Одиночество вдвоем: сестры, не умеющие ходить, живут в бедности и мечтают... об инвалидной коляске - ФОТО- ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Одиночество вдвоем: сестры, не умеющие ходить, живут в бедности и мечтают... об инвалидной коляске - ФОТО- ВИДЕО

12:00 - 19 / 10 / 2017
 Одиночество вдвоем: сестры, не умеющие ходить, живут в бедности и мечтают... об инвалидной коляске - ФОТО- ВИДЕО

О сестрах Наргиз  и Фирангиз мы узнали из статуса Нигяр Байрамлы на «Фейсбуке».

Уже от одних фотографий сжималось сердце, но то, что мы увидели, приехав в гости к сестрам, лучше один раз увидеть.

Крошечный домик в поселке Маштага, продуваемый со всех сторон. Здесь вдвоем живут Наргиз Асланова и Фирангиз Имранова. С ними живут кошки, которых они приютили, поэтому для них сделали еще и отдельный «кошачий вход» во входной двери, что тепла в дом не добавляет. Зато это говорит о теплоте сердец сестер… 

Теплоте, в которой они больше всего нуждаются, потому что никакая помощь не может помочь им так, как поможет доброе слово, участие, человеческая доброта, да просто присутствие добрых друзей.

Сестры совсем одни. 10 лет назад они осиротели – мать умерла у них на руках холодным декабрьским днем… По трагическому стечению обстоятельств мама покинула их навсегда в день рождения Фирангиз…

Фирангиз - старшая сестра, она смотрит на нас с долей осторожности во взгляде, а вот у младшей, Наргиз, глаза по-детски распахнутые, и она смотрит на нас с надеждой…  

Наргиз рисует, и в ее работах столько света и доброты… Ее картины – это единственный «декор» их крошечного домика. В нем все предметы находятся на уровне чуть выше пола – так, чтобы сестрам было удобно до них дотягиваться. Электрическая плитка, небольшой столик, раковина, старый шкаф, да кровати в соседних комнатушках – вот и все их нехитрое имущество. В доме очень холодно, и это в октябре, сложно даже представить, какая стужа стоит здесь в зимнее время года…


Сестры передвигаются или отталкиваясь руками от пола и сидя на скамеечке, или просто – ползая по полу.

К сожалению, до сих пор не установлен точный диагноз заболевания сестер. По словам Фирангиз, врачи давно поставили на ней «крест», и, если верить их вердикту, она должна была давно умереть, и уж точно не владеть руками. А она делает по дому буквально все: от готовки обеда на крошечной электрической плитке до мытья полов. С Наргиз – та же история…

Сестры живут на небольшую пенсию по инвалидности… Больше половины из этой суммы у сестер уходит на оплату коммунальных услуг. А ведь им еще нужны лекарства, еда, одежда и масса других необходимых для жизни вещей. Сказать, что они живут скромно – это ничего не сказать. Если бы не помощь редких знакомых и некоторых соседей, они бы едва выжили…

Но отбросим лирику в сторону. Этим людям нужна конкретная помощь. В первую очередь, им нужна помощь медицинская. Сестер необходимо положить на обследование с тем, чтобы поставить точный диагноз. Второй шаг – это лечение, которое им надо помочь осуществить.

И третий – это электрическая инвалидная коляска, которая для них является несбыточной мечтой. Мечтой!.. Вы понимаете, в то время как мы сетуем на какие-то мелкие неприятности вроде непогоды, эти женщины МЕЧТАЮТ об инвалидной коляске. Причем, даже не для каждой из них, а об одной на двоих!..

– Нам хотя бы одну, - говорит Фирангиз, - я бы сама ездила за продуктами, и сестре бы помогала… И мы бы по очереди могли выходить гулять…

Обычная коляска этим женщинам не подойдет, ведь управлять руками для них тоже сложно.

- Мы не просим многого, мы вполне можем сами себя обслужить. Но сейчас нам сложно даже из одной комнаты в другую проползти…- говорят женщины…

Кроме перечисленного, и это, пожалуй, даже главное: этим женщинам нужна моральная поддержка и простое человеческое участие. Им не нужна жалость, им нужны близкие люди, с которыми они смогут поделиться важным, поговорить о своем, о девичьем, посмеяться, которым можно показать новые картины, пристроить котят... Им нужны друзья, слово которых согреет порой гораздо лучше обогревателя. Друзья, которые вдохнут надежду в их сердца и смогут заставить их поверить в то, что они – не одни.

И мы очень надеемся, что среди наших читателей найдутся те, кто сможет им помочь. 

Мы публикуем их контактные номера:


Фирангиз: 070 580 59 14

Наргиз: 070 713 97 85

Также предлагаем вам посмотреть видеорепортаж о Наргиз и Фирангиз.

Натали Александрова, Эмиль Насиров

Поделиться:
57698

Последние новости

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30
Все новости

1news TV