Newtimes.az: «Клуб Лазарева»: новое звено в кампании «черного пиара» | 1news.az | Новости
Политика

Newtimes.az: «Клуб Лазарева»: новое звено в кампании «черного пиара»

09:48 - 14 / 12 / 2018
Newtimes.az: «Клуб Лазарева»: новое звено в кампании «черного пиара»

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Клуб Лазарева»: новое звено в кампании «черного пиара».

Приводим данный материал без изменений:

«В Ереване прошло мероприятие c участием некоторых российских «политиков», вовлеченных в подозрительные сделки с проармянскими центрами. Его организовал известный антиазербайджанскими заявлениями Константин Затулин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ. Мероприятие стало первой встречей «Клуба Лазарева». К этой работе был привлечен ряд армянских и российских «экспертов». В основном они обсуждали совместные действия против опасностей, которые угрожают Армении. В качестве угрозы были указаны Азербайджан и Турция. Силой, которая может этому помешать, конечно же, является, по их мнению, армяно-российский союз. Но этот вопрос настолько стар, что в это не верят даже сами армяне. Никол Пашинян не присутствовал на мероприятии, но Роберт Кочарян присутствовал. Ссылаясь на этот факт, эксперты считают, что «Клуб Лазарева» – это искусственная структура, не имеющая научного или аналитического значения. И если в его работе участвует руководство института, «представляющего» СНГ, то это свидетельствует о необходимости проведения реформ в СНГ. Считаем, что нам необходимо сосредоточиться на возможных геополитических эффектах «Клуба Лазарева».

Дешевая история: неэффективность наследия, доставшегося от Лазаревых

Известно, что армяне – охотники на дешевую пропаганду. Время от времени они создают различные идеологические структуры и представляют ложь как реальность. В этом армянам помогают и их покровители. На этот раз крайнюю активность продемонстрировал россиянин Константин Затулин. Подвергая угрозе даже государственные интересы России, гражданином которой он является, К.Затулин на новом уровне продемонстрировал свою проармянскую натуру.

Речь идет о первом заседании «Клуба Лазарева», которое состоялось в Ереване 30 ноября – 1 декабря нынешнего года. Объективное, на первый взгляд, название связано с русской династией армянского происхождения, которая когда-то служила интересам Российской империи. Лазаревы были миссионерами империи, в том числе служили интересам России в Южном Азербайджане. В их деятельности широкое место отводилось и осуществлению проектов в области образования (в основном изложения учения христианства). Особо выделяется в этом ряду создание в Москве специальной школы для армян.

Другими словами, Лазаревы, по сути, проделали большую работу по получению армянами образования в соответствии с интересами Российской империи. И вот 100 лет спустя К.Затулин решил продолжить эту миссию, но своеобразно. Теперь в этом ему помог второй президент Армении Роберт Кочарян. А официальный Ереван демонстрирует свое равнодушие. Так, Никол Пашинян не принял предложение К.Затулина принять участие в мероприятии. Р.Кочарян же не только присутствовал, но и выступил с речью.

На заседании так называемого «Клуба Лазарева» участвовали армянские и российские «политики» и «эксперты». Помимо К.Затулина, в их числе были и бывший председатель Совета ветеранов МИД России Владимир Казимиров, имеющий ранг чрезвычайного и полномочного посла, и заместитель директора Института СНГ Владимир Евсеев.

Примечательно, что армянские СМИ не полностью поддержали эту инициативу. Некоторые органы печати написали о создании слабой и неэффективной организации, назвав ее продолжением «Клуба Грибоедова». Кроме того, они назвали собравшихся здесь, включая и Р.Кочаряна, «бюджетными ворами», а Геворга Мирзояна даже «типом, с которым рядом не может сидеть человек, уважающий независимость».

Тогда для чего же создан «Клуб Лазарева»? Первое, что здесь интересно, это то, что между армянами имеются разногласия. Обычно они встречали людей такого рода на «ура». Теперь же сторонники Н.Пашиняна, по сути, бойкотировали его. Причина в том, что в нем активно участвует Р.Кочарян. Неслучайно бывший президент 7 декабря был арестован. Значит, в Армении считают, что «Клуб Лазарева» будет пропагандировать не истину (в их понимании – армянский шовинизм), а сотрудничество Ереван-Москва в угодной им форме.

Вот почему торжественные заявления К.Затулина о «необходимости переформатирования армяно-российских отношений» не встретили с пониманием. Что имел в виду К.Затулин под «переформатированием»? Этот вопрос был четко выражен на встрече в высказываниях докладчиков, в том числе и в заявлении В.Евсеева. Его основные тезисы сводятся к следующему: «Ради обороны и безопасности необходимо обеспечить единство Армения-Россия». В качестве главных источников опасности же указываются Азербайджан и Турция.

Как видно, песня достаточно старая. Однако К.Затулин не может найти другого аргумента в пользу сотрудничества Армении и России. А это означает, что К.Затулина не заботят интересы России – он защищает безопасность Армении. Это должно произойти, даже если оно попирает интересы России.

Далеко от реальной политики: «новый клуб» в «старом одеянии»

Такой подход был в головах кремлевских лидеров еще в 1990-х годах прошлого века. Сейчас же ситуация изменилась, и Владимир Путин проводит прагматичную политику. Эта политика полностью признала геополитическое значение Азербайджана на Южном Кавказе и требует сотрудничества с ним. Эта позиция Москвы все более укрепляется. Армяне уже и сами признают, что Азербайджан оказывает реальное влияние на ОДКБ.

Еще один фактор в создании «Клуба Лазарева» может быть связан с тем, что некоторые круги в России не доверяют политике Никола Пашиняна. Они считают, что на словах Н.Пашинян говорит о стратегическом партнерстве с Россией, но на деле предпринимает другие шаги. К.Затулин прямо сказал в Ереване, что слова должны подкрепляться делом. Как соблюдаются данные обещания? Если есть соответствие, то проблем нет. Другой смысл значения этих слов – предупреждение. Иначе говоря, Армения не должна отдаляться от России. В противном случае «Клуб Лазарева» также будет расшатан.

Создание этого клуба свидетельствует и о жалком состоянии внешней политики Армении. Практически результатом этой потерпевшей полный крах политики и являются оповещения извне типа «давайте спасем вас». Если бы Армения была сильна, у нее не было бы необходимости в таких надуманных институтах. С одной стороны, признается, что руководство Армении проводит неубедительную политику, всматриваясь то на Запад, то на Восток. С другой стороны, очевидно, что Кремль внимательно следит за этим процессом и предупреждает. «Клуб Лазарева» и есть такое предупреждение.

Какими могут быть геополитические последствия таких шагов для Армении? На самом деле здесь мы говорим не столько о «Клубе Лазарева, сколько о политической судьбе армянских властей. Армения, которая находится в тисках между США и Россией, не может найти выход. Ее колебания, скорее всего, продолжатся. Трудно поверить, что парламентские выборы серьезно изменят ситуацию, потому что дело не в парламенте, а в том, каким механизмом он будет обновлен. Если Н.Пашинян формирует себе парламент под давлением, то вряд ли он будет объективно работать. Напротив, в стране может проявиться новый уровень политического противостояния. Первым сигналом об этом является последняя информация из офиса Р.Кочаряна.

Из этой информации видно, что Н.Пашинян, устраняя своих политических противников антидемократическим путем, переводит внутренний политический раскол в Армении на радикальную плоскость. Р.Кочарян открыто заявил, что в его жизни начинается новый этап борьбы, считая свое задержание фрагментом этой борьбы. Сторонники Н.Пашиняна же делают заявления типа «Кочарян арестован, и надеемся, что навсегда».

Все это свидетельствует о том, что парламентские выборы в Армении не решили проблему, а наоборот, создали новые проблемы на политической арене и вызвали фрагментацию. Как могут повлиять на ситуацию такие организации, как «Клуб Лазарева»? Р.Кочарян, активно защищающий этот клуб, – под арестом, а российские эксперты не оказывают реального влияния на политику. Следовательно, деятельность клуба будет напоминать бессмысленно вращающееся колесо и скоро он окажется в архиве истории. В то же время «Клуб Лазарева» может еще больше углубить процесс раскола политической сцены Армении. Нельзя исключить и возможное влияние Р.Кочаряна на этот процесс.

Наконец, если посмотреть на проблему с точки зрения отношения Запада к «Клубу Лазарева», то можно четко увидеть бесперспективность этой затеи. Америка и Европа не заинтересованы в существовании в Армении сильной организации, которая бы обслуживала геополитические интересы России. Многочисленные западные организации в Армении будут время от времени совершать идеологические атаки на этот клуб.

Из сказанного следует вывод о том, что армяне и некоторые поддерживающие их круги сделали еще один безуспешный шаг. «Клуб Лазарева» не в состоянии осуществить что-либо реальное, как утверждают это некоторые эксперты. А то, что во главе этого начинания стоит человек, возглавляющий Институт стран СНГ, порождает другие вопросы. Например, как может К.Затулин, который открыто защищает армян, руководить учреждением, «представляющим» СНГ в целом? Почему один из главных филиалов Института стран СНГ расположен в Ереване и полностью финансируется армянами и чьим интересам это служит? Выходит, что лицо в Госдуме, ответственное за сотрудничество со странами СНГ, занимает одностороннюю позицию. Насколько это соответствует общим принципам СНГ как политической организации? На наш взгляд, действиям К.Затулина в Госдуме должны дать оценку. В этом контексте интерес представляет и создание «Клуба Лазарева», потому что данный клуб является ярким примером того, какие организации создавать не нужно».

Newtimes.az

Поделиться:
1968

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV