О роли рейтингов в развитии высших учебных заведений Азербайджана - Часть I | 1news.az | Новости
Общество

О роли рейтингов в развитии высших учебных заведений Азербайджана - Часть I

14:15 - 06 / 11 / 2017
О роли рейтингов в развитии высших учебных заведений Азербайджана - Часть I

Характерной чертой современного развития общества является переход стран к новому этапу формирования инновационного общества, построению экономики, базирующейся на генерации, распространении, трансфере и использовании знаний. Умение адаптировать способности к постоянно меняющимся условиям становится ведущим направлением, главным источником материального достатка гражданского общества.

Инвестиции в интеллектуальный капитал превращаются в наиболее эффективный способ сохранения и распространения ресурсов. Интенсификация производства и использование новых научно-инновационных подходов определяют ускорение темпов продвижения интеграции науки и образования в мировое научно-образовательное пространство. Место азербайджанских вузов в мировых рейтингах пока не отвечает имеющемуся интеллектуальному и образовательному потенциалу. Дальнейшая консервация сложившейся ситуации может привести к утрате перспектив роста конкурентоспособности вузов в мировых рейтингах.

Поэтому повышение конкурентоспособности системы образования входит в сферу национальных интересов и является одной из главных задач страны. Понимая это, государство в рамках Плана действий по реализации «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике» (2015 г.) предусмотрело необходимость разработки и введения соответствующих стандартов, оценку качества образования в соответствии с международным опытом в этой области. Повышение качества высшего образования, обеспечение конкурентоспособности национальных вузов с европейскими университетами, достижение большей совместимости и сравнимости национальной системы высшего образования – все это одновременно является и целями Болонского процесса, к которому Азербайджан присоединился 19 мая 2005 года.

Министр образования Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров на проведенной в октябре текущего года в БГУ научной конференции докторантов и молодых исследователей особо отметил влияние результатов научно-исследовательской деятельности университетов на мировые рейтинги. По его словам, исследовательская деятельность становится решающим фактором в дальнейшем укреплении конкуренции для университетов[1]. Таким образом, исследовательская деятельность среди критериев, используемых в категориях рейтинга QS мировых университетов, составляет 20%, 40% для рейтинга в Шанхае и 60% для The Times Higher Education. Он отметил, что исследовательские университеты планируют проводить фундаментальные и прикладные научные исследования, а также обеспечивать кадровое и научно-информационное обеспечение высокотехнологичных отраслей.

Международные рейтинги вузов традиционно воспринимаются как важная составляющая оценки экономического развития, как и сравнение достижений высшего образования различных стран мира. Поддержка высшего образования всегда сочетается с двойными требованиями к нему. С одной стороны, общество заинтересовано в системе массового высшего образования для большого числа студентов, а с другой — оно всегда стремится создавать лучшие университеты, а иногда и условия для формирования университетов мирового класса.

Для того чтобы определить основные направления деятельности любого вуза по повышению своей конкурентоспособности и определить прорывные

механизмы для улучшения своих позиций в международных рейтингах, необходимо провести краткий анализ сегодняшней ситуации в сфере составления мировых и национальных рейтингов университетов.

Существуют разные методологии мировых рейтингов университетов. Среди них можно выделить следующие:

  1. Академический рейтинг университетов мира, или так называемый Шанхайский рейтинг, разработчик – Шанхайский университет Цзяо Тун, Китай.

(англ. Academic Rankingof World Universities, сокр. ARWU),

  1. Рейтинг QS (англ. QSWorldUniversityRankings), разработчик - агентство Quacquarelli Symonds (QS), Великобритания.
  2. Рейтинг Таймс (англ. Times Higher Education World University Rankingsсокр. THE), разработчик – издательский дом The Times Higher Education совместно с компанией Thomson Reuters, Великобритания.

Несмотря на то, что история составления рейтингов высших учебных заведений мира не насчитывает и трех десятилетий, разработчики постоянно ищут новые способы совершенствования классической системы рейтингов. Под классической системой мы понимаем в данном случае расположение вузов в одной таблице или, как часто говорят, линейке от 1-го места до 400-го (как это сделано в рейтинге THE) в рамках установленных критериев, сведенных к общему результату согласно методологии рейтинга. Однако данная система не дает потребителям полной информации о вузе.

Более того, различные методологии рейтингов способны во главу угла поставить не совсем прозрачные показатели. Так, рейтинг QS постоянно подвергается критике за то, что 40% его веса составляет опрос академического сообщества. Возникает ряд вопросов: насколько эффективна данная методология, и отражает ли она реальную ситуацию в сфере мирового высшего образования; нет ли дискриминации по отношению к странам неанглоязычного мира? С подобными проблемами сталкиваются и разработчики других ведущих рейтингов. Например, составителей THE критикуют за тот же опрос академического сообщества и его высокую долю веса в рейтинге, а к авторам рейтинга ARWU предъявляют претензии в однобокости рейтинга, во главу угла которого они ставят число сотрудников и выпускников университета – лауреатов Нобелевской и Филдсовской премий. 

Один из рейтингов, который ежегодно готовит Институт высшего образования Шанхайского университета в Китае, построен на базе четырех основных критериев, важность которых выражена в процентном весе показателей: качество образования (результаты, достигнутые выпускниками) — 10%; качество преподающих профессоров — 40%; результаты научных исследований — 40%; академическая успеваемость в соответствии с числом обучающихся студентов вуза — 10%. Этот рейтинг в основном базируется на исследовательской части – 80% (результаты и профессора, ведущие исследования).

Качество профессоров формируется двумя показателями: 20% - наличие авторитетных фигур и 20% - за высокий индекс цитируемости публикаций профессоров. Качество исследовательских результатов также формируется двумя показателями: 20% - за количество публикаций в двух научных журналах — Nature и Science и 20% - за количество публикаций в журналах с высоким импакт-фактором.

Разработчики этого рейтинга субъективно усилили исследовательский вес показателей в подсчете рейтинга. Критерием, который обосновывает этот подход, является постулат о том, что инновационная экономика предъявляет к вузам требования по подготовке не только квалифицированных работников и конструкторов, но и исследователей. При этом исследовательская квалификация должна быть не только на уровне магистра, но и на уровне доктора философии, менеджмента, права и т.д. Исследовательскую квалификацию и компетентность можно получить только в вузе, построенном на исследовательской модели.

Исторически сложилось, что в СССР прикладная наука развивалась как в вузах, так и в специализированных научных организациях. Преимущественно государственное финансирование прикладной науки, а также доходы, получаемые наукой от контрактов с промышленными предприятиями, прекратились с распадом Союза ССР и последующей значительной деиндустриализацией экономики. Как результат, многие исследователи ушли из науки. Исследовательская и инновационная активность университетов резко упала. Это сильно влияет на текущие рейтинги многих университетов стран СНГ.

Потребители образовательных услуг хотят знать, насколько тот или иной вуз лучший в преподавании той или иной научной дисциплины, специальности, каковы сравнительное качество и доступность инфраструктуры, информатизации и т.д. У каждого потребителя свой запрос по набору критериев, в рамках которого он определяет, куда ему пойти учиться. Если рассматривать рейтинги с точки зрения абитуриентов, студентов и их родителей, то можно констатировать, что все они анализируют лишь рейтинг конкретных направлений и программ. Классические рейтинги, к сожалению, не дают полной и объективной картины.

В этой связи разработчики ведущих рейтингов в ответ на запрос общества предложили новую систему рейтингования вузов по различным областям знаний. Уже несколько лет 3 ведущих рейтинга (QS, THE и ARWU) выпускают рейтинги по специальностям.

Также агентство Quacquarelli Symonds (QS) несколько лет назад разработало новую систему рэнкинга вузов – QS Stars. Участие в данном рэнкинге добровольное и платное. На данный момент более 100 университетов из более 30 стран приняли участие в проекте. Алгоритм участия в проекте QS Stars такой: университеты предоставляют в QS данные о своей деятельности по 4 обязательным критериям - образование, трудоустройство выпускников, исследовательская деятельность и интернационализация. Также университеты могут выбрать несколько направлений на выбор - инфраструктура вуза или развитие дистанционного образования (одно из двух), культура, инновации, благотворительная и социальная деятельность, вклад в развитие региона (два из четырех).

Рейтинговое агентство QS на основании полученных от университета данных проводит аудит университета по различным критериям. Для этого используется информация из открытых источников и собственная информация QS. По результатам аудита университету в целом выставляется от одной до пяти звезд. Также звезды присваиваются по каждому из критериев. Таким образом, несмотря на коммерческий характер данного проекта, университеты получают независимый международный аудит одного из ведущих рейтинговых агентств. Более того, они могут подчеркнуть свои достоинства по различным критериям, что может повлиять на их привлекательность с точки зрения потребителей.

Если у вуза достаточно звезд, что подтверждает его высокий уровень, то университет займет и справедливый рейтинг среди других высших учебных заведений. В QS Stars используется 51 индикатор, информацию по которым обрабатывают специальные аналитики. 

В настоящее время в Азербайджане насчитывается 49 вузов и 10 филиалов. Каждому вузу необходимо определиться, где он силен, и развивать именно это направление. Обретение в рейтинге достойного места - это долгий и сложный процесс.

Можно задаться вопросом: «А как место в рейтингах повлияет на вуз? Считаем, что любому вузу с достойным рейтингом легче представлять себя в международном контексте и мировом пространстве. И если мы будем иметь хорошие позиции в рейтингах по отдельным направлениям, то это, во-первых, повысит уровень доверия к вузу со стороны государства, бизнес-структур, а также международного сотрудничества. Во-вторых, приведет к увеличению притока как местных, так и иностранных студентов и преподавателей.

Заместитель директора Научно-исследовательского института экономических реформ Министерства экономики Азербайджанской Республики Арзу Гусейнова.

Ведущий специалист отдела развития высшего образования Института образования Азербайджанской Республики Эсмира Ахмедова.

 

 

[1]1 (http://muallim.edu.az/content/?category=arxiv&issue=41-2017&content_id=01).

Поделиться:
3929

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV