National Geographic Россия: Три дня в Азербайджане – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

National Geographic Россия: Три дня в Азербайджане – ФОТО

14:20 - 15 / 04 / 2015
National Geographic Россия: Три дня в Азербайджане – ФОТО

БАКУ, 15 апр — 1NEWS.AZ    

На сайте российской версии международного издания National Geographic представлен репортаж «Три дня в Азербайджане».

Представляем вашему вниманию выдержки из данного материала.

Три дня в Азербайджане

Азербайджан - одна из немногих стран, которая стремительно меняется из года в год. Самый яркий пример тому ее столица, Баку, и сохранившийся еще с советских времен курорт Нафталан, где все болезни лечат особым сортом нефти.

День первый: Город огней

Темноглазый мальчишка в поношенной одежде подходит к машине, протягивая руку в немой просьбе о милостыне.

- Не обращайте внимания, - спохватывается гид, за моей спиной. - Это окраины, здесь нет ничего интересного. Вот сейчас въедем в центр, и увидите настоящий Баку!

Плотный поток машин медленно двигается по шоссе. Пробки - обычное дело в Баку, где почти все жители предпочитают передвигаться на собственных автомобилях.

Мы въезжаем на главную улицу города - проспект Нефтяников. По одной его стороне выстроились в ряд бутики самых дорогих мировых брендов, по другой тянется Приморский бульвар. Ровные ряды кустарников, выложенные плиткой тротуары, аккуратные скамейки. Бульвар идет вдоль берега Каспийского моря и каждый год прирастает несколькими километрами - планируется, что к моменту завершения строительства он будет самым длинным в мире.

Самый длинный бульвар, самый большой национальный флаг, самое высокое в мире здание - достопримечательности Баку словно соревнуются за статус «самых-самых». Когда несколько лет назад власти страны взялись за полную реконструкцию города, денег на нее не пожалели. Старые дома в центре снесли, а на их месте возвели особняки, дороги спроектировали по европейским стандартам, пешеходные зоны выложили мрамором. Баку светится, блестит, удивляет и ошеломляет. Огненные башни по вечерам превращаются в три гигантских языка пламени, а культурный Центр имени Гейдара Алиева напоминает опустившуюся с неба космическую тарелку.

* * * *

За всем этим блеском трудно уловить настоящий дух старого Баку. Единственное место, где еще можно его застать, — Ичери-шехер, или Внутренний город. Огражденный от остального Баку высокой каменной стеной, сохранившейся с XII века, он действительно напоминает город в городе: выложенные брусчаткой узкие улочки, деревянные балконы, караван-сараи, которые теперь занимают рестораны местной кухни, и частные лавочки, где продают ковры, глиняную посуду и медные лампы.

* * * *

Вечером садимся в машину, чтобы отправиться дальше, в Шеки. Дорожное движение в Азербайджане — испытание не для слабонервных. Любые правила и ограничения на шоссе - скорее условность. Водители разгоняются до предельных скоростей, выезжают на встречную полосу, а любой затор встречают, громко возмущаясь и отчаянно жестикулируя.

День второй: Наследие ханов

- Иди сюда, покажу, как делается пити, - тянет меня за руку сухонький старик - владелец семейной гостиницы в окрестностях Шеки. Мы стоим во внутреннем дворике, где над открытым огнем подвешены десятки глиняных горшочков. В каждом из них томятся сочные куски баранины вперемежку с курдючным жиром.

- Мы варим мясо всю ночь, двенадцать часов! Только тогда оно отдает весь вкус, - с гордостью сообщает мне хозяин. - А это знаешь что? - продолжает он, протягивая стакан с нутом. - Правильно, бараний горох. Его надо добавлять последним.

В этот постоялый двор мы заехали, чтобы попробовать традиционное шекинское блюдо - пити. Это что-то вроде наваристого супа, который готовят всю ночь и подают с утра - несмотря на совсем не диетический состав. Есть пити нужно в два этапа: сначала покрошить в отдельную тарелку куски лепешки из тандыра, посыпать их сумаком - приправой из измельченных зерен граната, и залить бульоном. Затем взять оставшиеся ингредиенты: кусочки баранины и нут - и растолочь их вилкой, добавив сверху лук и сок лимона. Получается сразу и первое, и второе, которых хватит на целый день.

Даже если ничего, кроме пити, вы есть не собираетесь, стол все равно не будет пустым. Десяток видов закусок, расставленных в маленьких тарелочках по всему столу, - необходимый минимум для любой трапезы. Гость для любого азербайджанца — понятие святое, с ним принято делиться лучшим, что есть в доме.

- При этом у нас есть особенность, — рассказывает Диана, с которой мы познакомились в Баку и которая любезно согласилась выступить нашим проводником в Шеки. - Мы мало улыбаемся. От этого многие иностранцы считают нас суровыми и негостеприимными.

Суровость жителей Азербайджана на самом деле только внешняя - стоит начать говорить с человеком, и он раскрывается совсем с другой стороны. Пока мы ищем дорогу к Албанской церкви в окрестностях Шеки, наш водитель Автандил успевает перезнакомиться, кажется, со всем городом. Каждый прохожий охотно останавливается, завидев притормаживающую рядом машину, советует, как лучше проехать, спорит, размахивает руками и обязательно интересуется, как у нас дела и не может ли он еще чем-нибудь помочь.

Среди всех других городов Азербайджана, которые последние годы стремительно застраиваются, Шеки - редкое исключение. В городе до сих пор сохранилась древняя крепостная стена и многочисленные ремесленные мастерские.

Главная достопримечательность Шеки - Ханский дворец. В конце осени в нем совсем пустынно, только ветер разносит по двору желтые листья с двух чинар, охраняющих вход. Оба этих дерева посадили здесь еще в XVI веке - до того как появился сам дворец. Изнутри здание напоминает настоящую шкатулку с драгоценностями: окна с витражами из цветного стекла (их специально доставляли из Венеции), расписные стены и потолки. Говорят, на каждый квадратный метр окна ушло около 5 тысяч деталей мозаики, а росписи отняли у художников восемь лет работы. Если учесть весьма скромные размеры дворца, цифры действительно впечатляют.

День третий: Лечебная нефть

На подъезде к Нафталану нас встречает огромный щит с портретом бывшего президента республики Гейдара Алиева.

О целебной силе нафталановой нефти, которой в Нафталане лечат всех отдыхающих, ходят легенды. Это нефть не горючая, поэтому для производства бензина ее использовать нельзя, а вот для лечения - вполне. Благодаря особым свойствам входящего в ее состав нафтенового масла, она способна лечить кожные болезни и болезни опорно-двигательного аппарата, снимать воспалительные процессы, улучшать обмен веществ.

Если верить рассказам, нафталаном лечились воины Александра Македонского и римские легионеры, путь которых проходил через эти места, а Марко Поло называл его «волшебной грязью, помогающей от кожных болезней». Пока мы доходим до лечебного центра, местный доктор Шахин Бабаев успевает рассказать о десятках случаев удивительных выздоровлений: экземы, лимфомы, дерматиты, лечить которые не бралась ни одна клиника в мире, проходили уже после пары сеансов нефтяных ванн.

- У нас в Нафталане есть единственный в мире Музей костылей, - с гордостью добавляет доктор. - Он образовался после того, как приезжающие сюда на лечение люди оставляли свои костыли, которые больше им были не нужны.

Мне избавляться от костылей не нужно, тем не менее, я тоже хочу ощутить на себе действие нафталана. Не сказать, чтобы процедура была особенно приятной: раздевшись догола, опускаюсь в пустую ванну, стенки которой украшают желто-коричневые разводы. Понемногу она наполняется маслянистой жидкостью, которая плотным слоем ложится на тело. Находиться в ванне больше десяти минут нельзя — иначе активные вещества начнут действовать во вред. Самое сложное — отмыть себя после процедуры. Для этого используют специальные лопатки, которыми как бы соскребают с тела масляный слой, и крепкие мочалки из лыка. И если убрать с тела остатки нафталана получается почти сразу, то легкий запах керосина сопровождает меня еще как минимум пару дней, напоминая о стране, которая в прямом и переносном смысле купается в нефти.

Что посмотреть и попробовать

- Один из символов Баку - Девичья башня. Говорят, под ней проложены подземные ходы, опоясывающие весь город. Их строили для защиты - если приближался неприятель, шах и придворные могли безопасно покинуть город.

- Неподалеку от Баку расположен заповедник Гобустан. В середине прошлого века в его скалах обнаружили тысячи рисунков, многие из которых относятся еще к эпохе неолита.

- Город Шеки также славится своей халвой. Ее делают на основе волокон из рисовой муки, с добавлением молотых орехов, специй и меда. Своим приторно-сладким вкусом шекинская халва больше напоминает пахлаву.

- Ближайший к Нафталану большой город - Гянджа. Здесь стоит посетить старинную Джума-мечеть и прогуляться по величественному парку имени Гейдара Алиева.

- Первым, кто открыл лечебные свойства нафталана, был немецкий инженер Егер в начале XIX века. Надеясь разведать очередное месторождение, он обнаружил особый сорт нефти, а затем, изучив его действие, построил первую купальню.

Азербайджан: путеводитель

Второе название - Страна огней - Азербайджан получил благодаря залежам природного газа, которые часто воспламенялись. А также благодаря древней религии - зороастризму. Ее последователи считали огонь священным и их часто называли огнепоклонниками.

Транспорт. Внутри страны удобнее всего перемещаться на арендованном автомобиле - небольшие расстояния это позволяют. Общественный транспорт в Азербайджане развит плохо: автобусы хоть и стоят дешево, но ходят довольно редко, а потому почти всегда заполнены до отказа. В Баку лучше всего заказывать официальные такси фиолетового цвета — «баклажаны». Цена поездки в них считается строго по счетчику и почти всегда оказывается дешевле, чем у таксистов-частников.

Сезон. Лучше всего приезжать в Азербайджан в период с апреля по октябрь, когда здесь стоит комфортная теплая погода.

Еда. Одно из главных национальных блюд Азербайджана — знаменитый люля-кебаб, обжаренная на шампурах котлета из бараньего фарша. Его подают обычно завернутым в лаваш, с большим количеством свежей зелени и овощей. Обязательно попробуйте также кутабы — пирожки из тончайшего теста с различными начинками (мясом, зеленью или тыквой).

Жилье. В Баку проблем с выбором гостиниц нет: здесь представлены почти все известные отельные сети. Несколько лет назад в городе также начали появляться хостелы — цены на них начинаются примерно от $20 за ночь. Бронировать отели можно через известные поисковики.

Текст: Дарья Петрягина

Фото: Александр Железняк

Иллюстрации: Елена Перфилова

Источник

Поделиться:
5578

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV