления президента Армении, то хорошим ответом на его ожидания «признаний», может стать известный анекдот о Молле Насреддине.

В одном квартале с Моллой жил бедный старик. Всю жизнь он занимался тем, что ходил в лес, рубил дрова, таскал их на базар для продажи и кое-как сводил концы с концами. Однажды он шел из леса с большой вязанкой дров, сильно устал, решил передохнуть и опустил свою ношу на землю, Когда же бедняк хотел двинуться дальше, то взвалить вязанку на спину не мог: она была очень тяжела, а он стар и слаб.

В это время кто-то проходил по дороге. Старик попросил его помочь поднять вязанку. Прохожий спросил старика: «Если я взвалю эту вязанку тебе на спину, что ты мне за это дашь?»

«Милый, - ответил старик, - что у меня есть, чтобы дать тебе? Ничего».

Прохожий, не сказав ни слова, взвалил на него вязанку, а потом стал требовать: «Давай мне обещанное «ничего».

Старик долго упрашивал прохожего, но тот и слушать не хотел. В конце концов, он привел бедняка к казию. Казий, не сумев разрешить их тяжбу, позвал Моллу Насреддина и попросил: «Ради бога, Молла, возьмись за это дело. Только ты сможешь его разрешить».

Молла выслушал обоих и, повернувшись к жалобщику, сказал: «Ты, брат, прав! Раз он обещал за твою помощь «ничего» - то он должен тебе его отдать. Но я вижу, что он беден, и, кроме того, «ничего» бывает не у всех. Согласись, чтобы это «ничего» вместо него дал тебе я».

Жалобщик согласился. Тогда Молла приподнял край подушки и сказал: «Протяни руку и посмотри, что там лежит».

Жалобщик пошарил и ничего не нашел. «Ну, что ты нашел?» - спросил Молла.

«Ничего», - ответил тот.

«Это как раз то «ничего», которое тебе было обещано. Возьми его и уходи»...

Действительно, как можно признавать то, чего не было? Согласно многочисленным историческим фактам, еще в 1890-1910-х годах армяне в Османской империи стали тайно планировать и вести подрывную деятельность, что было воспринято османскими властями как угроза для империи.

Когда в 1914 году началась Первая мировая война, армянские революционные комитеты стали намного смелее осуществлять подрывную деятельность с целью получить независимость. То есть, армянские революционеры конкретно работали над тем, чтобы разрушить Османскую империю изнутри. В местах своего компактного проживания – Ване и его окрестностях -  армяне стали уничтожать местное турецкое население.

Имеются конкретные материалы и фотографии из турецких архивов, свидетельствующие о зверствах армян, предшествующих событиям 1915 года. То есть, армяне преднамеренно провоцировали столкновения с местным населением, уничтожив в тот период в Анатолии до полутора миллиона турок.

Кроме того, они подняли бунт в тылу османских войск, и ничем при этом не гнушались   - предавали, выдавали вражеской стороне информацию о дислокации турецких войск, тем самым являя собой взрывоопасную категорию населения, которая в любой момент могла ударить в спину турецким войскам.

Поэтому османские власти в качестве меры по пресечению провокаций и подрывной деятельности приняли решение переселить армян туда, откуда они в свое время пришли – в междуречье между Тигром и Евфратом, на территорию современной Сирии.

Во время переселения определенная часть армян погибла – в том числе, из-за свирепствующих в то время эпидемий,  а также столкновений с курдскими племенами - но число погибших не достигает тех 1,5 миллионов, о чем сегодня кричит армянская официальная пропаганда.  По историческим свидетельствам, во всей Османской империи в то время проживало всего чуть более 1 миллиона армян.

К тому же, люди, виновные в гибели мирного населения, были очень сурово наказаны властями.

Что касается непрекращающейся армянской пропаганды, то она преследует одну единственную цель – создать образ «многострадальных армян, которых должен защитить христианский мир». Другими словами, для армянства «индустрия геноцида» - это просто напросто источник прибыли.

Турецкая сторона неоднократно выступала за создание независимой международной комиссии в составе ученых-историков для изучения тех событий, выражая готовность открыть свои архивы и призывая к тому же армянскую сторону. То есть, по логике, из этого следует, что туркам скрывать нечего.

Армения ни за что не соглашается раскрыть свои архивы. И что из этого следует?..

Ф.Багирова

Поделиться:
3919

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV