Президент Ильхам Алиев ознакомился с Азербайджанской международной оборонной выставкой ADEX 2018 - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Азербайджанской международной оборонной выставкой ADEX 2018 - ФОТО

16:19 - 25 / 09 / 2018
Президент Ильхам Алиев ознакомился с Азербайджанской международной оборонной выставкой ADEX 2018 - ФОТО

25 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с открывшейся в Баку Экспо Центре с ретьей Азербайджанской международной оборонной выставкой «ADEX 2018».

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, вначале глава государства посмотрел представленную перед Центром военную продукцию и технику.

Министр обороны Закир Гасанов и заместитель министра оборонной промышленности Яхья Мусаев проинформировали Президента Ильхама Алиева о том, что в нынешнем году в выставке принимают участие 224 компании, представляющие 29 стран мира. Это крупнейшее в регионе широкомасштабное мероприятие, состоящее из экспозиций оружия и военной техники, открывает широкие возможности для демонстрации силы и могущества современного оружия и оборудования, комплекса оборонной промышленности Азербайджана. На выставке, где широко представлен военно-промышленный комплекс Азербайджана, большой интерес вызвали «Матадор», «Мараудер» и другая военная бронетехника, в том числе противотанковый ракетный комплекс.

В ходе ознакомления со стендом центра сервисного обслуживания орудий и военной техники противовоздушной обороны Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что Азербайджано-белорусское предприятие в основном занимается усовершенствованием и моделированием систем вооружения, военной научно-исследовательской работой, развитием новых систем вооружения, подготовкой обеспечения технических и программных средств для войск и систем контроля в вооружении.

Республика Беларусь уже входит в число активных участников Азербайджанской международной оборонной выставки. Беларусь, участвующая в выставке 10-ю компаниями, наряду с военной продукцией демонстрирует также тяжелую военную технику.

Государственное внешнеторговое унитарное предприятие «Белспецвнештехника» является ведущим предприятием, специализирующимся в области высокотехнологичной продукции, обладающим интенсивными знаниями в области технологий по военному применению.

Турецкая компания «Аселсан» также уже в третий раз принимает участие в выставке, представленная ею продукция вызывает интерес.

А российская военно-промышленная компания, специализирующаяся в области производства колесной бронетехники, производя бронетехнику для решения цикла задач в области обороны, правоохранительной работы и борьбы с террором, сотрудничает с государственными органами и частными компаниями более, чем 50 странах.

Израильская компания Elbit Systems также проявляет большой интерес к выставке и является международной компанией, занимающейся подготовкой цикла программ оборонного, коммерческого назначения, назначения национальной безопасности.

Elbit и ее дочерние предприятия функционируют в области производства аэрокосмических, сухопутных и морских, командных, контрольных, коммуникационных, компьютерных, наблюдательных и разведывательных систем, систем сбора информации и беспилотных полетов.

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился со стендами внутренних павильонов Баку Экспо Центра.

Было отмечено, что ряд стран увеличил площадь национальных экспозиций в сравнении с предыдущими годами. В первую четверку по количеству представленных компаний входят Турция, Россия, Израиль и Беларусь. География участников увеличилась за счет таких стран, как Эстония, Индия и Казахстан. В целом, география выставки вместе со всеми компаниями и структурами охватывает 44 страны. В павильонах представлены современные оружия и техника. Турция представлена на нынешней выставке 41 компанией. Цель общего организатора турецких компаний – структуры «Подсекретариат оборонной промышленности» заключается в формировании в качестве частного предпринимательства оборонной промышленности, создающей возможность для сбалансированного сотрудничества с международными партнерами.

Турецкая компания «Рокетсан», обладающая 30-летним опытом, участвует в выставке с широким ассортиментом. Компания предлагает как местным, так и зарубежным пользователям оправдавшие себя на практике надежные варианты решения.

Американская компания «Vertex International» является поставщиком вариантов решения для военной и правоохранительной сфер, а также, продукции, эксплуатируемой в оборонном секторе и представляет более 200 брендов.

Турецкая компания STM, функционирующая с 1991 года, представляет услуги, связанные с системной инженерией, технологическим усовершенствованием и логистикой.

Украинская организация оборонной промышленности является структурой, осуществляющей деятельность в области производства, продажи, ремонта, модернизации и экспорта военного и технического оборудования и объединяющей более 100 компаний. Украинский военно-промышленный комплекс, представленный на нынешней выставке 7 компаниями предлагает гостям различную продукцию.

Сербия также находится в числе встреченных с интересом участников выставки. Компания «Югоимпорт» этой страны специализируется на разработке и производстве таких боевых систем, как системные индикаторы.

«Азерсун Холдинг», играющий важную роль в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны, также участвует в Международной оборонной выставке «ADEX 2018». На стенде, вызвавшем большой интерес посетителей, экспонируются комплект сухого «Солдатского пайка», консервы и другие продукты питания. Кроме того, посетителям представлены готовые блюда.

Впервые участвующая в нынешней выставке итальянская компания Leonardo функционирует в области вертолетов, аэронавтики, электроники, систем обороны и безопасности. Эта компания лидирует в сфере самого эффективного оборудования военной подготовки, боевых учений с использованием воздушных судов серии «М345» и «М346», а также «С27J».

Украинская компания «Мотор SICH» представляет услуги по производству, капитальному ремонту и обновлению газотурбинного оборудования и вертолетов.

Президент Ильхам Алиев также побывал в павильоне Исламской Республики Иран. Здесь представлены компания Iran Electronics Industries, организации авионической и морской промышленности.

Учрежденный в 2015 году «Центр строительства и ремонта судов» Государственной пограничной службы занимается строительством судов, ремонтом и техническим обслуживанием всех видов плавучих установок. Завод обладает современной структурой и передовой судоверфью. На сегодняшний день компания построила большое количество патрульных судов типа «Шахдаг» и «Туфан».

Глава государства посмотрел военные изделия, представленные в павильоне Министерства оборонной промышленности Азербайджана. Было отмечено, что на предприятиях, переданных в подчинение министерства, в короткий срок были проведены работы по реконструкции, в последние годы обновлен парк машин и оборудования данных предприятий, с этой целью в развитых странах мира закуплено и смонтировано новейшее технологическое оборудование. Министерство оборонной промышленности наладило тесное сотрудничество с развитыми странами мира в области авиации, навигации, приборостроения. С 2009 года продукция, производимая на предприятиях министерства, демонстрируется также на проводимых за рубежом международных оборонных выставках.

На выставке, превратившейся в широкую демонстрацию современного оружия и техники, а также силы и могущества Азербайджана в области национальной обороны, представлены легкая и тяжелая военная техника, произведенная в нашей стране в последние годы. Универсальный автомобиль «Гюрза», оснащенный стрелковым оружием различного калибра, ракетные боеголовки, беспилотные летательные аппараты и другая военная техника входят в число представляющих интерес экспонатов.

Компания «Аселсан», являющаяся одним из активных участников выставки, предлагает заказчикам средства военной связи, радиолокационные станции, радиоэлектронные средства борьбы, электронные и оптические приборы, многофункциональную информационную систему управления, варианты высокотехнологичных систем для наземного, воздушного, морского и космического применения.

Компания «Дамен», обладающая 135-летним опытом в области военно-морского флота, представляет посетителям выставки произведенные ею сторожевые катера, патрульные и боевые суда, суда по поддержке морского десанта, вспомогательные морские и многочисленные прибрежные суда.

Израиль, являющийся одной из стран, привлекающих внимание в мире развитием военно-промышленного комплекса, участвует в бакинской выставке 14 компаниями. Данные компания, наряду с воздушными судами, бронетехникой, флотовыми платформами, применением новейшей техники и кибертехнологий в воздухе и космосе, предлагает разработку и производство современных оборонных систем, в том числе варианты инновативных решений для военного флота и космических систем. Компания Rafael Advanced Defense Systems Ltd этой страны проектирует, изготовляет и производит для заказчиков во всем мире широкий ассортимент высокотехнологичных оборонных систем по воздушному, сухопутному, морскому и космическому применению.

Азербайджанский музей военной истории, выступающий под названием «Эволюция азербайджанского оружия», представляет на выставке до 50 экспонатов, включая технику и оружие, а также образцы одежды, которые использовались в боях государствами, существовавшими на территории нашей страны с древних времен по настоящий период.

Россию, обладающую престижным военно-промышленным комплексом в мире, представляют 25 компаний. Компания «Рособоронэкспорт» этой страны является одним из лидеров глобального рынка оружия и охватывает более 85 процентов ежегодной продажи оружия Россией.

Компания Naval Group, представляющая Французскую Республику, является европейским лидером в области военно-морской обороны. Компания в основном проектирует и строит подводные лодки и суда.

Глава государства был проинформирован о том, что белорусская компания «Белспецвнештехника» в настоящее время функционирует как системный индикатор, используя изобретения Государственного военно-промышленного комитета, объединяющего более 20 организаций этой страны, специализирующихся в различных отраслях промышленности оборонного сектора.

Еще одним участником от Франции на выставке является компания «Thales». Компания представляет на выставке системы управления воздушным движением, воздушного наблюдения, бронемашины, продукцию и услуги по обучению и симуляции.

Парк высоких технологий НАНА также впервые участвует в выставке. На стенде демонстрируется работа, направленная на изготовление, разработку и усовершенствование новых технологий инновационной направленности, основанных на современных научных и технологических достижениях в военной сфере.

Президент Ильхам Алиев побывал в павильоне Исламской Республики Пакистан. Было отмечено, что Пакистан, осуществляющий военное сотрудничество с нашей страной, также участвует в нынешней выставке с широким ассортиментом военно-промышленной продукции. Производимая в этой стране военная продукция охватывает все направления военно-промышленного комплекса.

Китайская компания CETC International представляет посетителям выставки варианты инновативных и специальных решений для сферы электронной информации. Отметим, что в этом году увеличилось число местных экспонентов, предлагающих продукцию оборонного и специального назначения, военно-транспортные средства и технику, а также оружие и боеприпасы.

Активное участие в выставке принимают Министерство оборонной промышленности, а также структуры и заводы при министерстве, в том числе Министерство обороны и агентство АНАМА.

В целом на выставке демонстрируются техника и оружие сухопутных войск и военно-воздушных сил, оружие военной авиации, системы и средства противовоздушной обороны, имущество и средства специального назначения, информационные технологии, космические технологии, новшества, связанные с административным и техническим оснащением армии.

Таким образом, выставка «ADEX» создает возможность ознакомления с современными оборонными технологиями, новейшими образцами военной техники по различным сферам военно-промышленного комплекса, предлагаемыми для экспорта на мировой рынок оружия. Эта выставка уже превратилась в прекрасную платформу для демонстрации самых последних образцов оружия и подписания новых договоров в области международного военно-технического сотрудничества.

President.az

Поделиться:
4431

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV