Мубариз Ахмедоглу: Газовая политика Ирана по Армении вызвала мультипликативный эффект | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Газовая политика Ирана по Армении вызвала мультипликативный эффект

10:35 - 25 / 06 / 2018
Мубариз Ахмедоглу: Газовая политика Ирана по Армении вызвала мультипликативный эффект

РФ в ответ на настойчивые требования Н.Пашиняна заявляла, что в ноябре пересмотрит цены на газ.

Спустя некоторое время "Газпром" (РФ) снизил цены на газ для малообеспеченной части населения Армении. "Газпром" можно понять. Он должен был отреагировать на активизацию Ирана на внутреннем рынке газа в Армении. Другими словами, предоставление Ираном дешевого газа Армении вынудило "Газпром" на ответную реакцию. Только иранская сторона актуализировала предоставление дешевого газа Армении. Иран сначала объявил о продаже каждой 1000 кубических метров газа за 165 долларов. Цена продаваемой Россией Армении газа составляет 150 долларов. Предлагаемая Ираном цена в 165 долларов является стартовой. Другими словами, можно поторговаться и даже опустить цену ниже 150 долларов. В Иране знают, что газовая сеть Армении полностью принадлежит РФ. Официальный Тегеран понимает, что продажа Ираном газа Армении не является простым вопросом и займет много времени. Чтобы Армения не падала духом, должна быть продемонстрирована политическая воля. Иран сделал и это.  Увеличил объемы поставок газа Армении в рамках проекта "Газ в обмен на электроэнергию" с 1 миллиона кубометров до 1,6 миллионов кубометров в день. Если в последнее время 1 кубометр газа обменивался на 3,2 кВт электроэнергии, то сейчас вновь 1 кубометр будет обмениваться на 3 кВт. Армения каждый день будет уверена в том, что политическая воля Ирана продавать Армении дешевый по сравнению с РФ газ в силе.

Иран хоть и немного, но терпит убытки от этой сделки. Не секрет, что в Иране имеются социально-экономические проблемы. Поэтому мы не можем не обратить внимание на то, что Иран в такое время предоставляет Армении финансовые льготы. Тем более, ни одно государство, в том числе РФ, США, Франция и ЕС не дали правительству Н.Пашиняна ничего конкретного, кроме обещаний.

Иран заработал титул "спасителя" со стороны 1-го, 2-го и 3-го президентов Армении. Видимо, намерен получить этот титул и от Н.Пашиняна. Потому что пока Иран является единственным государством, предоставившим Армении конкретные экономические дивиденды.

Армения является захватническим государством. МГ ОБСЕ неоднократно официально заявляли об этом. Последний пример: Министр иностранных дел РФ С.Лавров на проводимой с генеральным секретарем ООН в Москве пресс-конференции со ссылкой на нагорно-карабахское урегулирование высказался об "освобождении территорий".

Согласно ООН и другим нормам международного права, Армения оккупировала 20 процентов земель, официально принадлежащих Азербайджану. Самая большая нелогичность Ирана заключается в следующем: пытается уничтожить государство, оккупировавшее мусульманские земли, находящиеся на расстоянии 1500 км от Ирана, но спасает от гибели государство, оккупировавшее мусульманские земли на территории, прилегающей к своей границе. На Западе видят такую политику Ирана и, проанализировав, все понимают.

Несмотря на то, что названием основной проблемы между Ираном и Западом является ядерная проблема, на самом деле по своей сути этой проблемой является недостаток доверия. Иран же не может изменить образ мышления общественно-политической среды Запада. Сейчас можно констатировать, что позиция Ирана по нагорно-карабахскому конфликту в большей степени превратилась в источник угрозы для иранской государственности, чем для азербайджанской государственности.

Директор Центра политических инноваций и технологии Мубариз Ахмедоглу.

Поделиться:
2266

Последние новости

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45
Все новости

1news TV