Минздрав АР прокомментировал информацию о смерти 12 детей от аллергии на лекарства в Азербайджане | 1news.az | Новости
Общество

Минздрав АР прокомментировал информацию о смерти 12 детей от аллергии на лекарства в Азербайджане

17:56 - 22 / 09 / 2015
Минздрав АР прокомментировал информацию о смерти 12 детей от аллергии на лекарства в Азербайджане

Министерство здравоохранения Азербайджана прокомментировало распространенную в социальных сетях информацию о якобы имевшей место скоропостижной смерти 12 детей в возрасте от 3 до 12 лет от сильной аллергической реакции, вызванной лекарственными препаратами.

Как сообщает 1news.az, в социальных сетях 21 сентября было распространено сообщение о смерти 12 детей от аллергии на лекарственные препараты, но при этом не было предоставлено конкретной информации, акцент делался лишь на том, какие лекарства можно принимать, а какие - нет.

Отметим, что данное сообщение распространяется в соцсетях в последние два-три года, причем, судя по комментариям пользователей, находятся люди, которые верят этому и, сами того не понимая, помогают тиражировать эту ложную информацию. Этот же текст ранее распространялся в казахстанских СМИ.

Приводим текст сообщения, которым анонимные авторы предлагают поделиться с друзьями (оригинальная орфография и пунктуация сохранены):

«Срочно передать всем. Скоропостижно скончались 12 детей в возрасте от 3 до 12 лет. В результате вскрытия выяснилось, что все дети стали жертвой сильной аллергической реакции, вызванной лекарственными средствами. Реакция была настолько серьезной, что никто из детей даже не доехал в больницу, все они скончались либо дома, либо по дороге в больницу. В данный момент полиция ведет разбирательство по этому делу, однако изъять с продажи все лекарственные средства сразу не получится, да и вирус гриппа опять начинает свирепствовать на всей территории.

Удалось выяснить только то, что все те лекарства, в результате приема которых погибли дети, были завезены в нашу страну контрабандным способом, и, по всей видимости, являются опасной подделкой. Внимание!!! Перечень лекарственных средств, которые ни в коем случае нельзя давать детям: Амоксициллин, Капесула, Ибупрофен суспензия, Алклофенак, Сумамед, Ингалипт, Ангисепт, Инфлюцид, Детский панадол, Санасол.

Постарайтесь ограничить применение вашими детьми вышеуказанных лекарственных препаратов, как минимум в течение одного месяца, до тех пор пока вся контрафактная продукция не будет изъята из аптек.

В случае если вы столкнулись с аллергической реакцией у вашего ребенка, следует принять 0,5-1 таблетку кетотифена или 10-15 капель фенистила.

Незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи. Будьте здоровы, не болейте.

Передай, если есть у кого дети....»

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, подобного рода информация действительно всплывает в соцсетях уже несколько лет.

«С ней сталкивались пользователи соцсетей России, Казахстана и других стран. В прошлом году столкнулись с ней и мы. Тогда же было проведено расследование по этому поводу, в ходе которого выяснилось, что данная информация не более, чем попытка посеять панику среди населения», - указали в пресс-службе.

В свою очередь, информационное агентство 1news.az призывает граждан не верить подобным необоснованным сообщениям, распространяемым неизвестно в каких целях.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
154585

Последние новости

В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05
Все новости

1news TV